Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_Tat.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
124.51 Кб
Скачать
  1. Усиление национально религиозного угнетения мусульман. Переход к политике веротерпимости. Правление Екатерины II.

В первой половине 18в политика христианизации не русского населения среднего Поволжья ужесточается. В первой четверти 18в в казанской губернии насчитывалось не многим более 13тыс крещеных иноверцев, сто составляло 4,7% от общей численности населения. столь незначительное число обращенных в православие не удовлетворяло ни правительство не правительство ни церковь. Новый этап христианизации был связан с указами Петра I. До 1713г в крае насчитывалось около 2 тыс татарских помещиков. В 17130-1715г Петр подписал указы запрещавшие не крещеным помещикам владеть крепостными крестьянами православной веры. Подавляющее большинство крепостных крестьян края были русскими, православными, и в результате применение приказа большинство татарских помещиков остались без крепостных, которые были переведены в разряд государственных крестьян. Оставшимся без крепостных татарским помещикам было предложено креститься. У отказавшихся были отняты поместья и переданы их крещеным родственникам или при отсутствии таковых русским помещикам. потерявшие поместье, татарские землевладельцы начали заниматься торговлей и промыслами, поэтому они потеряли дворянские привилегии и были зачислены в поддонное сословие. Указу Петра начала 20х годов, касавшихся не русского податного населения, согласно этим указам, принявшие православие получали 3х летнюю отсрочку в уплате податей и в рекрутском наборе. Однако результаты осуществления Петровских указов были не велики. Их числа татар в православие перешло чуть больше 2х тыс человек.

Мало крестившихся было и среди других народов края. Поэтому во 2ой четверти 18в политика христианизации ужесточается. В 1728г местные власти получили предписание всеми возможными средствами, вплоть до применения смертной казни, остановить агитацию в пользу ислам. Особенно широкий размах политики христианизации приобрела в 40е годы 1740г по указу императрицы Иоанны была основана контора новокрещенских дел. Ей было поручено заниматься христианизацией крестьян и язычников казанской, астраханской, нижегородской, воронежской губерний. Указ императрицы содержал . . . он предусматривал меры поощрения и по удержанию крещеных в новой вере (он для нее герой). Так крестившиеся получали различные подарки и денежное вознаграждение от 50 копеек до 1,5 рублей. (малиновые сны с капелькой слезы…) Было подтверждено что новекрещенцы освобождаются от повинностей, которые переходили в некрещеным иноверцам, так же поощрялись браки между новокрещенами и русскими. По приказу анны … должна быть не насильственной, однако на практике возобладали насильственные методы. Особенно широко новокрещенских дел использовало методы прямого … к принятию православного и преследования мусульман когда в … стоял архиепископ казанский и свияжский Лука Коношевич.

Миссионеры вместе с солдатами отправлялись в нерусские деревни, насильно сгоняли их жителей к реке или к колодцам и «крестили». При сопротивлении в ход шли плети и палки. Новокрещенам не соблюдавших христианских обрядов подвергали физическим наказаниям (пороли и отправляли в тюрьмы). В мусульманских праздниках православных священнослужителей устраивали в татарских деревнях крестные ходы. Оскверняли и разрушали древние мусульманские кладбища подгробные камни с них использовались при укладке церквей. 1742г императрица Елизавета II подписала указ предписывающий…. Всех недавно построенных в казанской губернии мечетей. Так же указ запрещал строительство новых мечетей. За 2 года в Казани и казанской губернии было разрушено 418 мечетей. Из низ около половины формально под действие указа не попадали.

В 1743-44гг было издано еще несколько указов предписывающих строительство церквей в селах где жило даже несколько крещеных. В 1749г был принят указ, по которому на некрещеных крестьян края возлагалась подушная подать принявших православие. После принятие этого указа началось массовое принятие православия чувашами и представителями финских народов края. Деятельность новокрещенской конторы во главе с Коношевичем вызывало большое возмущение в крае. В СПБ постоянно шли жалобы на насильственное крещение и притеснение мусульман. Люди были готовы подняться с оружием в руках на защиту своей веры. В этих условиях правительство пошло на уступки. В 1750г сенот принял решение « о необращении иноверцев насилием к православной церкви». В 1755г Коношевич был переведен в белгородскую иепархию. Эти постановления объяснялись тем, что к середине 50х г было крещено подавляющее большинство (70-80% чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов). Однако обратить в православие за время деятельности конторы новокрещенских дел миссионерам удалось лишь 8,4 тыс татар(менее 5%). В последующем политика ослабления давления на иноверцев продолжалась.

В 1756г императрица Елизавета Петровна разрешила строительство новых мечетей. Однако наиболее существенные перемены произошли во время правления Екатерины II. По её указу 1… г некрещеные татары освобождались от дополнительного налога, который они платили за крестившихся. Контора новокрещенских дел упразднялась, а миссионерская деятельность среди не православных народов передавалась местным иепархиям. В октябре 17… Екатерина II подписала указ о веротерпимости в России. Согласно указу все религии в стране получили право на существование. Запрещалось насильственное обращение в православие. Мусульманам было разрешено строить школы при мечети. В 1788г императрица подписала указ об учреждении в Уфе мусульманского духовного собрания. Этим указам был создан орган управления мусульман России во главе с назначаемым мухти, которому выплачивалась огромная, по тем временам, жалование, 1,5 тыс руб в год. В ведении духовного управления находились подбор и назначение мусульманских и духовных лиц проверкой их благонадежности, надзор за деятельностью мусульманского духовенства, строительство и ремонт мечетей, заключением браков, имущественных споров и тд.

ТО, на протяжении 18 правительство перешло от П насильственной христианизации не русского населения среднего Поволжья к провозглашению веротерпимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]