Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITE.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

4Вопрос. Система обработки данных.

В данной системе информация собирается, обрабатывается и предоставляется менеджерам для организации оперативного управления.

Основные компоненты технологии обработки данных.

В нутр.ист. для внут. и внеш. потребления

Сбор данных обработка данных Отчеты

В неш.ист. 1 2 3 4 1 2

БД

1 этап – сбор и хранения данных – по мере того как фирма производит продукцию или услуги, каждая хозяйственная операция сопровождается базой данных, в виде отдельных записей.

2 этап – обработка данных – для создания из поступающих данных информацию отражающей деятельность фирмы, используются следующие типовые операции:

1) классификация, группировка данных – первичные данные имеют вид кода, который отражает определенные признаки объекта и используется для индификации данных и их группировки.

2) сортировка – с помощью нее упорядочивается последовательность данных.

3) вычисление – включает арифметические и логические операции над данными и дают возможность получать новые данные.

4) укрупнение или агрегирование данных – служат для уменьшения количества данных и реализуются в форме расчета итоговых значений.

3 этап – создание отчетов – в результате обработки данных создаются документы как для руководства предприятия так и для внешних партнеров. При этом документы бывают регулярно-периодическими или по запросу.

5 Вопрос. Система поддержки принятия решений (сппр). Технология принятия решения. Связь ит с уровнями управления фирмой.

Процесс управления состоит из конкретных функций управления, которые тесно связаны со спецификой предприятия и видами его деятельности. Центральным моментом всего процесса управления является решение основной задачи при проектирование ИТ является улучшение информированности лица, принимающего решения.

Иерархия управления – инструмент для реализации целей фирмы и гарантия сохранения системы. Чем выше иерархический уровень, тем больше объем и комплектность выполняемых функций, ответственность доли стратегических решений и доступ к информации. Чем ниже иерархический уровень, тем больше доля оперативных видов деятельности.

  1. уровень директор (общие вопросы)

  2. зам.директора структур, главные специалисты (по конкретному функционированию)

  3. менеджеры (текущие вопросы)

  4. уровень исполнителей.

ИС – создаются и используются на любом уровне управления, но как правило их разделяют по отношению к уровню управления, по использованным технологиям и по присутствию в них тех или иных компонентов (обеспечивающих подсистем).

ИС делятся на системы обработки данных (СОД) MIS –Management Information System и системы поддержки принятия решения (СППР).

Система поддержки принятия решений.

В процессе управления предприятием менеджеры решают целый ряд задач с применением различных математических методов и моделей. Информационные системы предназначены для этих же целей называются СППР.

У точненные СППР

д анные

вариант вычисления

лицо

принимающее

решение

решение

выработано

Данная технология может быть применена для любого уровня управления для решения любых задач, однако она в основном ориентирована на высшие уровни управления, когда для решения важных стратегических задач применяются компьютерное моделирование.

Особенностью данной технологии является иной метод организации взаимодействия человека с вычислительной системой.

Выработка решения происходит в результате итерационного процесса, в котором участвуют СППР в роли вычислительного звена и лицо принимающее решение.

Система выдает вариант вычисления, который анализируется человеком. Уточненные данные снова подаются на вход системы, получают очередной вариант вычисления, который вновь анализируется.

Окончание итерационного процесса происходит по воли человека, который выбирает наиболее подходящий вариант расчета. В состав СППР входят базы данных, база моделей и программное обеспечение, реализующее алгоритм этих моделей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]