Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы УО (НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ НЕТ).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
841.22 Кб
Скачать

45. Централизация и децентрализация: преимущества и недостатки.

В зависимости от того, насколько руководители структурных подразделений организации наделены полномочиями по принятию решений можно говорить о централизации и децентрализации управления. Централизация означает, что полномочия по принятию решений концентрируются на верхних уровнях управления. При децентрализации полномочия по принятию решений передаются на нижние уровни управления.

В организации с высокой степени централизации даже заместители первого лица предпочитают обращаться к нему при возникновении малейших сомнений: лучше быть обвиненным в некомпетентности, чем в излишней самостоятельности. Основное достоинство организаций с централизованной структурой – возможность быстрого реагирования на происходящие изменения внешней среды, что очень важно, если организация работает в динамичном и агрессивном окружении. Однако для этого необходимо,

во-первых, постоянное присутствие руководителя на рабочем месте - при его отсутствии многие решения просто не принимаются, что может иметь катастрофические последствия для организации;

во-вторых, в организации должны быть выстроены каналы быстрого информирования руководителя о любых возникающих проблемах;

в-третьих, сам руководитель должен быть очень и очень компетентным человеком во многих вопросах.

Основной недостаток таких структур – большие нагрузки на руководителя.

Высокая степень децентрализации предъявляет высокие требования к компетенциям руководителей нижнего уровня и рядовых сотрудников. Поэтому такие организации очень сильны в оперативных решениях, однако это далеко не всегда способствуют достижению стратегических целей. Обеспечение такого соответствия и является одной из первостепенных задач топ-менеджмента децентрализованных организаций.

46. Структура власти в команде.

Структура власти - взаиморасположение членов команды в за­висимости от их способности оказывать влияние на команду и ее дея­тельность. Можно говорить о двух основных типах этого влияния, т.е. о лидерстве и руководстве. Причем природа руководства - фиксировано-формальная, а природа лидерства - социально-психологическая.

Лидера в команде порождают не столько его личные качества или их особое сочетание, а система целей, ценностей и норм, прису­щая команде. Именно на их основе выдвигается лидер, олицетворяю­щий ожидания и ценностные ориентации команды и являющийся их носителем, активным проводником в жизнь. За ним признается право вести команду за собой, быть последней инстанцией в оценке происходящих в ней событий.

Поскольку лидерство основано на решении тех или иных задач команды, то в соответствии с ними можно проводить и типологию лидерства. Так как эффективность команды определяется реализацией ее целей и удовлетворением людей от принадлежности команде, то можно говорить о:

  • инструментальной деятельности, направленной на достижение це­лей, и соответственно об инструментальном лидерстве, направ­ленном на управление командой в процессе решения функцио­нальных задач;

  • экспрессивной деятельности, направленной на сплочение коман­ды, ее развитие, и соответственно об экспрессивном лидерстве, на­правленном на обеспечение позитивного внутреннего климата ко­манды и ее стабильности (рис. 3).

Лидерство в команде:

1 .Инструментальное,лидер:

-организатор

-инициатор

-эрудит

2.Экспрессивное

-эмоц.напряжения

-душевного равновесия

Поскольку лидер направляет свою деятельность на управление определенной сферой жизнедеятельности команды, то он практически всегда будет в определенной оппозиции по отношению к тем членам команды, которые ориентированы на другую сферу жизнедеятельнос­ти. Так, инструментальный лидер вынужден идти на некоторые ухуд­шения отношений с теми членами команды, которые благоприятный внутренний климат ценят выше, чем достижение командных целей. Экспрессивный лидер, напротив, будет несколько конфликтовать с теми, кто ради интересов дела готов допустить ухудшение взаимоотношений в команде.

В реальной команде может существовать несколько лидеров, каж­дый из которых занимает свою нишу. Более того, в рамках двух на­званных типов возможна дифференциация. Так, в рамках инструмен­тального лидерства можно выделить лидера-организатора, лидера-инициатора, лидера-эрудита и т.д., а в рамках экспрессивного лидер­ства можно выделить лидера эмоционального напряжения (обычно это социометрическая «звезда»), лидера душевного равновесия и т.д.

Руководитель действует на основе правовых полномочий и норм, присущих более широкой социальной общности, в которую входит команда. Но это не значит, что его деятельность лишена психологи­ческой нагрузки. Скорее ее можно рассматривать в двух плоскостях:

  • формально-правовой, когда руководитель выступает как связую­щее звено команды с внешним миром, постановщик задач, распре­делитель ресурсов и контролер;

  • психологической, когда руководитель выступает как мотиватор команды, что сближает его с неформальным лидером, но не превращает в него.