Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_Tat.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
124.51 Кб
Скачать

Волго-Уралье в составе Русского гос-ва в 16-17в. Тема 8

  1. Освободительная борьба народов среднего поволжья во 2ой половин 16в: Казанская война (1552-1557гг), Черемисская война (70-60ег)

КХ перестало существовать в октявре 1552г, однако его население: тары, марийцы, чуваши, удмурты еще долго вело борьбу за восстановление независимости своего гос-ва. В этой освободительной борьбе выделяют 2 этапа: Казанскую и Черемисскую войны.

Казанская война началась крупными волнениями, охватившими арскую сторону в декабре 1552г. Эти волнения были вызваны злоупотреблениями рассках властей при сборе алогов. Но они были быстро подавленны царскими войсками. Новый подъем Казанской войны начался весной 1553г. Царское правительство послало на подавление восстания крупный отряд из казаков и стрельцов. Однако, в сражении у высокой горы повстанцы разгромили этот отряд. На реке Меша они построили свою крепость – Межский городок, который в течении 3х лет являлся центром восстания. В городке было образованно свое провительство. Из разных областей бывшего КХ сюда стекались люди. На помощь повстанцам пришли отряды нагайцев, астраханских и крымских татар. Осенью 1553г восстание расширилось и на его подавление была направлена большая царская армия в составе которой были и отряды служивых татар. На стороне царских войск так же выступили некоторые местные феодалы. Перевес сил оказался на стороне царских войск и в ходе многочисленных сражений им удалось нанести ряд крупных поражений повстанцам. Этму способствовали факторы: царским властям,путем обмана и подкупа удалось расколоть руководство повстанцев. В 1554-55г Россия начала активную борьбу с союзниками повстанцев астраханским и крымским ханствами, которые с этого времени уже не могли оказывать казанцем действенной помощи.

В рктябре 55г напротиы повстанцев направлябтся новые отряды и весной след года, царские войска одерживают ряд крупных побед. Ришающая битва произошла около межского городка. В её резутьтане восставшие потерпели сокрушительное поражение. Началась кровавая расправа. Многие руководители восстания папали с плен и были казнены. Общее число погибших знатных Казанцев превысило 1.5 тыс человек. Карательные отряды жестоко подавити последные рычаги сопротивления к маю 1557г. Повстанцам не позволила добиться успеха отсутствие среди них единстава, а тж численная и техническое превосходство царских войск .

В 50-60 г в некоторых районах бывшего КХ вовь вспыхнули волнения, в которых активное учпстие примняли черемисы (марийцы), поэтому двиление 60-70г часло называют черемисской войной. Протест представителей разных народов края выхвали увеличение податей (налогов) и закрепощение отдельных категорий крестьянства. Сыграл свою роль и ряд других обстоятельств. Так. Восстание 1552-53г вспыхнуло из-за насильственной отправки местных служивых и иесачных людей наа иволскую войну. Восстание 81-84г воо многом явилось следствием насильственной христианизацией народов края. Однако царское провит-во к этому времени уже серьезно укрепило свои пзиции в завоеванном крае. Поэтому восстание 70-80г были сравнительно легко подавленны.

  1. Система колониального правления и плитика царизм во 2ой половине 16 началн 17в

В основу управления завоеванным краем был положен воеводский принцип. Если в россии воеводы были только военными начальниками, то казанские воеводы так же были наделены и гражданской властью. Территория бывшего КХ была разделена между 2мя воеводствами:казансим и свижским. По налу они явллись независимыми друг от друга. Начиная с 17в ведущую роль у управлении начинает играть казанские воеводы.

Глаыной обязанность воевод влялось военное управление и обеспечение безопасности края. Воеводам подчинялись стрелецкие корнизоны и другие военные отряды. Так же в их подчинении находились гики, подъячие (чиновники) идр должностные лица, объединявшиеся в органы управления наваемыми – избами. Воеводам принадлежала вся полнота власти. Они наделяли землей людей, сотраявших на гос службе, контролировали сбор налогов, вершили суд, перекликали на службу крещеных татар.

У административно - территориальных отношениях край был разделен на 5 единиц(дорог). Воеводы не редко злупотребляли своей властью. Поэтому провительство стремилось усилсть над ними свой контроль. Для этого в начале 70г 16в в МСК был создан приках Казагского дворца, который осуществлял контроль над территорие бывших Казанского, астраханского и Сибирского ханств.

С 17в в видении этого приказа остались только районы пволжья и приуралья. Приках казанского дворца осуществлял административная, финансовая и судебное управление регионом. В его видении находилис натуральные горы с нерусского населения, назначение на должности, формирование стрелецких отрдов, дела служивых татар. Приках Казанского Дворца просуществоваол до проведения Петром I Губернской Реформы в начаое 18в. На ключевые должности в системе местной администрации назначались только русские бояре и дворяне. Татар в органы управления не допускали за исключением толмачей( переводчиков).

Татары не имели какого-либо органа самоумравления. В источниках того времени упомятается татарская ссудная изба, занимавшаяся судебными делами не руссках народов края. Избу возглавлял татрский глава, назначавшийся воеводами или дъяками из числа русских дворян. Таки образом, в Среднем Пволжье в началу 17в был полностью унечтожен прежный аппарат упракления кХ и создана совершенно новая, неизвестная даже в самой России система административного и коренного управления. Политика царизма, по отношению к феодальным верхам бывшего КХ определялось стремлением создать себе надежную опору в крае. Эта политика опиралась на потомков той промосковской части татарской феодальной верхушки, которая перебралась в МСК еще в 15ом, первой половине 16в и активно помогала русскому правительству при организации военных походов против КХ. Часть этих татарских феодалов сразу после завоевания КХ получило в награду поместье (земли). Поместья были выделены и тем тарским феодалам, которые активно учувствовали в борьбе с повстанцами. Так в крае началось формирование слоя служилых татар.

Служивые татары (бывшие казаки, несли воен слежбу, были толмочами) главным образом участвовали в военных походах и охране границ Российского гос-ва, а тж использовались в качестве толмачей, писцов и дипломотических посланников. За службу служивые татары кроме поместий получали денежное и продуктовое жалование. Им был предоставлен ряд привилегий в торгово ремесленной деят-ти. В целом, служивые татары стали верной опорой царского провит-ва в казанском крае. Основную часть зависимого населения казанского края составляли ясачные люди, платившие ясак – название главной подати феодально-зависимоого населения в пользу гос-ва. Среди ясачных людей были не только татары, но и чуваши, марийцы, удмурты. После завоевания их положение сильно не изменилось. Большинство ясачных людей осталось на своей земле, которая была в собственности гс-ва. За пользовании землей они не платили ясак. Только тпеперь не казанскому хару, а русскому царю. Размер сака по началу был сохранен. Ясак взимался либо натураьными поставками (зерно, мед, меха), либо деньгами. Постепенно ясак стал увеличиваться, что означало усиление феодальной эксплуатации населения ясачных людей. Так же их стали широко привлекать для строительства оборонительных укреплений и городов, к ямской службе, прокладке дорог, выполнению других принудительных государственных работ. Все это наряду с насильственной христианизации не русских народов порождало протест ясачных людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]