Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_Tat.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
124.51 Кб
Скачать
  1. Хозяйственная жизнь волжских булгар.

Отрасли Э ВБ составляли: С/Х, ремесленное производство, торговля. Сельские жители

занимались земледелием и скотоводством. Выращивали пшенице, просо, ячмень, горох и др культуры.

Главной отрослью С/Х было скотоводство, обеспечивающее население страны мясом , молочными продуктами и шерстью, которая использовалась для изготовления ткани и бойлака. Булгары разводили крупный и мелкий рогатый скот, а тж лошадей и домашнюю птицу.

В экономике ВБ важную роль играло городское ремесло, его продукция реализовывалась не только внутри рынка, но и вывозилась в другие страны. Ведущими отраслями ремесла были черная и цветная металлургия и металлообработка, было развито ювелирное и гончасное ремесло.

Еще в 10в ВБ превратилась в крупный центр международной торговли. Булгарские купцы контролировали торговые связи древней Рси, прибалтики с Скандинавии со странами ср. Азии,

26.09.11

В 1235г в столице монгольской империи Каракарули был собран большой курултай для организации решающего похода с целью завоевания ВБ и Древнерусских кнжеств. Во главе монгольских войск был поставлен внук Чингисхана – Батый. Весной 1236г стотысячная мангольская армия выступила в поход. Превосходств в силах было на стороне монголов. Булгары смогли собрать около 30тыс воинов. Осенью 1236г на территории ВБ развернулись ожесточенные сражения и она была завоевана монголами. Многие булгарские города и села были сожжены и разрушены. Часть жителей погибла, часть была угнана в рабство, часть могла спастись бегством в более безопасные районы. Так ВБ потеряла свою независимость и вошла в состав монгольской империи. Но страна была окончательно покорена лишь после длительного сопротивления, продолжавшегося более 40 лет.

Улуд Джучи (уд)

  1. Покорение монголами восточной Европы.

Разгромив ВБ, монгольские войска двинулись на земли буртасов, мордвы, марийцев и покорили их. Осенью 1237г они вторглись в северо-восточную Рсь. С 30х годов на Руси наступить период феодальных раздробленностей. Древнерусские князья постянно враждовали друг с другом, поэтому они не смогли выступить против монголов единым фронтом и были сравнительно легко разбиты по одиночке. Весной были разгромлены: Рязанское и Владимирское княжества. Затем монголы вторглись на юго-западную Русь. В 1239 40ом гадах пали Перияславское, Киевское, Галицко-балыцкое, княжества. После покорения русских земель монгольские войска направились в центральную и южную европпу. В конце 1240, начале 1241г, они прошли через территории Молдавии, Болахии, Венгрии, Польши, Трансильвании, Чехи. 9апреля 1241г, один из монгольских отрядов разгромил польско-немецких рыцарей во главе с Красовским князем Генрихом – благочестивым в битве при Лидице. 11апреля того же года другой 40ка тысячный монгольский отряд, во главе с Батуханом, почти полностью уничтожил 60ти тысячное Венгеро-Харватское войско, во главе с венгерским королем Белой4м в битве при реке Шойо. Среди венгров и хорватов было убито свыше 49 тыс. погиб цвет венгерской аристократии. Потри монголов составили около 1500 тыс. после этой победы у батов появились планы вторжения в чехию и южную германию. Но во время похода на Чехию он получил известие о смерти велико хана Хугидея, после чего прекратил военные действия и вернулся в Каракасу чтобы принять участие в выборах нового верховного хана.

В начале 1240гвойска Бату остановились на нижней Волге в половецких степях (дешт и кипчак). Основная часть войск вернулась в Монголию. Батуй же решил остаться на Волге. С ним остались гвардейские части (4 000).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]