Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITE.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

26 Вопрос. Компьютерные справочные правовые системы.

Компьютерная СПС – это программный комплекс, включающий в себя массив правовой информации и программные инструменты, позволяющие специалисту работать с этим массивом информации: производить поиск конкретных документов или их фрагментов, сформировать подборки, необходимых документов, выводить информацию на печать. Первая электронная картотека была создана в Бельгии в 1967 году. В 1967 году в СССР.

Основу правовых систем составляют электронные базы и банки правовой информации. БД информационного обеспечения включают в себя самые разнообразные документы от координационных планов разработки нормативных актов до актов зарубежного законодательства. Компьютерные технологии при работе с правовой информацией имеют ряд уникальных достоинств и возможностей:

Компактное хранение больших объемов информации.

Быстрый поиск нужных документов или даже их фрагментов в огромных массивах данных

Высокоскоростная передача информации средствами связи на любые расстояния.

Наиболее известные в России следующие системные компании:

Консультант плюс.

Каждому пользователю КП гарантирована постоянная сервисная поддержка. Весь комплекс сервисных услуг пользователям предоставляет региональные центры сети Кп, расположенные по все территории России. Информационный массив системы охватывает федеральное законодательство, региональное законодательство всех 83 субъектов РФ, материалы судебной практики, авторские консультации по бухгалтерскому учету и налогообложению, комментарии к законодательству, международные правовые акты, законопроекты и многое другое. Всего свыше 5 300 000 документов. На сегодняшний день это крупнейший информационный массив, который может быть предоставлен пользователю.

Гарант.

В этой систем имеются следующие виды поиска: по реквизитам, по ситуации, источнику опубликования, классификатору, по словарю терминов.

Некоторые специальные информационные блоки не имеют на сегодняшний день аналогов в других СПС. К ним относятся «законодательство в схемах», «проекты законов», «комментарии к законодательству», «законодательство на английском языке».

Комплект «Гарант максимум» включает все блоки по федеральному законодательству и один блок регионального. В данный комплект входят документы по всем разделам законодательства: уголовное, административное, международное право, а так же судебная и арбитражная практика.

27 Вопрос. Общая структура документационного обеспечения управления.

В идеале следствием развития электронного документооборота должны стать полностью безбумажные технологии. Однако сегодня бумажные документы все еще необходимы для соблюдения требований многих норм - налогового законодательства, законодательства о бухгалтерском учете и т.п. Одно из основных назначений документа - это способность удостоверять определенные факты. До последнего времени бумажный документ с необходимыми реквизитами и степенями защиты являлся основным способом доказательства того или иного факта, т.е. представлял юридическую силу. Бумага как материальный носитель обладает недостатком в том смысле, что не позволяет бесследно стирать и записывать новую информацию, однако этот ее недостаток оборачивается достоинством с точки зрения исключения подделки документа. Управление любым предприятием – это информационный процесс, в котором информация принимается, обрабатывается, вырабатывается решение, решение доводится до исполнителей, действия которых контролируются. Документ – это основной материальный носитель информации, содержащий информацию в зафиксированном виде, оформленный в установленном порядке и имеющий в соответствии с действующим законодательством правовое значение. Совокупность всех документов, циркулирующих в системе управления, называется системой документации. От правильной и тщательно разработанной системы документации во многом зависит сокращение объемов работ по ее оформлению и подготовке к вводу в персональный компьютер, уменьшение числа возможных ошибок и повышение надежности системы в целом. Четкое построение документов, унификация и упрощение их форм способствуют сокращению цикла обработки и своевременному получению всех необходимых данных о результатах производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Документооборот – это движение документов от момента их создания до момента окончания работы с ними.

Различают внешний и внутренний контуры документооборота. Внешний контур начинается с входящих (внешних документов), которые поступают на предприятие извне. Полученные документы регистрируются секретарями и затем поступают на исполнение. Если документ создается в самой организации, то возникает внутренний контур, именно на внутреннем контуре документ может быть в разных версиях. Каждый документ в процессе движения должен проходить через три операции: регистрация, контроль, направление в дело. Каждая операция должна выполняться только один раз.

Нормативная база делопроизводства – это законы и иные правовые акты, которые регламентируют создание и продвижение документов, описывают структуру и функции служб делопроизводства:

Каждой, утвержденной Госстандартом России форме документа присваивается в соответствии с Общегосударственным классификатором управленческой деятельности (ОКУД) код, который располагается в верхней правой части документа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]