Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_Tat.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
124.51 Кб
Скачать
  1. Коликтиквизация с/х татарстана.

С начала осущ-я П коликтивизации сх страны связывается с решениями принятыми 15ым съездом в КП(Б), который состаялся в декабре 1927г. В директивах съезда говорилось о необходимости внедрения коллективных форм хозяйствования и о небходимости проведения политики ограничния кулака. По первому общесоюзному плану к концу 5ти летки в колхозы должна была объединиться часть крестьянских хозяйств. Втат республике к 1933г объединению подлежала 25 % крестьянских хозяйств. Однако на практике коликтивизация стала сплошной и проводилась насильственными мерами. В конце 20х годов в респ насчитывалось около 500тыс крест хозяйств, 5я часть которых относилась к беднятским, не имеющим лошадей, около 20 тыс были кулатскими и более 370тыс середнятскими. В аграрном сектаре республики насчитывалось 459 колхозов, объединявших 2,5% крестьянских хозяйств.

Имевшие полунатуральный характер мелкие крест хоз-ва располагали ограниченными возможностями для того, чтобы обеспечить устойчивое …развив-ей промыш-ти сырьем, а ростущего городского населения продуктами питания. На рубеже…….в стране разрозился хлебозаготовительный кризис. Из-за низких закупочных цен крестьяне не продовали хлеб гос-ву. Власти стали на путь насильственного изъятия хлеба. В наале928г по всем республикам и облостям был разверстан жесткий план хлебозаготовок. В случае отказа крестьянина сдать хлем фактически за бесценок, его привлекали к суду.

В начале 12…г в тат-не за «саботаж» было осуждено 533 крестьянина. В ноябе 19…г в газете «правда» вышла стотья Сталина - год великого перелома, в которой говорилось о необходимости усиления темпа колликтивизации. С этого времени в республике усилился ножим на хрестьянсво. Ставилась задача осущ-я сплошной колликтивизации. 1декабря 1929г в тат-не было коликтивизированно около 18% крестьянских хозяйств, а к концу марта 1930г уже 84% крест хозяйств вошло в колхозы.

Главным врагод колхозного строит-ва был назван Кулак (зажиточный крестьянин). Был взят курс на ликвидацию кулач-ва как ….путем конфискации имущ-ва у кулаков, их выселение из районов сплошной коликтивизации. В республике развернулось насильственная колитив-я, частью которой было раскулачивание. Арестам и ссылкам подвергались не только кулаки, но и середняки и даже бедняки. В отдельных селах татарии в начале марта 1930г удельный вес раскулаченных хоз-в составил 23%, хотя в 1929г в респ всего было 2,6% кулацких хозяйств.

По официаьльным сильно заниженным данным сильно раскулачено свыше 13,7 тыс крестьянских ….были высланы. Ситуация в республике, как и в стане в целов, становилась …. В начале марта 1930г в газете «правда» была опубликована статья Сталина – головокружение от успеха. Вскоре появилось постановление ЦКВППБ «о борьбе с искривлениями подлини в к колхлозном движении». Респрессии в …. Принудительном обобществлении жилых построек скота и омашней птицы были объявлены перегибами и искривлниями. Вся вина за которой была возложена на местные каторги. После выхода постановления начался массовый выход крестьянска из колхозов. В татарсттане к лету 1930г в них осталось всего около 10% крестьянских хозяйств. Участились случаи бегства крестьян из деревень на городские новостройки.

Власти перешли к более умеренным темпам коликтивизации. Больше внимания стало обращаться на материально-техническое оснощение села и подготовку кадров. В ….в республике начало…. Тракторное…. В этом же году была зслзданна первая машинно тракторная станция мтс. В сенятбе 1930г в пистьме ЦК партийным комитетам была дана установка «добиться решительного сдвига в деле …нового мощного подъема колхозного движения». Уже к октябрю 1932г в респ было коликтивизиров 62,4человека крестьянских хоз-в. Было создано около 4тыс крест колхозов. В 1933г они заняли ведущее место в жизни деревни. Колхозам принадлежало более 77,5% всех пахотных земель, более половины поголовья скота. В колхозах и совхозах производилось свыше 70% всей валовой и практичеси 80% товарной продукции земледелия татарстана. В республике насчитывалось более 40мтс, однако уравень механизации полевых(сх) работ составлял всего 15%. Ощущался острый недостатк в специалистах сх и мехонизаторах, уржано земленых в колхозах не привышало 6,7 цейнт гектара.

Серьезный кризис переживало живолтноводство. Он был результатом массового забоя скота во время первой волны коликтивизации, когда была утрачена треть поголовья крупного рогатого скота.

К концу 2ой 5ти летки в республике колхозов было объедино 91,5% крестьн хоз-в. Действовало 91 мтс. Которых насчитывалось более 30тыс тракторов, более 2тыс камбайнов. Средняя урожайность зерновых повисилытсь до 2,9 цг. 1931-33 республика выполнила план хлебозаготовок. В январе 1934г постоновлением призидиума ЦИКЭССЕ республика за выдающиеся успехи в деле проведения основных сх работ была награждена орденом Ленина.

ТО в результате фарсированной коликтивизации аграрный сектор экономики республики был полностью перестроен. Колхозные деревни стали источником дешового продовольствия и сырья для промыш-ти и поставшиком рабочей силы для промыш-ого строит-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]