Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITE.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

23 Вопрос. Access: Работа с отчетами. Способы создания отчетов.

Отчеты служат для форматированного вывода данных на экран или печатающего устройства. Отчеты во многом похожи на формы если в формах используется вычисляемые поля, то в отчетах вычисляемые поля формируются на основе общей группы записей, страницы записей или все записи отчета.

В отчете можно получить результаты сложных расчетов в статистике, а так же поместить рисунки и диаграммы. Структура готового отчета отличается от структуры формы увеличенным количеством разделов: раздел заголовка, раздела данных, раздел примечаний, разделы верхнего и нижнего колонтитула. Редактирование отчета выполняется в режиме конструктора приемы редактирования те же что и для форм. Элементы управления в данном случае выполняют функции элементов оформления.

Отчет можно создать 2 способами.

  1. использование конструктора отчетов – позволяет самостоятельно создать отчет, но это не просто даже для опытного пользователя.

  2. использование мастера отчетов - это способ создания наиболее удобен для начинающих. Командная вкладка создание - мастер отчетов. Из раскрывающего списка выбрать имена таблиц или запросов, на основе которых будет создаваться отчет. Выбрать вид представления данных. Производится настройка параметров для уровней группировки отчета. Выбирается порядок сортировки с учетом содержимого нескольких полей. Определяется вид макета и ориентация бумаги. Выбирается стиль отчета и присваивается имя.

Режим конструктора позволяет просматривать служебную информацию, влияющую на внешней вид отчета и содержащихся в нем данных, а так же дает возможность вносить некоторые изменения.

24 Вопрос. Сетевые информационные технологии. Классификация компьютерных сетей.

Локальная   вычислительная   сеть   (ЛВС) небольшая группа компьютеров, связанных друг с другом и расположенных обычно в пределах одно­го здания или организации. Региональная сеть сеть, соединяющая множество локальных сетей в рамках одного района, города или региона. Глобальная сеть сеть, объединяющая компьютеры разных городов, регионов и государств. Объединение глобальных, региональных и локальных вычислительных сетей позволяет создавать многоуровневые иерархии, которые предоставляют мощные средства для обработки огромных массивов данных и доступ к практически неограниченным информационным ресурсам. Локальные вычислительные сети (ЛВС) могут входить в качестве компонентов в состав региональной сети; региональные сети — объединяться в составе глобальной сети; наконец, глобальные сети могут образовывать еще более крупные структуры. Самым большим объединением компьютерных сетей в масштабах планеты Земля на сегодня является «сеть сетей» — Интернет. По типу среды передачи сети делятся на проводные и беспроводные. По скорости передачи информации сети можно разделить на низко-, средне- и высокоскоростные. Распределения ролей между компьютерами сети бывают одноранговые и клиент-серверные.

25 Вопрос. Топология компьютерных сетей.

Топология компьютерной сети – это построение графа, вершинами которого являются компьютеры (то есть – рабочие станции, коммуникационное оборудование и тд), а ребрами между ними являются линии связи в компьютерной сети.

Топология компьютерной сети будет усложнятся с увеличением количества компьютеров в сети. Кроме того, выбор топологии зависит и от желаний пользователей, которые эту сеть создают.

Топология сети бывает двух глобальных видов: полносвязная и неполносвязная.

Полносвязная топология – каждый узел такой компьютерной сети связан со всеми остальными узлами.

Неполносвязная топология – логично из название (и из вышеприведенной характеристики) – в данном виде топологии узлы не всегда связаны друг с другом связью один к одному.

Но также выделяется ячеистая топология – при ней почти все узлы сети соединяются друг с другом (можно назвать такой вид топологии почти полносвязной).

Приведем типы топологий:

Кольцевая топология, Смешанная топология, Топология типа общая шина, Топология типа иерархическая звезда, Звездообразная топология.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]