Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_Tat.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
124.51 Кб
Скачать
  1. Политическое развитие татарского общ-ва. 21.11.11

Первое рассийсккоя революция пробудила активность тат-ого общ-ва. Его широкие слои охватило стремление добиться национального равноправия, религиозной свободы, участия в полит жизни страны. Возобновляется воисовское движение. Потит-ю окраску приобретает джадидизм. Особую роль в пропаганде идеи которого начинают играть газеты Тартджиман и вакыт и журнал «шура». На осного джадидизма формируется либерально-демократическая партия российских мусульман. Иттифат-альт-сульсумин (союз мусульман). 1905г в августе в Ниж. Новгороде нелегально состоялся первый всероссийский съезд мусульман, на котором было принято решение о создании общероссийской политич организации мусульман. В резолюции, принятой на съезде говорилось о необходимости обеспечения равенства в политич, имущественных и религиозных правах мусульман и православных. На 2х последующих съездах, прошедших в январе и августе 1906г, партия оформилась окончательно. Были приняты устав, программа, избран центр.комитет. в состав руководства союза мусульман вошли такие известные лидеры джадидийского движения, как Ибрагимов, Акчура, Гаспримский, Бигиев и др.

Казань печатными органами партии являлись газеты «казан мухрибе» и «хебеб». Требования тат-их либералов были во многом созвучны в программе партии кадетов. Это установление в России конституционного строя, введение всеобщего избирательного права и демократических свобод. Вместе с тем, союз мусульман выступал за равенство религии перед законом и выдвигал требования национально-культурной автономии.

К началу первой мировой войны партия татарских либералов сошла с политич-ой сцены. Во многом это было следствием проводимой провит-вом Столыпина политики русского национализма. Так в 1910г правит-во провело «особое совещание по приволжскому краю», на котором была официально выдвинута задача добиться постепенного обрусения инородцев.

После совещания усилились гонения на мусульман. Обычными стали аресты мусульманских деятелей. В этих условиях часть деятелей союза мусульман была вынуждена эмигрировать, часть отошла от политической деятельности. Госдума была учреждена манифестом Николая II, подписанным 17сент 1905г. депутатами всех дум 4х созывов 1906-17г от Казанской губернии были избраны около 40 человек, среди них было 7 татар, в том числе лидеры союза мусульман алкин и Максуди. В 1907г в думе была создана мусульманская трудовая группа, идейными руководителями которой были тат эсеры Туктаров и исхаки. Важное место в работе думы всех 4х созывов занимала деятельность мусульманской фракции, состоявшей из депутатов от мусульманских народов рос-ой империи. Общими для её членов были идеи национального и религиозного равноправия, развит-е языка, образов-я и культуры мусульманских народов. Прогр фракции являлась прогр партии – союз мусульман. Общее число мусульм депутатов думы всех 4х созывов составило 75 человек. Около половины из них были тат и башк. В 1ю было выбрано 24 дупутата от мусульман росс из них 12 тат. Во 2. Думу 34 мусульм дупут, 13 тат, в 3. 10 депут 7тат, 4ю думу 7 депут из них 4тат. Число мусульм депутатов неуклонно сокращалось из-за того, что царское правит-во путем внесения поправок в законы создавало затруднение для избирателей мусульман.

В результате выборов в 3ю думу не смогло принять участие большинство мусульм сред азии. А по итогам выборов в 4ю думу от казанской губернии не прошел ни 1ин депутат татарин. Такая П царского провит-ва во многом объяснялась тем, что среди мусульм фракции получили распростр идеи панисаизма и пантуицизма. Панислаизм – религиозно политич- идиология, утверждающая необходимость объединения всех мусульман в рамках единого гос-ва. Пантюркизм – общественно… движение выдвигавшее на 1ый план этническое и культурное единство всех тюркских народов. В целом деятельность мусульм-ой фрактции в госдуме всех 4х созывоз заняло важное место в общественно политич жизни тат народа и др мусульм-их народов России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]