Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_Tat.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
124.51 Кб
Скачать
  1. Формирование рабочего краса и буржуазии.

К концу 80х годв 19в в ведущих отрослях промышленности казанской губернии промушленный переворот был в основном завершон. Важным его соц последствием стало формирование пролиториата. С 1861-1900 численность рабочего класса казанской губернии выросла в 3,5 раза и составила 20ты человек. Окол половины рабочих трудилось на промышленных предприятиях казани. Рабочий класс формировался прежде всего за счет крестьянства. Весь земельный и малоземелные крестьяне не имея средств прокормить свои семьи уходили на зароботки в города и устраивались на заводы и фабрики. Так же рабочий класс пополнялся разорившимися кустарями и ремесленниками. Особенностью рабочего класса казанской губернии являлся его многонацинальный состав. На ряду с русскими рабочими на промышленных предприятиях трдилось не мало татар и представителей других народов, проживавших в казанской губернии.

В пореформенный период более многочисленной стала буржуазия, пополнявшаяся за счет накопивших значительные ср-ва зажиточных крестьян, хозяев капиталистич мануфактур, купцов, предприимчивых дворян. Основной промышленный потенциал казанской губернии находился в собственности русской буржуазии. Однако в прореформенный период набрала силу и тат национальная буржуазия, пополнявшаяся прежде всего выходцами из богатых крестьян скупщиков (Боезитовы, Бурнаевы, Балитовы, Маматовы, кузысиитовы). торгово промышленной деят-ю заималаст и часть ….дворянства (оленьев, Ишмуратов, дибердеев) многие тат предприниматели Акчурины, арслановы, Утямышевы, хусаиновы были связаны с банковским капиталом.их торгово промышленная деят-ость охвалитывала не только среднее поволжье и приуралье, но так же казахстан и среднюю азию.

  1. Общественное движение 70-90г 19в. 14.11.11

В 70е годы в Казанской губернии получает распространение народничество. Организатором одного из первых народнических кружков, который возник в Казани в 1872г, был студент Казанского универа Овчинников. Благодаря связям с МСК и СПБ, кружковцы были знакомы с народнической и марксистской литер-ой. Они пропагандировали революционные взгляды среди учащейся молодежи, интеллигенции и рабочих. Пропаганда революц-ых идей была продолжена а марксистских кружках, которые возникли в Казани в конце 80х годов. Организатором и руководителем этих кружков был Федосеев. К осени 1888г в Казани действовало около 10ка марксистских кружков. Они вели пропаганду среди гимназистов и студентов Казанского универа и ветеринарного института. В один из таких кружков вступил Владимир Ульянов (Ленин). В июне 1989г Федосеев был арестован и заключен в тюрьму. Пропаганда марксизма велась в Казани и в послед-ющие годы. Она была связанна с деятельностью студента Каз универа Степани и студента ветеренар института Баумана. Своеобразный характер вносила Воисовское движение, возникшее в 1862г. Его основателем был Багаутдин Ваис, который открыл в Казани молитвенный дом, где начал учить «истинной вере» - исламу ваххабитского толка. Ваис выступал против занятий своих единоверцев торговлей и промышленностью. Обличал «алчное отступное» мусульманское духов-во, призывал не подчиняться гражд законам и светской власти.

В 1884г толпа обывателей (мусульман) при поддержке солдат разгромила дом Ваисова. Ваисов был помещен в казанскую психлечебницу, где и умер в 1893г. 6рых его активных последователей сослали в Сибирь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]