Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_Tat.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
124.51 Кб
Скачать
  1. Образование уд и превращение его в независимое раннефеодальное государствово.

В половецких степях начало складываться новое гос-во которое во времена его существования называли УД по имени старшего сына чингисхана. Часть земель, покоренных еще при жизни Чингисхана (южную Сибирь и области вокруг озера Балхаш и Аральского моря). Чингисхан отдал Джуди в качестве удела (улуса). Ему же он завещал и земли, пока еще не завоеванной восточной Европы. Однако джучи умер в 1227г. После его смерти эти земли покорил его сын Батун. Он и создал гос-во названное именем своего отца. В 1240г по приказу Бату разворачивается строительство столицы УД, города Сарай - Алмахруз на нижней волге. Таким образом, правление бату (21240-1256г) начинается формирование УД, но при бату УД зависел от верховногоглавы всей монгольской империи Мингухана. Бату считался его вассалом и чеканил свои монеты с именем мингухана. Своего приемника на престол старшего сына он просил утвердить в каракалуме. В 12 на престол вступил Верке, кандидатура которого была поддержана монгольской аристократией и мусульманскими купцами. Берке еще при жизни бату принял ислам и после того, как он стал ханом, начался переход правящей верхушки УД от шаманизма к исламу. Берке стремился к полной самостоятельности. Когда в каракалуме сменилась власть и великим ханом стал Хубилай, Берге не стал чеканить монеты с его именем , но еще и не чеканил на них своего именем. Прекращение УД в независимое гос-во способствовало перенесение Хубилаян, столицы монгольской империи и каракалума а Ханбалык (Пекин 1264г). С этого времени связь между центральной администрацией империи и её отдаленными улусами практически прервалась. В Ханбалы уже не отсылал часть налогов, собранных с населения УД. Фактически это означало, что он стал независимым гос-вом. Свою полную независимость УД закрепил при хане Мингукемури (1266-88гг), который впервые начал чеканить монеты со своим именем.

  1. Территории и население уд.

УД охватывал огромную территорию от Иртыша на востоке, до неспра и дуная на западе. На севере его территория включала булгарские, мордовские, марийские и удмуртские земли. На юге доходило до Аральского, каспийского, азовского и черного морей. Русские княжества непосредственно в состав УД не ходили, но находились от него в зависимости. Эта зависимость выражалась в том, что великие князья получали ханские ярлыки на княжения и платили дань. В УД проживали различные народы которые в основном занимались кочевым скотоводством. Основную часть населения составляли купчачи. Некоторые нороды, например булгары, жители Крыма и харезма, вели оседлый образ жизни и занимались в сновном земледелием. Монголы составляли меньшинство населения, их было не более 300 тыс человек. Часть из них ушла обратно а Монголию. Оставшиеся монголы смешались с месным, в основном кипчатским населением и их потомки перешли на кипчатский язык.

  1. Рассвет империи джучинов 1я половина 14в.

Во время правления хана узбека (1312-1340г) УД превратился в одно из крупнейших гос-в средневековья. Годы правления узбека вошли в историю, как период рассвета и могущества УД. При Узбеке УД стало централизованным гос-вом, был создан эффективно действующий управленческий аппарат. УД был феодальным гос-вом, в котором правил хан из династии чингизидов. Еще в период образования, УД был разденен межу 14ю сыносвьями Джучи, братьями Бату. Все они в качестве наследников удела полчилли обширные земли - Улусы. Все царевичи, стоявшие во главе отдельных улусов, признавали единую власть хана – главы гос-ва. Они несли определенные повинности в пользу хана, главным образом служили ему в качастве военноначальника, а так же помогали ему в общегосударственных делах. При хане действовал совещательный оргад – Диван. В его состав входили улусные эмир, ближайшие родственника хана, военноначальники, Везин был главой провительства, он контролировал гос казну. Всеми военными делами заведовал Беклерибек. В подвластных областях правили наместники хана, представлявшие центральную администрацию – Баскаки и Даруги. Они контролировали сбор налогов и выполнение других повинностей. Могущество УД основывалось на развитой экономике. Одним из экономически сильных регионов стал булгарский улус. Обеспечивавший население страны хлебом и ремесленными изделиями. На основной части территории УД развивалось кочевое скотоводство. Главной отрослью хозяйств, приносившей в государственную казну большие доходы, бла торговля, особенно внешняя.

Еще в правление хана Тактый (1311-1313г) была проведена денежная реформа. Результат – саральский дерхет стал единой устйчилов валютой,Господствующей не только в УД, но и в соседних гос-вах. Узбек установил порядки максимально благоприятствовавшие развитию торговли. Торговые пути были безопасны и хорошо организованны. Внешняя торговля велась по двум транспортным магисралям: Шелковому тупи , который связывал восточные страны с западными и Волжскому пути, который связывал южные области УД с северными. УД был страной городов. К настоящему времени известно более 100 золотоордынских городов. Крупнейшими из них фвлялись: сарай-ал-махруш (1ястолица) сарай ал джадит (2я столица) Крым (солхат), располагавшимся в центре крымского полуострова. Ордынские города были благоустроенными, располагали центральность системой водоснабжения и канализаций. Улицы были прямые и достигали до 10м. еще с конца 60г в, ордынская знатьь стала принимать ислам. В начале правления Узбека (1312г) ислам становится государственной религией и охватывает основную массу населения. Вместе с тем, в УД существовала терпимость по отношению ко всем другим религиям. Не испытывало никаких претеснений русская провославнаяя церковь и было освобождено провославная церковь. Более того, свободно чувствовали себя в стране хрестьяне и язычники . православной духовенство обладало привилегиями, сохранило все свои земли и было освобождно от уплаты налогов. Под распоряжением было запрещено насмехательство над христианской верой и подлежала строгому наказанию.

В период рассвета в УД был достигнут один из самых высоких уравней развития цивилизации материальной и духовной культуры. Централизованное гос-во, многочисленные города, широкие орговые связи с внешним миром создавали самые благоприятные условия для развития культуры. Многое золотоордынские ханы берке, Узбек Джанибек, стремились прилечь ко двор крупных ученых богословов, поэтов и просто образованных людей из дальних стран. Они оказывали им покровительство. Однако, в пеиод рассвета культуры в УД продолжался не долго. С начавшимся 14в, кризисом гос-ва, культура так же вступила в полосу упадка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]