Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_Tat.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
124.51 Кб
Скачать
  1. Экономика, политический строй, культура кх. 17.10.11

Основу экономики КХ составляли с/х, ремесленное производство и торговля. Сельское население занималось земледелием, скотоводством и различными промыслами, выращивали пшеницу, ячмень, рож, гречиху и другие культуры. Так же они занимались овощеводством и садоводством. Разводили крупный и мелкий рогатый скот, а так же домашнюю птицу. Особое развитие получила коневодство. Самой важной отраслью ремесла были черная металлургия и металлообработка. Были развиты гончарной и строительное производство, ювелирное и кожевенное ремесло. Большую роль в экономике КХ играла торговля, особенно внешняя. Благодаря выгодному географическому положению (ГП) Казань поддерживала оживленные торговые связи со многими странами.

Ежегодна на Гостинном остраве, близь Казани, устраивалась знаменитая Казанская ярмарка на которую съезжалось много иностранных купцов. КХ играло огромную роль в международной торговле 15-16 веков. КХ было феодальным гос-вом, высшим должностным лицом и верховным собственником земли являлся хан, но его власть не была обсолютной. Она контролировалась диваном, гос. советом, состоявшим из 4х карачи – эмиров, самых знатных родов КХ. Они контролировали поступление налогов в казну и расходование государственных средств, управляя местной администрацией, камандывали войсками, занимались внешнеполитическими делами. Важнейшими вопросами гос жизни решались так же на курултаях, народных собраниях.

К высшему феодальному сословию принадлежали эмиры и беки, среди которых были и местные булгарские князья. Эмиры и беки были в основном крупными землевладельцами, так же они являлись военноначальниками ополчения своей округи. Средние феодалы – мурзы и огланы, имели сравнительно небольшие земельные владения и обязаны были за выделенные им земли нести службу.

Таким образом, в КХ существовала так называемая суюргаальная система землевладения. Суюргал – земельное пожалование, держатель которого был обязан нести службу в пользу хана. Если условия службы не выполнялись, то хан имел право лишить феодала земельного пожалования. Подвластное феодалам население (кара халык) уплачивало различные налоги. Почетное место в КХ занимало мусульманское духовенство. На должность его главы выбиралсь лица из числа сеидов, потомков пророка мухаммеда. Сеид пользовался огромным уважением и считался 2ым после хана лицом в гос-ве.

Культра КХ являлась своеоразным сплавом сногих культурных традиций. На высоком уровне находилась грамотность среди простого населения. В религиозных школах наряду с богословием, изучали и основы светских наук. Продолжало свое развитие и булгаро-татарская литература, особенно поэзия. Наиболее яркими представителями которой были: Мухамадья, Мухамма-Алим, Кулшариф.

На время существования КХ пришелся рассвет зодчества. Из кирпича, камня и дерева строились многочисленные культовые, военные и общественные сооружения. Восхищение вызывают многочисленные произведения декоотивно-прекладного и ювелирного искусства.изжелия казанских ювелиров и сегодня являтся одними из самых ценных экспонатов многих музеев страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]