Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITE.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

21 Вопрос. Access: виды запросов. Способы создания запросов.

С помощью запросов можно просматривать анализировать и изменять данные из нескольких таблиц. Запросы так же используются в качестве источника данных для форм и отчетов. В Access можно создавать следующие виды запросов:

1.запрос на выборку

2. запрос с параметрами

3. перекрестный запрос

4. запрос на изменения (удаления, обновления, добавления, создания таблицы).

5. запросы SQL – запросы на объединения, запросы к серверу, управляющие запросы.

Тип запроса выбирается на командной вкладке конструктор из соответствующей области. При сохранении запроса остается только его структура, то есть перечень таблиц, список полей ограничения на записи и т.д.

При каждом выполнение запрос обращается к базовым таблицам и снова создает результирующий набор данных.

Все необходимые запросы пользователь должен подготовить заранее в общем случае результирующая таблица может не соответствовать ни одной из базовых таблиц БД.

Запросы к таблицам БД пишутся на специальном языке программирования SQL структурированный язык запросов.

1)запрос на выборку используется наиболее часто и создается с помощью конструктора запросов. После выбора командной вкладке создание конструктор запросов, открывает специальный бланк называемый бланком запроса по образцу, который состоит из 2 областей: верхней области (отображается структура таблиц или запросов, которым адресован вновь создаваемый запрос), нижняя разбита на столбцы, по одному столбцу на каждое поле будущей результирующей таблицы. После добавления необходимых таблиц или запросов из верхней области бланка необходимо переместить нужные поля в нижнюю область бланка (или двойной щелчок, или перетаскивание с помощью мышки). После формирования структуры запроса его закрывают, при этом задается имя запроса.

2)запросы с параметром – это запрос где критерии отбора может задать сам пользователь, введя нужный параметр при вызове запроса в режиме конструктора.

3)запросы на изменение - позволяет автоматизировать заполнение полей таблиц.

4) перекрестные запросы – позволяют создавать результирующие таблицы на основе результатов расчета, полученных при анализе группы таблиц, при этом отображаются результаты статистических расчетов (сумма, количество записей, среднее значение) выполнены по данным из одного поля таблицы. Эти запросы можно создавать использую мастер запросов или конструктор. Каждый такой запрос должны включать в себя следующие компоненты заголовок столбца, заголовок строки, итоговое поле.

22 Вопрос. Access: Формы, их создание и редактирование.

Формы обеспечивают наиболее гибкий способ ввода, редактирования, просмотра и удаления данных. Форма позволяет отображать одновременно все поля одной или нескольких записей. Можно создать форму меню для вызова других форм, таблиц, запросов или отчетов. Формы можно создавать с использованием нескольких способов:

    1. командная вкладка создание-форма. Для этого предварительно в левой части экрана выделяется таблица или запрос, для которой будет создаваться форма. Созданная форма будет отображена в режиме макета. В данном режиме можно вносить изменения в структуру формы при одновременном отображении данных. Если программа обнаруживает одну таблицу связанную отношением один-ко-многим с таблицей или запросом, который использовался для создания формы, то программа добавляет в таблицу данных форму, основанную на связанной таблице или запросе. Если существует несколько таблиц связанных отношением один ко многим с таблицей, которая использовалась для создания формы, то программа добавляет к таблице данных форму.

    2. Создание – разделенной формы: Данная команда позволяет одновременно отображать данные в 2 представлениях. В верхней части в режиме формы, в нижней части в режиме таблицы. Эти два представления связаны с одним и тем же источником данных и всегда синхронизированы друг с другом. При выделении поля в одной части выделяется тоже поле в другой части. Данные можно добавлять, изменять или удалять в каждой части формы.

    3. Создание - несколько форм

    4. Создание – мастер форм – автоматически создает форму после того как пользователь указывает какие поля нужно добавить в форму. Для добавления в форму полей из нескольких таблиц или запросов при первом шаге мастера форм нужно повторить шаги для выбора других таблиц или запросов и выбрать все дополнительные поля, которые требуется включить в форму. На втором шаге выбирается внешний вид формы, на третьем – требуемый стиль, на последнем – выполняется сохранение формы под заданным именем.

    5. Создание – пустая форма – программа открывает пустую форму в режиме макета и отображает область список полей, чтобы добавить поле в форму необходимо произвести двойной щелчок на название поля или переместить с помощью клавиши мыши.

    6. Создание – конструктор форм- создается пустая форма куда добавляются элементы управления и названия необходимых полей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]