Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KhOS.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

1. Предмет и содержание дисциплин химии ос.

ХОС изучает процессы миграции и трансформации химических соединений природного и антропогенного происхождения в атмосфере, гидросфере и литосфере.

Возникла ХОС в 70-х гг. 20-ого столетия. Основной метод описания явлений является метод системной динамики. ХОС изучает:

1) физико-химические процессы в атмосфере, гидросфере и в почве.

2) трансформация и эмиграция примесей в атмосфере, гидросфере и в почве.

3) физико-химические аспекты глобальных и локальных экологических проблем.

4) влияние антропогенной деятельности на глобальные и локальные круговороты элементов природ.

5) влияние ионизирующего излучения на объекты ОС.

6) источники, процессы трансформации и стока токсичных соединений в быту.

2. Современные представления о возникновении Вселенной и жизни на планете Земля.

. Начало. Вселенная образовалась в результате Большого взрыва. Впервые секунды установилось соотношение вещества и излучение 1:10^8. Первые минуты образовались первые химические элементы: Н, Д, Не. Более тяжелые элементы (Fe) образовались позже в результате процессов происходящих внутри звезд.

Гамов (1946) –гипотеза об образовании химических элементов в результате Большого взрыва. Элементы устойчивые к процессам внутри звёзд доминируют: пр-р: С, N, О, Si. Элементы не устойчивые к процессам внутри звёзд встречаются редко: Li, Be, B.

. Происхождение и эволюция Земли. Планета солнечной системы образовались в результате взрыва сверхновой звезды. Когда Земля достигла своей нынешней массы она нагрелась в результате протекания радиоактивных реакций. При этом расплавились металлы (Fe, Ni) и погрузились в центр планеты в следствии своей высокой плотности, так возникло ядро. При дальнейшем остывании и затвердевании оставшегося материала образовалась мантия (состав: ~FeMg(SiO3)2) – мантия имеет примерно такой состав.

. Образование земной коры и атмосферы. Земная кора и атмосфера образовались в результате освобождении веществ их верхней мантии молодой земли. Атмосфера образовалась в результате выделения веществ при вулканической деятельности. Некоторые газообразные вещества удержались в близи поверхности Земли, когда температура снизилась агреветация усилилась. Первичная атмосфера состояла из Hu, He, N2, CO2, H2O. Кислород содержащая атмосфера сформировалась после того, как на Земле появилась жизнь.

V. Образование гидросферы. Источники образования гидросферы:

- водяные пары, выделявшиеся из мантии в результате вулканической деятельности, когда температура понизилась началась их конденсация.

- метеориты (до 20% может быть воды).

- бомбардировка кометами Земли, содержащие водяные пары.

V. Эволюция атмосферы и возникновение жизни. Атмосферы в своем развитии прошла несколько этапов. На смену первичной атмосфере пришла вторичная атмосфера, содержащая новые компоненты NH3, СН4, H2S. В течении примерно млрд. лет атмосфера была восстановительная, всей сложились условия для абиогенного синтеза органических веществ.

Вторичная атмосфера (NH3, CH4, H2O, H2)абиогенный синтез в атмосфере (HCN, CH3-CH3, CH2=СН2) аминокислоты, пиримидинынуклеиновые кислоты, белки. Рис. Возможности химической эволюции на Земле.

В первичном океаническом бульоне в результате взаимодействия ценоводорода HCN, альдегидов, присутствие аммиака. В дальнейшем были синтезированы нуклеиновые кислоты и белки. Следующий этап это появление жизни. Считается, что жизнь возникла в океанах ~3,8 млрд. лет тому назад. В дальнейшем было достигнуто фотохимическое разложение воды. H2O+CO2(hv) O2+CH2O, после этой реакции появился кислород и начал накапливаться в атмосфере. Сначала кислород расходовался в окислительно-востановительных процессах, затем его поступление превысило расход, кислород начал накапливаться в атмосфере. В стратосфере кислород претерпевал фотохимическое превращение с образование озона. После формирования озонового слоя жизнь распространилась по поверхности земли.

Гипотеза химической эволюции Э.Геккеля: сначала образовались соединения углерода, затем сформировались отдельные частицы способные к росту и накоплению веществ, в результате развития этих частиц в них возникло ядро, появилась ядерная клетка.

Гипотеза Опарина: в водной среде, протекал абиогенный синтез органических веществ, в результате физико-химических процессов возникла первичная живая система – коацерваты (коацерватные капли) – могли разрушаться, создаваться, а при достижении определенного размеров делятся, у них возник обмен веществ и постепенно коацерваты превратились в одноклеточные организмы.

Космическая гипотеза Войткевича: образование органического вещества происходит в космическом пространстве, органическое вещество приносится на Землю космической пылью. На земле оказались условия для реализации химической эволюции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]