Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_Tat.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
124.51 Кб
Скачать

Тема 10. Процессы модернизации и татарское просвещение в Волго-Уралье в 19в.

  1. Промышленный переворот и появление в тат общ-ве мануфактырно-промышленного предпринимательства.

В 13г 19в в России начинаются промышленный переворот. Юольшие изменения произошли и в промышленности казанской губернии. Уже в начале века губернии существовали многочисленные казенные (гоосуд-е), водчиные, капиталистические мануфактуры. Большинство мануфактур принадлеж тат предпринимателям основывались на труде вольно наемных рабочих, те эти мануф были капиталистическими.

Тат предприниматели создавали в губернии новые отросли промыш-ти. Так Кузясиитов в 171г в Царево какшайском уезде основал первую пище-бумажную фабрику. В 40-50г 19в бырно развивались кожевенные мануфактуры Абделовых, Мухамтовых, ….. . во 2ой половине 50г тат-им предпринимателям принадлежало около 9- промышленных предприятий края. Казань им принадлежали 5 китаечных фабрик (пород ткани), 6 кожевенных и 10 мыловаренных заводов, 11 предприятий выпускавших свечи. Крупными предпринимателями являлись апаков, Апанаев, азимов, Юнусов. Заводы купцов Абдуллина и Файзулина занимались выпуском ичигов (тат коженная национальная обвь). Свое дело тат предприниматели открывали и за пределами казанской губернии, так в Вятской губернии работали пище-бумажные фабрики Маматовых, в Сибирской гуфернии фабрики Акчурина. В конце 40х годов в Сибирской губернии были открыты суконные фабрики Валеевых. Крупными предприятиями явл сукконые фабрики …. В Саратовской губернии. Усиление тат-ого торгового и промышленного капитала во многом было связано с деятельностью тат-ой ратуши- органа самоуправления купеческого и мещанского сословия.

  1. Классовое и общественно политическая борьба в крае в первой половине 19в.

В 1ой половине 19в С/х края переживало кризис. Его углубили 8 неурожайных лет в конца 30 по середину 50г. Росту недовольства крестьян так же способствало сокращение наделов и увеличение податей. Произвол помещиков и вымогательство чиновников. Иногда протесты крестьян переростали в открыты столкновения с властями. Так в конце 30г среди чувашских и марийских крестьян началось Окрамовское движение. В ходе столкновения крестьян ела окрамово с солдатами в мае 1842г было убито 8 крестьян, боле 30 ранены. Общее число восставших, среди которых было много татар составило несколько 10ков тысяч человек. Власти жестоко подавили движение. Более 400 его активных участников были отданы под суд. 23 человека приговорены к каторге. В этот период происходили выступления и среди рабочих, так трижды вспыхивали волнения работников казанской суконной мануфактуры: 1803-1806, 1819-37. В казанской губернии отстаивало свой след и движение декабристов. 1824г в селе Сюзино Лаишского….. Ивашевых и Заволишевых был создан аппозиционной декабристский кружок. Здесь велись речи против царя, высказывались каромольные мысли о необходимости каробельного правления в россии. В 1826 Ивашев и Заволишен были арестованы и как декабристы приговорены к 20ти годам каторги, после чего кружок распался.

  1. Положение крестьян в пореформенный период.

В результате крестьянской реформы 1861г произошло личное освобождение крепостных крестьян. Это означало, что они становились свободными сельскими обывателями и получали гражданские права. однако, вся земля, находившаяся в распоряжении крестьян ослалась в собственности помещиков. За пользование своими наделами крестьяне были должны как и прежде нести повинности – отбывать барщину или платить оброк. Крестьянин должен был выкупить свой надел у помещика в течении 9лет на протяжении которых он находился в та называемых временно обязанных отношениях. Однако, сумма выкупа примерно в 16 раз превышала сумме ежегодного оброка и у большенсва крестьян таких средств не было. За госуд крестьянами так же закреплялись существующие наделы. Однако, змля оставалась лишь в их пользование и за пользование ею они. Как и прежде, должны ыли вносить в казну оброчную подать. Соц – э развитие казанской губернии после христианской реформы претерпел глубокие изменения. Определяашиеся бурным развитием капиталистич отнош-ми. В пореформенный период из ….. поступало более половины всей товарной продукции земледелия. Живя в проголоть крестьяне тем не менее был вынужден продавать свой хлеб, чтобы выплатиль подушную подать, а так же …. И арендные платежи. Бывшие крепостные, лишенные значительной части пежних наделов были вынуждены арендовать землю у помещиков. Средств чтоюы рассчитаться за аренду у них небыл и они обробатывали своим инвентарем и рабочим скотом угодия помещиков. Эта система хозяйствования (отработки) получила широкое распространение в казанской губернии. На е основе в конце 19в обрабатывалось около 70% помещичей пашни. Большей частью орендуемой земли владели состоятельные крестьяне. В деревне набирал силу процесс расслоения христианства. В нем выделелись богатые (кулаки), середники и беднота. Появились и совсем разорившиеся дворы. К концу 19в четверть кристианских дворов вообще не имела лошадей, 44% дворов держали 1у лошадь и только 3% хозяйств имели 4х и более лошадей. Провительсьво рассчитывало что расслоении может помешать христианская община. При александре 3ем были приняты законы, затруднявшие выход крест из общины и семейные разделы, но эти законы несмогли остановить процесс расслоения христианстваю обезземелие крестьнства продолжалост крестьянский надел…. К концу 19в среднедушевой надел в каанской губернии сократился с 4,8 до 2,7 десятины.

В поисках ср-в к существов крест временно уходили на зароботки в города и на с/х работы в другие местности. Число отходников в сельской местности за 40 прореформенных лет увеличилось в 10раз. Положение разорявшейся и нещавшейся деревни еще более ухудшалось в неурожайные годы. Потрясением для деревни стали неурожаи 1877-78г, 1791 и 1798г. Особенно губительым был 91г, когда в результате голода каоторому сопутствовали эпидемии, холеры и тифа выберли десятки населения казанской губернии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]