Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_Tat.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
124.51 Кб
Скачать
  1. Распад уд. 3.10.11

Первые признаки упадка УД появились в правление хана Джанибека (1242-1357г). В это время происходят не всегда удачные военные столкновения с Польшей, Литвой, итальянскими колоньями в Крыму. Возникают распри среди самих членов рода джучи, начавших борьбу с ханом за самостоятельность своих улусов. Так объявил себя независимым правителем царевич синей орды Мубарак Ходжа. Политический кризис в УД усугубился после страшной эпидемии чумы, занесенной из Китая в 1346г. Чума унесла жизни миллионов людей по всей Европе. По оценкам, погибло более четверти населения УД, около 1,2 млн человек. Особенно сильно пострадало население Крым и Поволжья.

От последствий этого бедствия УД долго не мог оправится. Лишь в последние годы своего правления Джанибек возобновил активную завоевательную политику. Начав войну на Кавказе, он присоединил к УД Азербайджан. В 1 Джанибек был убит в результате заговора, во главе которого стоял его сын Бердыбек. Бердыбек став ханом отличился исключительной жестокостью к своим родичам, которых почти поголовно истребил. В быда внешняя политика Бурдыбека. Во время его правления был потерян только что завоеванный Айзер. В 1359г Бердыбек так же был убит в результате заговора.

После убийства Бердыпека, в истории УД начинается полоса непрерывных дворцовых переворотов, сопровождавшихся убийствами правивших ханов. С момента гибели Бердыбека и до вступления на престол Токтамыша 1380г, за 21 год, в сарае сменилось более 25 ханов. Местные феодалы, воспользовавшись междоусобицами и ослаблениен центральной власти, образовали свои независимые владения. Так в 1361 ордынский князь Булат – Кимур фактически восстановил независимость булгарского княжества. Он чеканил монеты со своим именем. По видимому, именно в это время обособились Джукетауское княжество на Каме и Наровчатовское княжество на средней волге и центром в городе Мохша (Пензинская область). Отпали от УД: Астраханский улус, синяя орда и ….. на востоке.

В чисто формальной зависимости от сарая находились города бывшей ВБ:Болгар, Джикитау, Казань. Их грабили русские, ушкуйнки (разбойники). Ослпбла зависимость от УД русских княжеств. В 1374г московско-владимировский князь Дмитрий иванович прекралил выплату дани ему. в условиях не прикращавшихся усобиц, усиливается власть темника Мамая, зятя погибщего хана бердыбека.

Не будучи ченгизом Мамай не имел право занимать пристол, поэтому он правил гос-вом, сажая на трон подставных лиц из рода бату. Мамай подчинил себе Северный Кавказ и Астраханский улус. Затем, он попытался восстановить зависимость от УД русских княжеств. Однако, в 1380г, его войско было разгромлено в битве на Куликовом поле князем Дмитрий Ивановичем Донским.

В 1380 на ханский престол сет тактамыш, сумевший прекратить междоусобицы. Занять ханский престол ему помог Тимур (Тамерлан). Он был видным полководцем и правителем огромной империей, созданной во 2ой половине 14века в Средней Азии. Тактамыш – ченгизит по поисхождению, укрылся от своих врагов у Тимура, который принял его с большим почетом. Поддерживая тактамыша, Тимур хотел объединить УД со своими владениями, сделав тактамыша своим вассалом. При военной помощи Тимура, Тактамыш победил всех своих соперников и восстановил все улусы в единое гос-во.

В 1382г возобнавила выплату дани Русь. Сначало Тактамыш сохранял союзнические отношения со своим покровителем, но вскоре он стал проводить самостоятельную политику и фактически начал войну с Тимуром. Войска тактамыша напали на Айзер и иран, на которые претендовал Тимур, а так же разразили ряд городов в средней Азии. Ф 13.. Тимур выставил поход против Тактамыша. Противоборствующие армии встретились 18июня на р. Кодерче, на окраине бывшей ВБ. Войско Тактамыша было разбито, но и Тимур понес большие потери. Поэтому он не рискнул идти на сарай и Астрахань, которые намеревался захватить, а вернулся назад в свою столицу Саморкад.

В новый похож против тактамыша тимур выступил в 1395. В 2х сражениях войска тактамыша вновь были разгромлены. Отряды тимура разграбили и сожгли болгар, а затем вторглись в русские земли. Они взяли и сожгли пограничный русский город Елец. Однако затем, тимур отдал указ: повернуть войска на юго-западные улусы УД. Многие города, в том числе Сарай, Астрахань, торговые центры Крыма, были почти полностью разбиты. Население перебито и угнано в рабство. Люди массами уходили в сседние земли. Прекратилась международная торговля, пересали действовать корованныые пути к города, резк оупало ремесленное производство.

После катастрофы …..г УД распался на ряд …… в Крыму правил Тактамыш, на реке ….. Едегей, в Астрахани Тимур - Утук, в …. Киярчак. Между ними начались междоусобные войны. Тимур – куту и Эдегей, образовали союз и совместно выступили против тактамыша, который обратился за помощью к литовскому книзю Литову. 12августя 1399г, на реке Волска произошло сражение, в результате которого литовско-ордынские войска тактамыша и …. Были разбиты войсками тимура и эдегея. Эта победа привела к укреплению позиций в УД тимур-кутуга. Вскоре он умер и фактической главой УД стал Эдегуй. Не будучи чингизидом, Эдегей не имел право занимать ханский пристол, поэтому он правил через подставных лиц из рода Джучи. Однако, именно Эдегей являлся фактическим правителем УД. При нем в последний раз в истории УД произошло объединение всех улусов единое гос-во.

Последние году существования УД эта несканчая междуусобица. Которая привела к гибели эдегя в 1419. Вскоре после его гибели перестало существовать и гос0ао. УД распался на казанское, крымское,астраханское княж-ва, а ттж на …. орду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]