Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_Tat.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
124.51 Кб
Скачать

4)Борьба му татарскими национальныи орг-ми и большевиками за гос самоопределение тат народа.

До прихода к власть большевики в своих заявлениях и документах по национальному вопросу обещали народам россии самые широкие права, включая и право на самоопределение. В конце ноября 1917г был создан народный комессириат по делам нациолальностей РСФСР (нарконнац) во главе с членом политбюро Сталина. Во главе 19 г в составе наркомнарца создается центральный мусульманский комиссериат во главе которго был поставлен вахитов.в это время большевики ужесточили свою позицию и стали заявлять что право народов на самоопределение принадлежит рабочим ии крестьянам каздой нации, признающим советскую власть.

На обединенном заседании 3х казанских мусульманских съездах в июле 17г была провозглашена культурно национальная автономия тюркотатар внутрнней россии и сибири. Работа по осушествлению автономии была возложена на специальную комиссию во главе с махсуди. В конце ноября 1917г в Уфе под председательством махсуди, начало работу национал собрание мили миджиш??? 29 ноября оно приняло решение о создании национал госуд образования тат и башкирского народов в форме урало-волжскго штатов, имеющего территориальную автономию в составе РСФСР. Согласно проекту в намечаемый штат входили территории казанской и уфимской губерний, а тж часть территорий вятской (кировская обл), оренб, персмской, самарской и симбирской )увямская) губрний и преимущественно тютко-тат населением. 8янв 1918г в казани открылся 2ой всерос военный мусульманский съезд. Его дилекаты большенством голосов поддержали создание республики Идель-Урал, как неотъемлемой части советской россии. Съезд постановил провозгласить резолюцию об образовании Урало-Волжского штата 1ого марта 1918г. однако, учреждение штата от идиды(главенства) Милли миджиса расходилась с планами большевиков.

Для противодействия этому казан совет предложил созвать съезд советов повожья и приуралья. Этот съезд прошел в казани в феврале 1918г. На нем было принято решение о самоопределении народов края в форме волжско-уральской советской республики в составе РСФСР. Ряд делигатов съезда идею создаания урало-волжского штата представили как контр революционную затею, способ избавления от советской власти. Чтобы не допустить образования урало-волжского штата, в конце февраля по иницыативе казанского совета был создан революционный штаб во главе с Гласисом. Среди членов штаба были тж шейхман, султан галлиев, якубов. В ночь на 28 фев револючион штаб арестовал руководителеймусульманского военного съезда. Днем была разогнана многочисленная деонстрация тат-ого населения казани. В городе было введено военное положение. Однако, обе стороныне решились начать открытые оенные действия и пошли на компромисс – арестованные руководители мусульманского военного съезда были освобождены, провозглашение республики идель-урал отложено.

Лидеры национал движения и делигаты мусульм военного съезда перешли в тат-ю часть города, находившейся за протокой речки мулла. Роволюц-ый штаб объявил эт территорию забулачной республикой. Однако их попытки создать здесь свои структыры власти и её вооруж силы успеха не имели. 28 марта местные большевики вместе с прибывшем из петрограда отрядом мотросов заняли закулаченный районгорода и обязали сдать оружее. Сдача оружия прошла без вооруженных столкновений. В течении апреля были распущенны все отказавшиея от сотрудничества советск влась национал мусульм орг-и. многие деятели национал движения стали сотрудничать с советской властью. Важную роль в этом сыграл проект национальной государственности татар и башкир в форме татаро-башкирской советской социалистической респ (тбсср). идея создания этой госуд-ой автономии принадлежала делину, Сталину и вахитову. Она была выдвинута в противовес проекту урало-волжского штата и созданной к тому времени башкирской республики, возникшей без разрешения центра и без светских структур власти. По положению отбсэ от22марта 1918г её границы в основном совпадали с границами урало-волжского штата. Проект создания тбсэр примирил многих национальных деятелей советской властью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]