Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Akusherstvo-2008.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Лекция 11. Физиология и патология сократительной деятельности матки

Частота, актуальность.

І. Анатомия матки.

ІІ. Физиология родовой деятельности.

ІІІ. Аномалии родовой деятельности.

  1. Классификация (МКБ-Х).

  2. Этиология.

  3. Патогенез.

  4. Патологический прелиминарный период.

  5. Слабость родовой деятельности:

а) группы риска;

б) клиника;

в) тактика, алгоритм лечения.

г) правила родостимуляции.

  1. Быстрые роды.

  2. Дискоординация родовой деятельности.

IV. Состояние плода и возможные осложнения.

І. Анатомия матки.

1. Развивается из двух мюллеровых протоков. На 8 неделе образуется шейка и перешеек, к 26-28 нед. формируется дно и тело матки.

Стенка из 3-х слоев - серозная оболочка, мышечная и слизистая.

Миометрий: наружный слой, срединный (васкулярный) и внутренний.

Наружный - продольные и косорасположенные мышцы - переходят в круглые связки, перешеек и крестцово-маточные связки.

Срединный - обеспечивает основную сократительную силу, пронизан, к тому же кровеносными сосудами, состоит из сетчатого коллагенового каркаса. Толщина его максимально выражена в верхних отделах матки. Основная масса волокон располагается продольно, а в нижнем сегменте и шейке матки - поперечно.

Внутренний слой состоит преимущественно из поперечных мышечных волокон.

Мышечные волокна передней стенки матки соединены более рыхло, поэтому растяжение матки во время беременности происходит, в основном, за счет передней стенки.

Механизм сокращения волокна - деполяризация мембраны → калий - натриевый насос → переход ионов Са2+ внутрь клетки и блокирование белка тропонина → актин соединяется с миозмином ← использование энергии АТФ; эстрогены усиливают синтез РНК, прогестерон - синтез сократительных белков.

2. Иннервация: поясничный, нижний подчревный и крестцовый отделы симпатического ствола.

Тело матки - симпатическая иннервация.

Шейка матки - парасимпатическая иннервация.

Двойная иннервация имеет исключительно важное значение в обеспечении тонкой и точной регуляции матки, направленной на осуществление единой функции (сохранить беременность, либо изгнать плод из матки). Соответственно, в матке 2 типа адренорецепторов. Стимуляция α-адренорецепторов повышает возбудимость, усиливает тонус и сократительную активность матки. Они образуются при участии эстрогенов и на них оказывают воздействие простагландины, окситоцин, серотонин, гистамин, питуитрин, карбохолин.

Активация β-рецепторов снижает тонус, возбудимость и сократительную активность, образуются под воздействием прогестерона и релаксина.

Сократительная активность регулируется 3 типами регуляции:

  1. миогенная - основана на особенностях структуры миометрия;

  2. нейрогенная - медиаторов ЦНС и вегетативной н.с.;

  3. эндокринная - воздействие на специфические адренергические рецепторы соответствующих гормонов.

3. Кровообращение.

Осуществляется из 2-х источников: а. uterina- ветвь внутренней подвздошной артерии и а. ovarica, отходящая от брюшной аорты, опускающейся с мочеточниками в малый таз, по воронко тазовой связке подходит к воротам яичника и отдает ветви к матке. Вены сопровождают артерии и образуют венозные сплетения. В венах матки отсутствуют клапаны. Во время беременности образуются многочисленные анастамозы. Спиральные артерии проходят через миометрий и базальную мембрану и достигают межворсинчатого пространства, где теряют мышечные и эластические волокна. Сосудистое сопротивление во время беременности снижается на 25%. Перед родами миометральный контур содержит до 1000 мл крови. При повышении внутриматочного давления свыше 30 мм/рт.ст. прекращается кровоток в интравиллезном пространстве, что может наблюдаться при тяжелой гипертонической дисфункции сократительной деятельности матки и при длительных потугах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]