Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_Tat.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
124.51 Кб
Скачать
  1. Народы среднего поволжья в двжении с. Разине.

Движение под предводительством Разина было самым крупным во 2ой половине 17в. Активное участи в нем приняли народы Среднего поволжья. В том числе татары. Массовый протест кристьянства края вызывало оформление крепостного права. широкиемасштабы приобрело бегство креосных крестьян из центральных районрф России на её окраины, в том числе и на территорию Среднего Поволжья. Здесь и произошли наиболее крупные выступления в которых приняли участие местные крепостные крестьяне, беглые крестьяне из ментра мск и ясачные люди разных национальностей. У не русского населения края существовали и свои причины поддержать движение Разина. Большое недовольствовызывала продолжавшаяся колонизация среднего Поволжья в результате которой, многие лучшие земли оказались у русских церквей и монастырей. Земли ясачных и служилых людей заметно сократились. Сыграло свою роль и набиравшая силу политика христианизации, поэтому значительная часть населения Казанского края в первую очередь ясачное христианство поддержало движение Разина. Самым известным организатором и руководителем востанческих отрядов края был сподвижник Разина служивых татарин х. Карачурин.

К началу 1671основные силы повстанце в Поволжье были подавлены. …….. была прекращена раздача помещикам ясачных земель. Ясачникам возвращались земли ране захваченные дворянами. Была списана часть недоимок по ясакам. Воеводы получили распоряжение склонять иноверцев в православие только льготами, чтобы не допускать его измены.

Тема: Волго-Уралье в составе Российской империи в 18 в.

  1. Изменение системы управления казанским краем.

В первой четверти 18в Петр I провел серию реформ, преобразовавших сферу государственного управления организацию военного дела, промышленности, торговли и просвещения. В рамках административной реформы 1708-1710гг, страна была разделена на 8 губерний во главе с губернаторами. Существовавшие территориальные органы управления, в том числе приказ казанского творца, были упразднены. В числе новых административные единиц в 1708г так же была создана казанская губерния. В нее вошла большая часть территорий бывших казанского, астраханского и сибирского ханств и Ногайской орды. Позднее, территория казанской губернии была сокращена за счет создания астраханской 1717г и нижегородской 1719г губерний. Казанский губернатор как и главы других губерний, был наделен огромной административной судебной и финансовой дской…… как главнокомандующему губернатору подчинялись расположенные на территории губернии войска.

  1. Влияние реформ на э развитие Волго - Уралье.

Правление Петра I в стане стремительно развивало мануфактурное производство. В это время началось создание крупных мануфактур и в казанской губернии. В основном это были государственные предприятия призванные обеспечить растущие потребности армии и флота. В 1714г по указу Петра основывается казанская суконная мануфактура, производившая сукно для армейских нужд. Петровским указом 1715г было создано казанское адмиралтейство, предназначавшееся для строительства и ремонта речных и морских судов для балтийского и каспийского флотов. Адмиралтейство включало астраханскую, казанскую и нижегородскую верфи. Выбор места основание адмиралтейства не был случайным. В те времена казанский край был богат корабельными лесами. Лес для строительства судов заготавливали в окрестностях Казани, а затем по рекам доставляли в адмиралтейство. Этот тяжелый труд возложили на государственных крестьян, преимущественно не русских.

Указом Петра 1718г значительная их часть булла приписана к адмиралтейству. Этих крестьян стали назвать лошманами (лесорубами). Лошманы несли феодальную повинность в пользу гос-ва по заготовке, обработке и вывозу корабельного леса. В 1719г лашманов в казанской губернии насчитывалось 23,7 тыс человек, что составляло почти половину государственных крестьян. В 1717-1724гг была проведена перепись населения казанской губернии по итогам которой по дворовое налогообложение было заменено подушевым. Налог стал браться с каждой души – лица мужского пола, включая младенцев и стариков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]