Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы УО (НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ НЕТ).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
841.22 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к экзамену по дисциплине «Управление организацией» для студентов 2 курса специальности «Государственное управление и право».

1. Система: понятие, основные характеристики.

Наиболее целесообразным, способным приводить к эффективным практическим результатам, представляется определение, данное Сергеем Александровичем Майоровым: «Система - это совокупность связанных элементов, объединенных в одно целое для достижения определенной цели».

В данном определении

  • под целью понимается некоторый результат (или их совокупность), ради достижения которого элементы связываются в единое целое;

  • под элементом понимается минимальный неделимый объект.

При этом свойство неделимости элемента - это просто удобное понятие (допущение), а не действительное его свойство как физического или экономического объекта. Например, цех можно рассматривать как элемент системы «предприятие», т.е. воспринимать его как единое целое. При ином уровне рассмотрения сам цех можно воспринимать как систему, элементами которой являются производственные участки.

Приведенное определение позволяет выделять следующие свойства системы:

  • принципиальная несводимость свойств системы к совокупности свойств ее элементов;

  • структурированность, т.е. возможность описания системы через совокупность функций элементов системы и существующих между ними связей и отношений;

  • активность системы в ее взаимоотношениях с внешней средой;

  • множественность вариантов описания системы.

Любая система характеризуется своей величиной и сложностью.

Величина определяется:

  • количеством элементов, составляющих систему;

  • количеством взаимосвязей между элементами системы;

  • количеством степеней свободы элементов системы.

Сложность системы - понятие более многогранное, чем величина.

Поэтому можно говорить только о сравнительной сложности систем по какому-либо критерию [1]. Можно привести следующие примеры таких критериев.

  1. Невозможность математического описания поведения системы. Под математическим описанием здесь понимается наличие алгоритма, позволяющего выяснить значение параметров системы в зависимости от значений параметров каких-либо воздействий на систему.

  2. Невоспроизводимость экспериментов над сложной системой. По сути, это означает, что невозможно с помощью одних и тех же приемов и методов многократно добиваться от сложной системы желаемого результата. Это свойство является следствием изменчивости (развития) системы.

  3. Отторжимость внешних воздействий, не способствующих спонтанному развитию (саморазвитию) системы. Это проявляется в том, что попытки управлять сложной системой зачастую приводят к результатам прямо противоположенным ожидаемым.

2. Теория ожиданий В. Врума: содержание и особенности.

Теория ожиданий, предложенная Виктором Врумом в работе “Работа и мотивация” в 1964 году, базируется на понятии ожидания, т.е. оценки человеком вероятности наступления какого-либо события. Согласно теории Врума сила стремления человека к достижению цели определяется следующими основными факторами:

  • зависимостью между прилагаемым усилием достигаемыми результатами,

  • зависимостью между достигнутыми результатами и получаемым вознаграждением или наказанием,

  • удовлетворенность получаемыми вознаграждениями.

1. Способностями сотрудника, т.е. руководитель должен быть уверен в том, что работник потенциально способен выполнить поручаемую ему работу с требуемым качеством. Это, в свою очередь, является следствием процедур отбора и обучения персонала.

2. Четкостью поставленной задачи, т.е. сотрудник должен быть осведомлен о том, что от него требуется (иначе каково требуемое качество выполнения порученной работы). При этом руководитель должен быть уверен в адекватности собственного представления о работе и представления о ней подчиненного. Одним из способов добиться ясности в этом вопросе является совместная выработка стоящей перед подчиненным задачи.

3. Наличия необходимых ресурсов - оборудования, материалов, инструментов, времени и др.. Если какой-либо из этих элементов отсутствует, то человек будет чувствовать, что достижение требуемого качества работы зависит от неконтролируемых им факторов и это неизбежно снижает мотивацию.

