Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_Tat.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
124.51 Кб
Скачать
  1. Просветительские тенденции в развитии тат-ой культуры в 19в. Борьба джанидизма и кадимизма.

На рубеже 19 в.. стало зарождаться тат просвятит-во, связанное с именами а Хальхина, .. , Махмудова, Кукляшева. Во 2ой половине 19в тат-е просвятив-во оформляется в просветит-ое движение. Тат-ие просветители стремились к распространению просвящения научных и технических знаний татарском народе к приобщению его к русской и европейской культуре, к освобождению от устаревших традиций. Одной из самых крупных фигур в татарском просветит-ве 2ой половине 19в был Шагобудин Мартджани. Его просветит-е идеи звучали как вызов традиционному общ-ву. Мартждани заявлял что изучение светских наук не противоречит исламу, выступал против запретов мусульманских духовенствам, музыке и изобразит иск-ва. Он предлагал реформировать мектебе и медресе, освободив их от средневековой схоластики (свод религиозных доп).

Маджали в первые в казани открыл школу нового типа. В прогу которой на ряду с религией было включено и изучение некоторых светских дисциплин. Мартджани был и крупным ученым историком, написавшим первое научное исследование по истории тат-ого народа. Младшим современникам Марджани был Каюм Насыйри. В последней четверти 19в Насыйри создает учебники на тат-ом языке по литературе, математике, педагогике, медицине и другим отраслям знания. Он так же занимался переводом учебников с русского языка на татарский язык. Насыйри активно занимался изучением истории тат-ого народа и его фальклера. Выступал за сближение тат-ого и русского народов. Общий для этих наиболее видных представителей ттат-ого просветит-ва являлась забота о распростр среди тат народа научных знаний. Борьба против мусульманской замкнутости и коснности. Идеи и деятельность тат прояветителей подготовили почву для возникновения в 80х г-ах 19в джанидизма. Это обществнно-политическое движение выступало за ведение светского школьного образования и обновления различных сторон жизни тат-ого общва. Идиологами джанидизма стали Гаспримский, Фахритди и некоторые другие представители тат-ой либеральной интеллигенции. В старой школе преобладали богословские дисциплины. Джанидисты взялись за перестройку тат-ого школьного образования. Преодалева с

опративление властей и консервативных кругов тат-ого общ-во – кадимистов. В отличие от дж, кадим отстаивали старый уклад жизни и выступали за чистоту традиций ислама в образовании.

Волго-Уралье в условиях кризиса. Самодержавие в начале 20 в (1990-1916г)

  1. Обострение соц противоречий в начале 20в и революция 1905-07гг в Волго-Уралье.

В начале 20в в стане усиливаются антиправительственные выступления. Рабочие казанских предприятий и предприятий других городов казанской губернии активно вовлекаются в забостовочную борьбу. Крестьянству края протестовало против сохронявшегося помещечиства землевладения и обременительных арендных платежей. Активным участником антиправительственных выступлений являлась учащаяся молодежь. Студенты казанского универа устраивали забастовки и демонстрации, требуя демократизации образования и восстановления университетской автономии. События кровавого воскресенья 9 января 1905г способствовали началу первой российской революции.

В казани революционные события начались 20 – 23 января забастовкой алохузовских рабочих, которых поддержали рабочие других предприятий города. Революционное настроение охватило учащуюся молодежь. Восставали студенты казанского универа, учащиеся городских гимназий и многих средних учебных заведений Казани. В борьбу начало втягиваться и крестьянство. В начале 1905г в ряде уездов казанской губернии произошли крестьянские волнения. Крестьяне жгли имения помещиков и отказывались платить за аренду земли.

Летом осенью 1905г революционное движение в крае, как и во всей стране, приняло более широкий размах. этому способствовали кровавые события 17 октября 1905г, когда казаки применили оружее в отношении митинговавших у казанского универа студентов и рабочих. Было убито и ранено около 40 человек. Последовал взрыв возмущения. 19 октября началось разружение полиции и создание боевых дружин и отрядов боевой полиции в том числе из числа татар была создана городская комунна. Власти ввели в городе военное положение и привлекли к подавлению революционных выступлений солдат, юнкеро, черносотенцев. 10ки революционеров были арестованы и брошены в тюрьмы. Весной и летом 1906г усилилось крестьянское движение. Крестьяне самовольно запахивали земли помещиков и громили их имения. В апреле произошло вооружено столкновение крестьян деревни Цильна, Буенского уезда, с полицией и казаками в результате которого с обеих сторон было убито и ранено более 200 человек.

И только весной 1907г революционное движение пошло на спад. Революция подошла к своему финалу. Первая российская революция, в которой активное участие приняли трудящиеся массы края, не достигла своих основных целей. Самодержавие устояло. Было сохранено помещичье землевладение, не разрешенным остался национальный вопрос. Вместе с тем многого удалось добиться. Была сокращена продолжительность рабочего дня, на предприятиях отменялись выкупные платежи за землю, было завоевано право создавать профсоюзы, провозглашались неприкосновенность личности и свобода слова и совести. Революционные события оказали мощное влияние на рост национального самосознания татари развития татарской культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]