Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_Tat.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
124.51 Кб
Скачать
  1. Период могущества кх (1445-1487гг). 10.10.11

Первый казанский хан Махму, сын Улу Мухомада, правил более 20 лет. Международное положение КХ в период его правления было прочным. Независимости КХ не могла угрожать ослабевшая большая орда, являвшееся примницей золотой орды. Однако, усиливалась Московская Русь. Основным её противником в годы правления Махмуда была орда. Поэтому в это время, серьезных военных столкновений между Русью и КХ не было. Однако, русские уже в это время стали готовить почву для будущего вмешательства во внутренние дела КХ. Так, великий князь московский Василий 1452 отдал во владения одному из сыновей Улук Муххамада царевичу Касиму мещерский городок на Оке, ставший центром касимовского ханства. Это гос-во было специально создано для того, чтобы иметь возможность влиять на политику Казани. Касим и все его потомки по мужской линии имели право на казанский престол. После смерти махмуда в 1466г (или1467) на престол был посажен Халиль, но вскоре он умер. Казанцы выдвинули в ханы одного из сыновей махмуда, Ибрагима. Москва же хотела видеть на пристоле своего ставленника Касима, так же имевшего право на престол. Ханом стал Ибрагим. В 1467г великий князь Иван III послал на Казань большое войско во главе с Касимом. однако, этот поход не имел успеха. Позднее, Иван III не раз организовывал походы на КХ. В 1469 и 1478 годах. КХ так же предпринимало активное действие. Ибрагим расширил территорию КХ за счет присоединения Вятской земли (кировская обл), находившейся в зависимости от Руси.

После смерти Ибрагима в 1478 у Ивана IIIпоявилась возможность более активно вмешиваться во внутренние дела КХ. Проводником его политики выступила Промосковская группировка казанской знати, заинтересованная в поддержании торгово-экономических связей с Русью. Эта группировка поддержала одного из сыновей Ибрагима, 10ти летнего Мухамма-Амина. Сторонники же другого сына Ибрагима, Ильгама, были экономически тесно связаны с Восточным рынком и, опираясь на союз с ногайцами, они и возвели на престол Ильгама. Мухамма-Ами перебрался в покровительство Ивана III, обещавшего ему оказать содействие в возведения на Казанский преслол.

В 1 Иван III организовал очредной крупный поход на Казань. Псле почти 2х месячной осады спративление казанцев было сломлено и русское войско вошло в столицу. Хан ильгам был сослан в Вологду, где вскоре умер. На престол был посажен Мухамма-Амин.

  1. Протекторат москвы (зависимое существование), 1487-1521 и период правления крымских ханов 1521- 1551.Подение кх.

С 14 начался 2ой период в истории КХ период московского протектората. Это означало, что казанские ханы находились в зависимости от московских князей. Они должны были вести промосковскую политику в отношении своих соседей нагайцев и крымцев. Мухамма-Амил обязался не воевать с Русью и охранять интересы русских людей, находившихся на территории КХ. Казанцы не имели право выбирать себе нового хана без согласия Москвы. Восточная группировка казанской знати была недовольна промосковской политикой Мухамма-Алима. Она организовала заговор и обратилась за помощью к сибирскому хану Мамуху. 1496 году в ноябре Мамух со своим войском подошел к Казани и взял город без сопротивления. Мухамма-Али бежал в Москву, однако, в правление Мамука обычными стали грабежи население КХ сибирскими кочевниками. Очередной такой грабительский поход на Арск не увенчался успехом. Его жители оказали ожесточенное сопротивление мамуку, который был вынужден вернуться в Казань. Однако, казанские князья обратно в город мамука не пустили и он возвратился со своим войском в Сибирь. По дороге он умер.

Казань опять востаржествовалла промосковская партия казанской знати. Новое правительство возглавил е глава – Кул-Мухаммад. В 1497 оно посадило на ханский престол брата Мухаммата-Алима – Абдула-Атифа. Предполагалось, что он будет проводить умеренно промосковскую политику. Однако, он был воспитан в Крыму, был настроен антирусски и став ханом стал проводить анти-московскую политику. Это вызвало недовольство промосковской партии. Кул-Мухаммад приехал в москву и предложил низложить Абул-Атифа. В январе 1502 в Казань прибыло московское по и пригазом Ивана III незложить Абдул-Атифа. Он был свергнут и сослан в . после переворота 1502г престол вновь занял Махаммад-Амин. Учитывая анти-русское настроение Казанцев и опасаясь снова быть изгнанным из Казани он решил начать войну с Русью. Война началась в 1505г погромом русских в Казани. Многие русские купцы были убиты или арестованы. Их имущество разграблено. Войска Мухаммата-Алима, совместно с нагайцами, осадили Нижний - Новгород и грабили русские поселения по Оке. Весной 1506г 100 тысячная русская армия начала ответное наступление. Однако, была полностью разгромлена казанцами. Мухаммад-Алим начал мирные переговоры с Москвой и в 1507г в Москве был подписан договор о вечном мире, условия которого соблюдались до смерти Мухаммада-Алима в декабре 1518г.

