Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITE.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

1Вопрос.Информационные технологии (ит)

ИТ - процесс использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления. Понятие ИТ возникло в последние десятилетие 20 века в процессе становления информатики. Особенностью ИТ является, что в них и предметом и продуктом труда является информация, а орудием труда средства вычислительной техники и связи. Области применения ИТ: управленческая деятельность, коммерческая, производственная деятельность, потребительская электроника, разнообразные услуги. Для того чтобы в материальном мире происходил обмен информации, ее преобразование и передача должны быть: источник информации передатчик канал связи приемник получатель информации

Среда передачи объединяет источник информации и получателя в информационную систему (ИС). ИС предназначены для повышения эффективности управления предприятием с помощью ИТ, подготовки и принятия управленческих решений.

Вся совокупность ИТ делится на: базовые и предметные.

Базовые технологии:

  1. технология обработки документов (MS Word).

  2. Технология обработки графических данных (конструктор моделирования: AutoCAD, компас).

  3. Технология обработки табличных данных (MS Excel).

  4. Технология обработки баз данных (БД)(MS Access).

  5. Гипертекстовые технологии (интернет).

  6. Мультимедийные технологии позволяет использовать в одном документе данные разных форматов (MS Power Point, обучающие программы)

  7. Технологии проектирования данных и разработки приложений.

Перечисленные ИТ основываются как правило на стандартные программные средства и используются для реализации таких функций как планирование, прогнозирование, учет, контроль и т.д.

Предметные технологии. В сложных экономических системах применяется специальное прикладное программное обеспечение по различным видам деятельности предприятия (бух. учет, кадровый учет и т.д.).

2 Вопрос. Информационные системы. Взаимосвязь информационных технологий и информационных систем.

Информационная система - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.  Современное понимание информационной системы предполагает использование в качестве основного технического средства переработки информации персонального компьютера.  В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации.

3 Вопрос. Обеспечение информационных систем и информационных технологий.

В создании информационной системы (ИС) предприятие предполагает последовательное проектирование и разработку следующих основных элементов:

1. техническое обеспечение – любая ИС использует компьютерные сети, то есть вычислительную систему объединяющую компьютеры и все технические средства, расположенные на рабочих местах пользователей с помощью канала передачи данных.

2. математическое обеспечение – управление предприятием это решение целого ряда задач, таких как анализ и прогнозирование входных ресурсов, рынка сбыта, для решения этих задач используются, различные экономико-математические модели.

3. информационное обеспечение - основная форма организации информации в вычислительной системе – это БД. БД создаются для доступности, взаимодействия и защиты информации. Системы классификации и кодирования информации. Унифицирование форм первичных документов.

4. программное обеспечение – делится на системное, без которого невозможна работа технических средств, и прикладное – предназначенное для решения функциональных задач пользователя.

5. организационно-правовое обеспечение – это совокупность методом и средств, регламентирующих взаимодействие работников с техническими средствами и между собой в процессе разработки и эксплуатации ИС.

Правовое обеспечение- совокупность правовых норм определяющих создание, юридический статус и функционирование ИС.

Выделяют общую часть (законы, указы, постановления различных органов власти, которые регулируют функционирование любой ИС) и выделяют локальную часть (касающуюся конкретной ИС).

На этапе разработки ИС правое обеспечение включает нормативные акты, связанные договорными отношениями разработчика ИС и заказчика.

На этапе функционирования правовое обеспечение включает: обязанности и ответственность персонала, порядок создания и использования информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]