Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭлТех.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать

6. Переходные процессы в линейных электрических цепях

6.1. Общие положения

До сих пор мы ограничивались расчётом и изучением свойств электрических цепей постоянного и синусоидального токов в установившемся режиме. Как происходит установление режима в цепи при включении и отключении источников э.д.с., по каким законам происходит переход от одного режима к другому при изменении параметров цепи, при отключении и подключении ветвей, при коротких замыканиях (к.з.) и подобных им процес­сах, — все эти вопросы будут изучаться в данной главе.

Под пе­реходными процессами будем понимать процессы перехода от одного режима работы электрической цепи к дру­гому, чем-либо отличающемуся от предыдущего, например: величиной амплитуды, фазы, формой или частотой действующей в схеме э.д.с., значениями параметров схе­мы, а также конфигурацией цепи.

П ереходные процессы вызываются коммутацией в цепи. Комму­тацией называют процесс замыкания или размыкания рубильни­ков или выключателей.

Рис.6.1.

Операцию, которую производят над рубильником, на рисунках поясняют стрелкой. Так, операция включения рубильника на схе­мах показывается, как правило, в соответствии с рис.6.1, а, а опе­рация размыкания рубильника — в соответствии с рис.6.1,б.

Переходные процессы обычно являются быстропротекающими, т.к. их длительность составляет часто десятые, сотые, а иногда даже миллионные доли секунды. Сравнительно редко про­исходят переходные процессы, длительность которых составляет секунды и десятки секунд. Тем не менее изучение переходных процессов весьма важно, так как оно позволяет выявить возможные превышения напряжения на отдельных участках цепи, которые могут оказаться опасными для изоляции установки, позволяет выяснить возможные увеличения амплитуд токов, которые могут в десятки раз превышать амплитуду тока установившегося процесса и привести к недопустимому нагреву или динамическому разрушению электроустановки.

6.2. Законы коммутации, зависимые и

независимые начальные условия

Первый закон коммутации. Ток через индуктивность непосредственно до коммутации — назовем его iL(0) — равен току через ту же индуктивность непосредственно после коммутации — назовем его iL (0+) , т.е.

, (6.1)

В ремя t=0есть время непосредственно до коммутации, t=0+ есть время непосредственно после коммутации (рис.6.2). Равен­ство (6.1) и выражает собой первый закон коммутации.

В

Рис.6.2.

торой закон коммутации. Обозначим напряжение на ём­кости непосредственно до коммутации через uC(0) и через uC(0+) — напряжение на ней непосредственно после коммутации. Напряжение на ёмкости до коммутации равно напряжению после коммутации

. (6.2)

Под начальными условиями (значениями) понимают значения токов и напряжений в схеме при t = 0.

Согласно законам коммутации токи через индуктивности и напряжения на ёмкостях непосредственно после коммутации всегда равны их значениям непосредственно до коммутации. Что касается осталь­ных величин: напряжений на индуктивностях, напряжений на активных сопротивлениях, токов через емкости, токов через актив­ные сопротивления, то все эти величины могут изменяться скач­ком, и потому их значения непосредственно после коммутации ча­ще всего оказываются не равными их значениям до коммутации.

Поэтому следует различать докоммутационные и послекоммутационные начальные значения.

Докоммутационными начальными значениями условимся на­зывать значения токов и напряжений непосредственно до коммута­ции (при t=0) i(0), u(0).

Послекоммутационные начальные значения — значения токов и напряжений непосредственно после коммутации (при t=0+) i(0+), u(0+).

Независимые и зависимые (послекоммутационные) начальные значения. Для любой схемы после происшедшей в ней ком­мутации можно записать уравнения по законам Кирхгофа. Из этих уравнений можно определить значения токов во всех ветвях и на­пряжений на любых участках схемы в послекоммутационном режи­ме (при t = 0+).

С этой целью значения токов в ветвях, содержащих индуктивно­сти и значения напряжений на конденсаторах, берутся равными тем значениям, которые они имели в режиме до коммутации при t = 0, а остальные токи и напряжения после коммутации находятся из уравнений Кирхгофа, поскольку часть слагаемых в них известна. Значения токов через индуктивности и напряжения на ёмкостях, известные из докоммутационного режима, условимся называть независимыми начальными значениями. Значения остальных токов и напря­жений при t=0+ в послекоммутационной схеме, определяемые по независи­мым начальным значениям из законов Кирхгофа, будем называть зависимыми начальными значениями.

Различают нулевые и ненулевые начальные условия. При нулевых начальных условиях токи в индуктивностях и напряжения на ёмкостях начнут изменяться с нулевых значений, при ненулевых условиях — с тех значений, которые они имели не­посредственно до коммутации.