Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_Tat.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
124.51 Кб
Скачать
  1. Восстановление экономики татарстана в период нэпа.

Переход от политики военного камунизма к новой экономич-ой политики НЭП, был провозглашен Лениным на 10ом къезде РКП (рос комунистий партии) в марте 1921г. Вызывавшая острое недовольство кресья продразврстка была отменена и заменена продналогом, размер которого был примерно в 2 раза меньше продразверстки. Были разрешены частные предприятия, введена свобода торговли, деревня допускалась частичная аренда земли и использование наемного труда. После начала НЭПа в республике быстрыми темпами началось восстановление народного хоз-ва. Если в 1922г объем промыш-ой продукции составил 25% от уровня 1913г, то к концу 1925г уже 70%. В 1927г был достигнут довоенный уровень. Госуд-е предприятия довольно быстро заняли доминирущее положение в крупной промышленности республики, так если 1924г ЧПредп производили более половины валовой прод-и крупной промыш-ти татарии, то в 1926г их доля не превышала 8%. На много более скромными были итоги восстановительного периода в аграрном сектаре республики. В 1926г общий сбор зерновых составил всего 80% от довоенного уровня, хотя посевные площади несколько привысили довоенные. Это было следствием падения урожайности, которая не превышала 7 цейнтнеров в гектара (35-45 ц сейчас). Чрезычайно низкой была продуктивной животноводства.

  1. Индустрилиз-я экономики татарстана в годы первых пятилеток.

П индустриализации страны была провозглашена 14ым съездом в КП(Б) (коммун партии большевиков) к концу… Тат русп ступила на путь индустриализации и реконструкции с 1927г. До начала первой пятилетки было реконструировано более 20 предприятий, в основном легкой и строительной промыш-ти. В 1928г началось новое промышленное строит-во. Строители приступили к возведению корпусов фанерного завода в Зеленодольске и пред-я Казанский холодильник. Небольшие промыш предп-я были построены и в районах республики.

В1927г был достигнут значительный прирост промышленной продукции. Выросла производительность труда. В ноябре 1929г был принят первый пятилетний план развития республики, являвшийся частью общесоюзного плана. В первый год 5ти летки началось строит-во ряда пром предпр. Это прежде всего крупнейшее в стране меховое предпр, валяльноводочная фабрика, хлебозавод, тэц1. Было сдано в эксплуатацию предп-е казанский холодильник. Самая мощная и наиб-е технически оснащенная в Рос, а тж фанерный завад в Зеленодольске. В 1932г началось строит-во завода синтетического каоучука фабрики Кинопленка (тасва), мясокомбината, новых производств мехового комбината. Были реонструиров и расширены почти все старые прмыш-е предп-я.

Основные итоги первой 5ти летки в Татарской республике были впечатляющими. За 5 лет удельный вес промыш-ти в хозяйстве республики увеличился в 2 раза и составил более 60%. Половина промыш-ой продукции производилась на 60ти новых предп-ях. По итогам первой 5ти летки Татарстан стал индустриально аграрной республикой.

Много новых предпр было возведино в Тат-не и в годы 2ой пятилетки (1933-37гг). было сдано в эксплуатацию 24 крупных завода и фабрики. Среди них авиационный и моторный заводы, тэц1, завод синтетич каучука, фабрика кинопленки. Преимущественное развитие получила тяжелая промуш-ость. Вместе с тем возникли и новын отросли легкой пром-ти, такие например, как: фетровая, галантиирейная и др. продолжалось реконструкция действующих производств. Были технически перевооружены 10ки старых предприятий. На новых и реконструиров предприятий теперь производилось 90% промыш-ой прод-и руспублики.

Основная масса новых и реконструиров-ых предприятий находилось в Казани. Значительно возрос и индустриальный потенциал Зеленодольска, Чистополи, Бугальмы. По итогам 2ой пятилетки тат стал одним из развитых индустриальных регионов страны. Более 75% всей призводимой в народном хоз-ве республики продукции приходилось на долю промыш-ти.

ТО за годы первых 2х пятилеток индустриальный облик республики изменился коренным образом. Её промышленный потенциал теперь определяли новые и реконструиров-е предприятия. Появился ряд новых отрослей промыш-ти и индустриальных центров. Возросла численность городского наеления. Прежде всего рабочего класса. Весомую часть которого стали составлтяь татары.

Ускоренными темпами лолжна была развиваться промушленность республики и по плану 3ей 5ти летки (193..). годы 3ей 5ти летки было введено несколько 10ов новых промышленных предприятий. Так, в 1938г ступил строй завод ИСКОЖ (искусств кож), в мае 1941г фотожелотиновый завод. Спуской тазанской тэц2 в республике резко увеличилось производство электро энергии.

Наиболее быстрыми темпами развивались машиностроих и химич отросли. Новые промыш-е отросли были созданы в пищевой, швейной, кожевенной и меховой промыш-ти. Ряд предприятий получил новые оборонные заказа. Казанский авиационный завод готовился освоить выпуск пикирующих бомбардировщиков. Пороховой завод осваивал произ-во новых видов взрывчатки.

В кону 1940г объем валовой прод-и в крупной промиш-ти тат-на возрос почти анна 50% по сравнению с началом 3ей 5ти летки. Теперь произ-во прмыш-ой продукции на душу населения сровнялось с общесоюзными показателями. В годы 3ей пятилетки Э и научно-технический потенциал республики значитлельно укрепился. Дальнейшее решение созядательных задач прервала нападение гитреровской германии на ССсР .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]