Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatika-pechat.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
106.14 Кб
Скачать

3.Excel. Назначение. Применение Основные понятия. (Книги, листы, таблицы).

Excel - самая популярная сегодня программа электронных таблиц. Ею пользуются деловые люди и ученые, бухгалтеры и журналисты. С ее помощью ведут разнообразные списки, каталоги и таблицы, составляют финансовые и статистические отчеты, обсчитывают данные каких-нибудь опросов и состояние торгового предприятия, обрабатывают результаты научного эксперимента, ведут учет, готовят презентационные материалы.

Excel может вычислять суммы по столбцам, строкам или любым иным группам ячеек, перемножать и делить, брать проценты; он сумеет посчитать среднее арифметическое, дисперсию или срок погашения кредита. В нем вообще можно использовать множество стандартных функций - финансовых, математических, логических, статистических.

Файл в Excel называется Книгой. Рабочая книга файл-таблица из рабочих листов (максимальное их количество равно 16-ти), листов диаграмм и макросов. Стандартное расширение файла книги – XLS. Книга состоит из Листов, которые перечислены в нижней строке таблицы.  Максимально в листе можно заполнить 256 столбцов и 16384 строки. Всего 4.194.304 ячейки. Это большой объем.

Листы. Их имена показаны в нижней части экрана. Но показаны не все листы. Слева от ярлычков листов расположены четыре кнопки прокрутки листов. Переименовать лист можно двойным щелчком мыши на имени листа или вызовом переименования из контекстного меню.

Электронная таблица – это электронная матрица, разделенная на строки и столбцы, на пересечении которых образуются ячейки с уникальными именами. Ячейки являются основным элементом электронной таблицы, в которые могут вводиться данные и на которые можно ссылаться по именам ячеек. К данным относятся: числа, даты, время суток, текст или символьные данные и формулы.

4. Excel. Ввод и редактирование данных. Типы данных. Ввод данных в ячейку

Данные набираются непосредственно в активной ячейке, при этом они отображаются в строке формул. Также данные могут набираться и в строке формул.

Ввод данных

  1. Щелкните по ячейке.

  2. Введите данные, например Отчет за 2001 год.

  3. Нажмите клавишу Enter.

  4. Для отмены ввода нажмите Esc.

При вводе в строке формул щелкните кнопку Enter- √ для подтверждения, а для отмены ввода нажмите кнопку Отмена - ×.

Нажатие клавиш перемещения курсора или щелчок по другой ячейке Сбудет всегда приводить к сохранению набранных данных в активной ячейке перед перемещением к следующей.

Текст, ширина которого слишком велика, чтобы вместиться в текущую ячейку, будет зрительно накладываться на соседние ячейки, хотя фактически он будет содержаться в одной ячейке. Excel ограничивает текст или формулы в ячейке длиной в 255 символов.

Числа, которые слишком велики, чтобы быть показанными внутри текущей ячейки, будут отображаться как последовательность символов # # # #. Чтобы показать числовое значение в ячейке, надо увеличить ширину столбца.

Удалить содержимое ячейки можно с помощью клавиши Delete.

Редактирование содержимого ячейки

Редактирование содержимого ячейки может осуществляться либо в ячейке, либо в строке формул. Режимы Ввод и Правка показываются в строке состояния.

Для редактирования следует дважды щелкнуть в ячейке, которую нужно отредактировать, или щелкнуть в строке формул.

Указатель мыши может быть использован для перемещения в место редактирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]