После его смерти Москва предложила очередного хана Шах – Али. Одного из удельных царевичей Касина, не имевшего законных прав на казанский престол. Чтобы не обострять отношений с Москвой, казанцы согласились на эту кандидатуру. Однако, он правил не долго. Тяжелые налоги и засилья ставленников Москвы, породили массовое недовольство казанцев, которые обратились за помощью к Крымскому хану. В 1521 Крымские войска во главе князем Сахип-Гереем вошли в Казань. Шах-Али сбежал, так же решился период Московского протектората. Правление Сахип-герея началось с погромов русских купцов и касимовских татар, находившихся в казани. В ответ на эти действия, великий князь Василий IIIорганизовал поход, однако, русские войска не двинулись на Казань, а остановились в устье Суры, где заложили новую крепость, ставшею платцдармом для дальнейшего наступления на КХ. В 1524г освободился крымский престол и Сахип-Герей освосбдил Казанский престол, прегласив на него своего 13ти летнего племянника, Казань не признала нового хана и организовала поход на казань, однако, русские войска потелипоражение. Победа казанцев вынудила Василия III ризнать Сафа-Герея законным ханом. Новый поход на Казань 1530г так же не имел успеха. После этого поражения, москва стала действовать другими методами, финансируя представителей промосковской партии и подталкивая их к мятежу. Эта политика увенчалась полным успехом. В резльтате заговора в 1533г Сафа-Герей был низложен. Образовалось новое правительство, пригласившее на престол царевича Джан-Али, брата Сах-Али. Реальная же власть принадлежала эмирам, имевшим тесные связи с Василием III. Однако, фактическое восстановление московского протектората вызвало массовое недовольство казанцев. В 1535г Джан-Али был убит и в Казань снова пригласили Сафа-Герея.

Сафа-Герей стал организовывать набеги на Русь. Москва, где правил Иван IV, стала готовить решающий поход на Казань. Сафа-Герей занял прокрымскую позицию, казнил, подозревая в измене многих своих политических противников. Часть собранных налогов стал отсылать в Крым. В ответ на эти эмиры в 1546 казанская знать организовала вооруженное восстание, стоявший в городе Крымский горнизон был разбит. Сафа-Герей бежал к своему тестю, нагайскому мурзею Юсупу. Новый хан вновь стал Шах-Али, присланный из москвы, но он правил всего 1месяц. Сафа-герей с помощью Юсуфа собрал значительное войско с которым в 1546г вернулся в Казань. Иван IV объявил ему войну и сам возглавил поход. Однако, он не принес успеха. Сафа-герей продолжал притеснять казанцев, выдвигая на важнейшие гос посты исключительно крымцев. Все его политические противники были казнены, либо бежали в Москву.

В конечном счете сафа-герей потерял всякую поддержку у широких слоев казанцев. Казанская знать стала готовить заговор против хана. В марте 1549г сафа-герей умер. Ханом был провозглашен 2х летний сын Сафа-герея – Утямыш. Просительством руководила его мать Сююмбике.мреальная же власть принадлежала крымцам. Иван IV стал на путь решительных военных дейьь ствий. Зимой , а затем зимой 50г он предпринял 2 больших похда на казань . однако, оба ни потерпели неудачу. Царское провит-во стало тщательно готовить новый поход. А мае 1551г в Устье-свияг была заложена русская крепость, окрестное татарское население присягнуло на верность русскому царю. Проблемы снабжения русских войск, стоявших под Казанью, была увинчена.

Водные пути, ведущее в казань, были перерезаны и столица оказалась в блокаде. Положение усугубило бегство крымского Казань была В этих условия казанское провит-во вступило в переговоры с русскими. Было достигнуто соглашение, по которому престол занимал Шах-Али, который стал ханом в августе 1551г. Утямыша и его мать Сююмбике отправили в Москву. Состоялся курултай, участники которого, под давление москвы, дали согласие на присоединение к Руси правобережья Волги нагорной стороны. Это вызвало массовое недовольство Казанцев. 9мая 1 произошел переворот и образовалось новое правительство, поставившее своей целью вернуть нагорную сторону в состав КХ. На престол был приглашен отсраханский царевич Ядыгар. Неотвратимо надвигалось решительное столкновение. 105 тысячня армия, во гаве с Иваном IV подошла к казани. На её защиу было собранно около 30 тыс войнов. По приказу царя Казань была окружена системой осадных сооружений. (бфшни на колесах), так же подрывники делали подкопы, закладывая в них бочки с порохом. 4сентября прогремел первый взрыв, принесший много жертв и разрушений. Однако, казанцам удалось заделать образовавшуюся брезжь в стене и осада города продолжалась еще месяц. Генеральный штурм начался 2ого октября после 2х мощных взрывов, полностью разрушившею одну из крепостных башен и часть крепостной стены. В образовавшихся проломах хлынули русские войска. Начались ожесточенные уличные бои. Но силы были неравные и Казань пала. Город на 3 дня был отдан воинам на разграблениям. Так Казанское Ханство прекратило свое существование. Его территорию включили в состав Руси. Однако, население бывшего КХ еще в течении нескольких лет вело вооруженную борьбу с захватчиками, однако эта борьба в условиях превосходства сил русского государства не смогла привести к восстановлениям независимости КХ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]