Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_Tat.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
124.51 Кб
Скачать
  1. Деятельность общероссийских политических партий в волго-уралье.

В начале 20в в России существовали партии социалистической, либеральной и монархической направленности. Весь этот спектр полит сил был представлн и в казанской гбернии. Социалистическими (левыми партиями) являлис социалисты-революционеры ( эсеры) и социалдемократы, которые срзу же после своего возникновения раскололись на большевиков и меньшевиков. Первые комитеты эсеровской партии казанской нубернии возникли в 1990-903гг. во время револции 905-907 г эсеры участврвали в ряде вооруженных выступлений, в организации крестьянских волнений, совершили несколько покушений на представителей власти. Азанские эсеры издавали «крестьянскую газету».

В 19905г в казани татарской молодежью была создана организация – танчилар (тангист), практически явлвшаяся поволжским комитетом эсеровской партии. Организация объединялась вокруг газеты тан юлдузы (утренняя звезда). Издание просуществовало, полгода и было закрыто властями. Его преемницей стала газета «тавыш» (голос). Фактическим редактором обоих изданий и одним из руководителей организации являлся выдающийся татарский писатель Г.Исхаки. первая в Казани социалдемократическая группа была организованна в 1897г в 1993г возник городской комитет российской социалдемократич. рабочей партии (РСДЛП). В годы первой рос революции он издавал листовки революционного содержания, участвовал в организациях забастовочного движения, занимался организацией боевых дружин. Печатным органом комитета являлась нелегальная газета «рабочий», которой руководил Яков Свердлов. Среди большевиков наиболее заметными в Казани в период революции были Адорацкий, Лазовский и др. Во многом совпадали с большевистскими взгляды одного из организаторов первой татарской социал-демократической газеты «Урал» К.Ямашева. у меньшевиков наиболее заметными фигурами являлись Ахтямов, Нелидов и др.

В декабре 1905.г комитет РСДРП был разгромлен полицией. В 1907–1910 г казанские большевики преследовались властями и были вынуждены уйти в подполье. В октябле 11г в казани была восстановлена социал-демократич группа большевистского направления. Она создавала рабочие кружки, проводила агитационную работу, распространяла среди рабочих большевистские издания. В апреле 12г эта группа была разгромлена полицией. Осенью 1905г в стране организационно оформился либеральный лагерь, представленный конституционнодемократич партий (кадеты) и союзом 17 октября» (октябристы). Кадеты стремились к проведению в России основательных реформ и установлению конституционного строя. Они представляли собой радикальное крыло либерального движения. Консервативным крылом этого движения были октябристы, выступавшие за умеренные реформы. Комитеты кадетской партии действовали в Казани и ряде других уездных городов. Печатными органами кадетов были: газеты «Камско-Волжская речь» и «Казанский вечер». Членам ЦК партии кадетов являлся преподаватель медресе Мухамадея Юсуп Акчура. Октябристы организовали комитеты своей партии в Казани и Чистополе. Их печатным органом являлась газета «Казанский телеграф». На крайнем правом фланге находились многочисленные монархические партии и организации, выступавшие под лозунгами защиты самодержавия и православия, отрицания конституции, борьбы с засильем инородцев. На счету боевых дружин (черных сотен) крайних правых, был не один десяток еврейских погромов. В казанской губернии было создано царско-народное русское общ-во, «отделение союза русского народа» другие монархические организации. Монархисты издавали газеты «черносотенец» и «сошники».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]