Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Akusherstvo-2008.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Второй период родов

Длительность второго периода определяется от момента полного открытия маточного зева: у первородящих равна примерно 45-60 мин, а у повторнородящих 15-30 мин.

Начало второго периода родов обычно связывают с появлением потуг, но последние могут наблюдаться и при неполном раскрытии шейки матки. В связи с этим окончательный диагноз можно установить лишь при влагалищном исследовании. Для благоприятного завершения родов весьма важным является период активного начала потуг. Это обычно совпадает с опусканием головки на тазовое дно и появлением желания тужиться.

Во втором периоде родов оксигенация плода постепенно уменьшается, так как плод выталкивается из полости матки и в результате ее ретракции уменьшается плацентарный кровоток. Более того, сильные сокращения и сильные потуги уменьшают маточно-плацентарную циркуляцию. Уменьшение оксигенации сопровождается ацидозом, поэтому во втором периоде родов должен осуществляться тщательный контроль за состоянием плода с помощью постоянной записи кардиотокограммы или аускультации сердцебиения плода после каждой потуги.

В нашей стране период изгнания роженицы проводят в родовом зале, где все готово для приема родов. Роды принимаются на специальной кровати в положении женщины на спине с ногами, согнутыми в тазобедренных и коленных суставах и разведенными в стороны.

При стремительных и быстрых родах и при синдроме сдавления нижней полой вены роды принимаются в положении на боку.

Эксперты ВОЗ считают, что в процессе родов беременная выбирает ту позицию, которая для нее удобна.

При спонтанном влагалищном родоразрешении вначале происходит рождение головки.

С каждой потугой половая щель растягивается головкой плода. Сначала головка показывается из половой щели лишь во время потуг, исчезая с их прекращением. Это называют врезыванием головки. Далее головка выступает все больше и она уже не уходит обратно в промежутках между потугами, вульва не закрывается, головка прорезывается.

Далее происходит рождение плечиков. Переднее плечико рождается, задерживается под симфизом, и над промежностью выкатывается заднее плечико, а затем рождается весь плечевой пояс.

В настоящее время большинство акушеров-гинекологов являются сторонниками ведения второго периода родов с защитой промежности.

Придерживают головку, предотвращая ее разгибание. Производят заем тканей, т.е. осторожно спускают ткань с малых половых губ, а растянутую ткань вульварного кольца отводят в сторону промежности.

При защите промежности не следует во что бы то ни стало стремиться сохранить ее целостность. Если промежность является существенным препятствием рождающейся головке, то лучше произвести эпизио- или перинеотомию. Рассекать промежность следует тогда, когда предлежащая часть плода опустилась на тазовое дно и появилось напряжение промежности. Чаще всего производится срединнолатеральная эпизиотомия.

Показания:

  • угроза разрыва промежности;

  • необходимость бережного для плода родоразрешения при тазовом предлежании, крупном плоде, преждевременных родах;

  • оперативные влагалищные роды.

Важно правильно восстановить целость промежности, и это легче выполнить при ее рассечении, чем после разрыва.

Эксперты ВОЗ считают, что, если у первородящих второй период продолжается более двух часов, а у повторнородящих более 1 часа и возможность спонтанных родов в предполагаемое время небольшая, то следует подумать об окончании родов влагалищным или абдоминальным путем.

Сразу после рождения головки отсасывают слизь из полости рта и носа. Ребенка уладывают в лоток, накрытый стерильной пеленкой. Пуповину натягивать нельзя. Ребенок должен быть расположен на одном уровне с роженицей. Веки ребенка протирают стерильным тампоном и проводят профилактику офтальмобленнореи по методу Матвеева-Креде: закапывают в глаза свежеприготовленный 30% раствор альбуцида (девочкам и в половую щель). Профилактику гонобленнореи повторяют через 2 часа после рождения.

Первичная обработка пуповины. На расстоянии 10-15 см от пупочного кольца пуповину обрабатывают 96º этиловым спиртом, после чего на нее накладывают зажимы Кохера на расстоянии 2 см друг от друга. Затем пуповину перерезают между наложенными зажимами, а детский конец пуповины заворачивают вместе с зажимом в стерильную марлевую салфетку. После предварительного забора крови для определения группы крови и резуса ребенка на материнский конец пуповины, у половой щели, накладывают шелковую лигатуру или зажим.

Вторичная обработка пуповины. Ребенка, завернутого в пеленку, переносят на обогреваемый пеленальный столик. Пуповину обрабатывают 96º спиртом и перевязывают толстой шелковой лигатурой на расстоянии 1,5-2 см от пупочного кольца.

Оценка новорожденного по шкале Апгар

Симптом

Баллы

0

1

2

ЧСС (уд/мин)

отсутствует

‹ 120 и › 160

120-160

Дыхание

отсутствует

брадипноэ,

нерегулярное

регулярные дыхательные движения, громкий крик

Мышечный тонус

слабый

легкая степень сгибания конечностей

активные движения

Рефлекторная возбудимость

отсутствует

гримаса

кашель, чихание

Цвет кожи

бледность, цианоз

туловище розовое, акроцианоз

Розовый

Пуповину отсекают на 2-3 см выше места перевязки стерильными ножницами. Поверхность разреза обрабатывают 5-10% спиртовым раствором йода или 5% раствором перманганата калия. Вместо лигатуры на пуповину можно наложить скобку Роговина.

Используя балльную систему, можно достаточно объективно оценить состояние новорожденного. Принята двукратная оценка по шкале Апгар: на 1 и на 5 минуте после рождения:

8-10 баллов - норма;

6-7 - легкая степень асфиксии;

4-5 - средняя степень;

3 и менее - тяжелая степень.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]