Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_Tat.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
124.51 Кб
Скачать
  1. Волго-Уралье в смутное время.

В начале 17в большая часть территории России была охвачена народными волнениями направленными против системы крепостного права. Началу у смуты способствовал страшный голов 1601-603г. Феодальная эксплуатация крестьян усилилась и в среднем Поволжье, но здесь она тесно переплеталась с политикой христианизации, поэтому борьба татарского народа в этот период носила не только антифеодальный, но и национально – освободительный характер, т.к она в первую очередь была направлена против национального религиозного протоснения. Характерно, что в движении принимали участие не только трудовые массы татар и других народов края, но и некоторые местные феодалы. Массовые крестьянские волнения в казанском крае начались летом 1606. Отряды тарарски, русских, чувашских и марицских кристьян свияжск, Арзамакс и другие города, жители которых не редко присоединялись к повстанцам. Только в 1608, царское провительство смтогло направить большое войско, во главе с Шереметьевым, для подавления крестьянства среднего Поволжья. В начале 1609г войска шереметьева разгромили повстанцев в сражении под Свияжском, после чего крестьянское движение пошло на спад. Однако, осенью начался его новый подъем, связанный с резким обострением политической ситуации в центре страны. В это время войну России объявил Польский король и поляки вскоре осадили и взяли Москву. Мессовое выступления крестьян среднего Поволжья были в основном подавленны к осени 1610г. Однако, политическая ситуация не стабилизировалась. В этот момент власть в Казани захватил политический авантюрист Дьяк Н.Шульгин. Воевода Бельский был убит в ходе восстания сторонниками Шуьгина, который провозгласил идею создания на средней Волге независимого от МсК христианского гос-ва. Однако, эта идея не нашла поддержки у населения края, в том числе и у татар. Наоборот, около 20 татарских князей и мусс отказались подчиниться Шульгину и со своими отрядами влились в ополчение Минина и Пожарского. В начале 1612г на земском соборе, царем был избран Михаил Романов. Утвердительную грамоту, подтверждавшую избрание, подписали и 8 татарских служилых людей. Шульгин отказался признать нового царя и по обвинению в измене был арестован и сослан в Сибирь. Осенью 1615г начались новые волнения, в скорее переросшие в восстания. Волнения были вызваны организацией властями чрезвычайных сборов так называемой 5ой Деньги: население края должно было уплатить разовый налог а размере 5ой части своих доходов и стоимость движимого и недвижимого имущества.

В начале…..г восстанием был охвачен весь казанский край. Повстанцы осадили Сарапул, Арзамас, Свияжск, пригороды Казани. В движении активно участвовали служивые и ясачные татары, чуваши, марийцы, удмурты. В условиях превосходства правительственных войск, в составе которых были и отряды служивых татар, восставшие потерпели поражение.

  1. Занятие и положение основных групп населения края в 17в.

Наиболее крупными группами населения края в 17в являлись ясачные люди и служилые татары. Другой, менее значительной группой, были ремесленники, торговцы и промышленники. Основным хозяйственным занятия ясачных людей было земледеле. В некоторых районах края, заметное место в их хозяйственной деятельности занимали промывая, вотничство, рыболовство и охота. Все ясачные люди являлись держателями государственной земли, за право пользования которой они должны были уплачивать в казну ясак. В 17в ясак собирали с каждого двора натуральными продуктами (зерно) или деньгами. На протяжении 17 в нормы сбора ясака постепенно увеличивались при сокращении ясачного надела. Сбор ясака часто сопровождался произволом местной администрации. Все это вызывало протест ясачных людей. Они оставляли свои деревни и в поисках лучшей жизни бежали в мало освоенные районы Приуралья и Сибири.

В 1ой половине 17в давольно ногочисленным и состоятельным было татарское служилое пособие. Однако, с середины 17в экономическое положение служивых татар стало ухудшаться. Они теряли свои земельные владения и беднел. К началу 18в служилые сословия у татар почти полность распалось. В богатых землевладельцев среди них остались единицы. Основная причина этого закючалась в том, что на протяжении 17в уменьшалась необходимость в постоянном привлечении к военной службе служилых татар, и в середине 17в провит-во перестало препятствовать мильчанию служивого землевладения. В результате, часть служилых татар, полностью потеряло свои земли и начала заниматься торговлей или стала священнослужителями, сохранившая остатки своих семель превратились в обычных земледельцев – ясачников.

В середине….в крупнейшим городом Поволжья становится Казань. Значительную асть её населения составляли ремесленники и торговцы. Вокруг города возникли ремесленные слободы(кварталы). В татарских деревнях развивалось и сельское ремесло. Во многом это было связанно с выселением после завоевания КХ татарского населения из городов. Сельские татарские ремесленники занимались обработкой кож,выделкой овчин, деревообработкой, слесарным и ювелирным производствами. На кузнечное дело у татар, как и у других не русских народов, правительство наложило запрет. Ремесленное производство постепенно приобретало мелкотоварных характер. Это привело к появлению в 40вых гадах17в предприятий мануфактурного типа. В Казани и Ухмаре были построены медеплавильные предприятия. Появились многочисленные мельничы, кожевенные и мыловаренные мастерские, судостроительные артели. Ряд мыловаренных и кожевенных мастерских со временем превратился в крупное мануфактуры. По мере рахвития товарного произв-ва в крае увеличивалось число торговцев. Стало складываться купеческое сословие. Торговое население концентрировалось в Казани, которая к середине 17в стала крупнейшим промышленно торговым центром Поволжья.

До 1686г казанские тары не имели право заниматься городской торговлей. С отменой этого запрета они начинают активно участвовать в торговле по всему краю, которы начинает играть активную роль в формировании единого всероссийского рынка

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]