Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITE.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

11 Вопрос Базовое программное обеспечение информационных технологий. Сервисное программное обеспечение.

Базовое программное обеспечение – минимальный набор программных средств, обеспечивающих работу компьютера. Сервисное программное обеспечение – программы и программные комплексы, которые расширяют возможности базового программного обеспечения и организуют более удобную среду работы пользователя. В базовое программное обеспечение входят:

  • операционная система;

  • операционные оболочки (текстовые и графические);

  • сетевая операционная система.

Расширением базового программного обеспечения компьютера является набор сервисных, дополнительно устанавливаемых программ, которые можно классифицировать по функциональному признаку следующим образом (см. рис. 8.10):

  • программы диагностики работоспособности компьютера;

  • антивирусные программы;

  • программы обслуживания дисков;

  • программы архивирования данных;

  • программы обслуживания сети.

Эти программы часто называются утилитами, программы, служащие для выполнения вспомогательных операций обработки данных или обслуживания компьютеров (диагностики, тестирования аппаратных и программных средств, оптимизации использования дискового пространства, восстановления разрушенной на магнитном диске информации и т.п.).

12 Вопрос. Прикладное программное обеспечение.

Предназначено для разработки и выполнения конкретных задач пользователя. Работает под управлением базового ПО в частности операционных систем.

В состав прикладного программного обеспечения входят пакеты прикладных программ (ППП) различного назначения и рабочие программы пользователя.

ППП – это комплекс программ, предназначенный для решения задач определенного класса.

13 Вопрос. Классификация по. Виды интерфейсов пользователя.

Программное обеспечение (ПО) - это совокупность всех программ и соответствующей документации, обеспечивающая использование ЭВМ в интересах каждого ее пользователя. Различают системное и прикладное ПО. Системное ПО – это совокупность программ для обеспечения работы компьютера. Системное ПО подразделяется на базовое и сервисное. Системные программы предназначены для управления работой вычислительной системы, выполняют различные вспомогательные функции (копирования, выдачи справок, тестирования, форматирования и т. д). Базовое ПО включает в себя: операционные системы; оболочки; сетевые операционные системы. Сервисное ПО включает в себя программы (утилиты): диагностики; антивирусные; обслуживания носителей; архивирования; обслуживания сети.

Прикладное ПО – это комплекс программ для решения задач определённого класса конкретной предметной области. Прикладное ПО работает только при наличии системного ПО. Прикладные программы называют приложениями. Они включает в себя: текстовые и табличные редакторы; базы данных; интегрированные пакеты; экспертные системы; обучающие программы; программы математических расчетов, моделирования и анализа; игры; коммуникационные программы. интерфейс (interface) — это совокупность логических и физических принципов взаимодействия компонентов технических средств вычислительной системы (ВС). Различают три вида интерфейсов пользователя: командный, WIMP и SILK — интерфейсы.

Командный интерфейс, при котором взаимодействие человека с компьютером осуществляется путем подачи компьютеру команд, которые он выполняет и выдает результат пользователю.

WIMP (window, image, menu, pointer) - интерфейс.Характерной чертой этого интерфейса является то, что диалог пользователя с компьютером ведется не с помощью командной строки, а с помощью окон, графических образов меню, курсора и других элементов. Хотя в этом интерфейсе подаются команды машине, но это делается через графические образы.

SILK (speech, image, language, knowledge) - интерфейс.Этот интерфейс наиболее приближен к обычной человеческой форме общения. В рамках этого интерфейса идет обычный разговор человека и компьютера. При этом компьютер находит для себя команды, анализируя человеческую речь и находя в ней ключевые фразы. Результаты выполнения команд он также преобразует в понятную человеку форму. Этот вид интерфейса требует больших аппаратурных затрат, поэтому находится в стадии разработки и совершенствования и используется пока только в военных целях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]