Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_Tat.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
124.51 Кб
Скачать
  1. Антифеодальная и национально освободительная борьба 18в.

… и национально религиозных притеснений порождало протест у населения края, который принимал и вооруженные формы. Так в 1755-56г вспыхнуло восстание Батырши. Но наиболее крупным и мощным было движение под предводительством Е. Пугачева, начавшееся в сентябре 1753г и охватившее районы Поволжья и Урала. Представители не русских народов, в первую очередь башкиры и татары присоединились к движению уже в самом его начале. Пугачев объявил себя императором Петром III и не раз выпускал манифесты и указы, содержавшие обещание земли и воли, равенства народов и вер. Они переводились и на татарский язык. В восстании Пугачева принял участие несколько десятков тысяч татар. В основном это были представители трудового населения. Верхушка татарского общ-ва сохранило верность императрице и боролась с повстанцами.

С первых месяцев крестьянской войны в раздных . . . края возникали местные вооруженные отряды подчинявшиеся Пугачеву. В югу от Бугульмы активно действовали отряды Мустафина. В Южных районах казанской губернии отряды Енгалычина. 1734 повстанческих отряд . . . штурмовал Мензелинск. Отряды Якубова и .. осаждали Елабугу. Среди предводителей повст отрядов особо выделялся полковник из татар Бахтияр Канкаев. Он присоединился к восстанию в конце 1773 г и к лету 74г контролировал значительную территорию в прикамье. Отряд Канкаева насчитывал более 2х тыс человек и имел на вооружение 6 пушек.

7.11.11 в июле 1774г 20ти тысячная армия Пугачева подошла к Казани и взяла город в результате успешного штурма. Однако, 15 июля она была разбита подошедшими к Казани правительственными войсками под командованием Михельсона. 27 июля был разгромлен и отряд Канкаева. В сентябре Пугачев был пленен и доставлен в Симбирск. Началась кровава расправа. Тысячи повстанцев были казнены и отправлены на каторгу. После подавления восстания правительство предприняло ряд мер направленных на предотвращение подобных социальных потрясений в будущем. За верность трону татарским музу и высшему мусульманскому духовенству были предоставлены дворянские привилегии. Мусульманское духовенство получило разрешение заниматься миссионерской деят-ю среди ряда тюркских народов в частности казахов и киргизов. В 1776г все татары, кроме крепостных, получили право вести свободную торговлю на всей территории Российской Империи.

5) особенности развития тат культуры в 17-18вв.

С потерей государственности, тат культура развивалась в исключительно сложных условиях. Резко сократились влияние и численность феодального класса у татар. Он перестал быть главным соц-ым заказчиком и основным потребителем культурных ценностей. Выселение татар из городов привело к тому, что они лишились своей городской прослойки и городской культуры. Негативное влияние на развитие тат культуры оказывала политика христиализации. В этих условях естественным стало увиление религиозного начала жизни тат народа как духовного фактора сохранения им своей самобытности, поэтому развитие тат культуры в 17-18вв в основном было связанно в деятельностью мусульманского духовенства. В ней развивалась лишь религиозная мативы. Исключительно религиозными были сюжеты художественной литературы. Историческая мысль рассматривала в основном историю религии, общественная мысль сводилась к теологическим (богословским) спорам. Во 2ой половине 18в среди образованной части тат общ-ва усиливается интерес к светским наукам и просвещения. Причиной перемен в тат культуре стало появление в тат общ-ве новых соц групп, прежде всего владельцев мануфактур и купечества. Прежняя исключительно религиозное содержание культуры уже не устраивало новое (соц-ое) сословие.

Новые культурные потребности выразили в своем творчестве и деятельности такие тат просветители, как Имяни, Ялчигу, Курсави. Они призывали соотечественников овладевать светскими знаниями и практическими науками русским языком как их инструментом, к здравому взгляду на каноны ислам. Опору преобразованиям в тат общ-ве эти деятели видели в торговцах и предпринимателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]