Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Issledovanie_teplootdachi_gorizontalnoy_i_verti...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
354.3 Кб
Скачать

Лабораторная работа «исследование теплоотдачи горизонтальной и вертикальной трубы при свободной конвекции воздуха»

Выполнил: студент гр.2222

Тагиров А.Н.

Проверил:

Габдрахманов А.T.

Цель работы:Углубление знаний по теории теплоотдачи при свободном движении жидкости или газа, ознакомление с техникой экспериментального исследования процесса теплоотдачи на примере свободной конвекции, освоение методики обощения опытных данных на основе методов теории подобия.

Задание.

  1. Изучить основы теории конвекционного теплообмена и теории подобия.

  2. Определить коэффициент теплоотдачи горизонтальной или вертикальной трубы при свободной конвекции воздуха и установить его зависимость от температурного напора.

  3. Результаты опытов обработать методами теории подобия и сравнить их с соответствующими уравнениями подобия.

Основные теоретические положения

Конвективный перенос теплоты конвективный теплообмен осуществляется при свободном или вынужденном макроскопическом движении вещества. По этой причине конвекция возможна лишь в жидкостях и газах. Свободное движение осуществляется под действием разности плотностей нагретых и холодных частей вещества (далее-жидкости или теплоносителя), вынужденное – под действием внешних сил, создаваемых с помощью насосов, компрессоров, вентиляторов и т.п.

Теплообмен между твердым телом и жидкостью осуществляется конвекцией в массе жидкости, расположенной вдали от поверхности тела, и теплопроводностью с конвекцией вблизи поверхности, или внутри так называемого пограничного слоя. Такой вид теплообмена называется конвективной теплоотдачей.

Интенсивность теплоотдачи оценивается коэффициентом теплоотдачи , который определяется по формуле Ньютона-Рихмана:

(1)

Согласно этому закону, конвективный тепловой поток Qk пропорционален разности температур стенки и жидкости и поверхности теплообмена . Коэффициент теплоотдачи (в системе СИ измеряется в Вт/м2К) является сложной функцией различных величин, характеризующих процесс теплопередачи. В общем случае коэффициент теплопередачи является функцией формы (Ф), размером (I1, I2, …….,Iп), тела, температурw и Tf), скорости жидкости (Wf), физических свойств жидкости – коэффициента теплопроводности (), удельной теплоемкости (Ср), плотности , вязкости v и других факторов:

(2)

Теоретическое значение коэффициента теплоотдачи может быть получено решением системы, состоящей из дифференциальных уравнений теплопроводности, движения, неразрывности, теплоотдачи и краевых услловий. Совокупность этих уравнений математически полностью описывает процесс конвективного теплообмена. Аналитические решения вышеуказанной системы получены лишь для ограниченного числа задач, поэтому процессы конвективного теплообмена в основном изучаются экспериментальными методами. Но здесь необходимо отметить, что, в последнее время, в связи с развитием численных методов решения подобных систем дифференциальных уравнений и внедрением персональных компьютеров широкий класс задач конвективного теплооьмена решается на ЭВМ.

Общий принцип экспериментального определения коэффициента теплопередачи состоит в измерении количества тепла Qк и температурного напора между стенкой и жидкостью в стационарном режиме. В обычных условиях осуществить в чистом виде конвективную теплоотдачу затруднительно, так как часть тепла отводится излучением. Вледствие этого для определения коэффициента теплоотдачи применяют зависимость:

(3)

Отсюда определяем :

(4)

здесь - степень черноты тела, Вт/(м2К4) – коэффициент излучения асолютно черного тела, Q полное количество теплоты (тепловой поток), отдаваемое телом ( в опыте соответствует мощности нагревателя,вт) в стационарном режиме.

Вследствие многочисленных факторов, влияющих на теплоотдачу (2), результаты непосредственных измерений коэффициента теплоотдачи , вычисленных по формуле (4),невозможно распространить на подобные явления.

Результаты, полученные по конвективному теплообмену на единичной установке (явлении), распространить на все подобные установки (явления) позволяет так называемая теория подобия (в принципе не только по теплообмену, но и по гидродинамике и др.). Здесь остановимся только на основных положениях этой теории. Более подробно теорией подобия необходимо ознакомиться по учебникам (1,2) и лекционному курсу.

Теория подобия – это система понятий и законов. Которые обосновывают возможность переноса результатов экспериментов с одного объекта (модели) на другой (реальный). Понятие подобия может быть распространено на любые физические явления. Можно, например, говорить о кинематическом подобии (подобие движения потоков жидкости), о тепловом подобии (подобии распределения температур и тепловых потоков) и т.д.

Понятие подобия в отношении физических явлений применимо только к процессам одного и того же рода, которые качественно одинаковы и аналитически описываются одинаковыми уравнениями. У подобных явлений ддолжно соблюдаться геометрическое и подобие всех величин, определяющих явление (краевые условия).

Теория подобия позволяет, не решая дифференциальные уравнения описывающие физическое явление. Получить числа подобия и, используя опытные данные, установить зависимость между ними. т.е. уравнения подобия, справедливые для всех подобных процессов.

Конвективный теплообмен характеризуется пятью основными числами (критериями) подобия - Nu, Pr, Re, Gr, (см. приложение 1.). Числа подобия, составленные из величин,определяющих характер процесса, но не включающие искомые величины называются определяющими, а числа, включающие искомые величины, определяемые.

Уравнением подобия называют зависимость между каким-либо определяемым числом подобия и другими определяемыми числами подобия.

При расчете конвективного теплообмена в различных теплообменных аппаратах искомой величиной, как правило, является коэффициент теплоотдачи . Поэтому уравнение подобия может быть представленно в следующем виде:

(5)

Это уравнение в некоторых случаях упрощается. Так, при свободном движении теплоносителя, из (5) можно получить:

(6)

где - есть степенная функция. Тогда:

(7)

Здесь с, п – постоянные числа, которые определяются количественно из экспериментальных данных.

Для обработки экспериментальных данных и составления критериальных уравнений теплообмена необходимо выбрать определяющую температуру и определяющий размер. Определяющей температурой может быть средняя температура жидкости Тw, температура стенки Тf или средняя температура пограничного слоя

Как правило, определяющая температура отмечается в форме подстрочных индексов у символа каждого числа подобия. При этой температуре и должны быть взяты все значения физических констант. Используемые при вычислении чисел подобий (, , а, , с).

За определяющий размер L, как правило, принимают диаметр трубы или длину рабочего участка пластины. Определяющий размер тоже указывается подстрочным индексом числа подобия.

За определяющий размер в наших опытах на вертикальной трубе принимаем длину рабочего участка 1, а на горизонтальной – внешний диаметр трубы D, за определяющую температуру – среднюю температуру пограничного слоя Tm. Тогда уравнение (7) для вертикальной трубы принимает вид:

(8)

а для горизонтальной:

(9)

Прологарифмируя, к примеру, (8), получим

(10)

Это уравнение прямой в логарифмических координатах.Вычисленные значения отмечаются на графике (рис.1.)напротив соответствующего значения . По этим точкам проводится наилучшая прямая. Величина С находится из соотношения:

п (11)

или из графика на рис. 1.

Показатель степени n определяют как тангенс угла между осью абсцисс и прямой: . Некоторые значения С и n приведены в приложении 2.

Рис. 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]