Таким образом, согласно теории Врума, для человека важно, чтобы его усилия не пропадали даром и, принимаясь за какую-либо работу, человек всегда оценивает вероятность ее выполнения с требуемым качеством. Эта оценка происходит на основе предшествующего опыта, который может быть положительным (т.е. ранее человеку все удавалось), и это усиливает мотивацию, или отрицательным, что мотивацию снижает. Низкая мотивация, в сою очередь, уменьшает исполнительский вклад работника в достижение цели, что ведет к накоплению отрицательного опыта и т.д. по кругу; результатом этого является человек-неудачник. Поэтому цели должны быть реальными и достижимыми настолько, чтобы у работника не возникало сомнений в получении вознаграждений.

Зависимость между достигнутыми результатами и получаемым вознаграждением или наказанием должна в обязательном порядке осознаваться сотрудником, т.к. без этого мотивация невозможна. Если на предприятии применяется сложная система надбавок к основному окладу в зависимости от результатов трудовой деятельности, то руководство должно быть уверено, что все сотрудники понимают эту систему. В некоторых случаях имеет смысл даже упростить такую систему.

Очевидно, что менеджеры невысшего уровня управления могут мало влиять на продвижение сотрудников по служебной лестнице или систему оплаты труда, но они безусловно могут влиять на признание достижений своих сотрудников, т.е. связывать качество работы и похвалу. Сотрудники должны знать мнение своего непосредственного руководителя об их работе. И руководитель не должен стесняться хвалить подчиненных за достигнутые результаты.

Удовлетворенность получаемыми вознаграждениями может определяться как разность между тем, что человек хотел получить за качественное выполнение работы и тем, что он получил в действительности. Чем больше эта разность, тем менее удовлетворенным остается человек. Исходя из этого процесс, изображенный на рис. 5.3, может быть представлен в виде (см. рис. 16).

Для руководителя важно понимание того, что люди, приходя в организацию, преследуют свои собственные цели, и поэтому добиться от них эффективной производительности можно лишь в том случае, если качественное выполнение работы приводит к достижению личных целей, а не целей организации. Иначе можно сказать, что цели организации будут достигнуты, если ее сотрудники, выполняя то, что от них требуется, смогут достичь собственных целей.

Если значение любого из этих трех важных для определения мотивации факторов будет мало, то и мотивация будет слабой, а значит, будут низки результаты труда.

3. Сущность целей, классификация целей организации.

Основным связующим звеном организации с внешней средой являются его цели. Цель - это конкретное состояние организации или отдельных ее компонентов или внешней среды, достижение которых является желательным для организации и на достижение которых направлена ее деятельность.

Цели организации можно разделить:

1) по отношению к предприятию - на внешние и внутренние;

2) по глобальности и срокам действия - на стратегические, тактические и оперативные.

Внешние цели - это те, достижение которых позволяет предприятию изменить внешнюю среду, а внутренние цели - это те, достижение которых позволяет предприятию развиваться самому. Разумеется, достижение и тех и других целей взаимосвязано, т.е. невозможно пытаться достичь какой-либо внутренней цели без достижения внешней и наоборот. Например, выпуская и продавая качественные изделия парфюмерии, предприятие не только получает прибыль, что позволяет расширять производство, создавая новые рабочие места, и повышать жизненный уровень своих работников, но и изменяет этическую, социальную и, в конечном счете, экономическую внешнюю среду. Необходимость обновлять свою продукцию приводит к изменениям в технологической среде, а необходимость использования в производстве различных компонент, изготовляемых за рубежом, заставляет влиять на политическую внешнюю среду. И наоборот, изменения во внешней политической среде может привести к сужению или расширению рынков сбыта, что негативно или позитивно может сказаться на получаемых прибылях и может заставить предприятие иначе смотреть на развитие своей продукции.

Как было отмечено ранее цели организации можно разделить на стратегические, тактические и оперативные. При этом следует иметь ввиду их динамичный характер, т.е. по мере появления новых стратегических целей старая стратегическая цель постепенно превращается в тактическую, а затем - в оперативную (ситуация про студента).

Основными требованиями, которым должны удовлетворять цели организации, являются:

  • реалистичность, то есть их принципиальная достижимость, поскольку нереальная для достижения цель приводит к демотивации работников, что всегда негативно сказывается на деятельности организации;

  • определенная «приподнятость», напряженность, отдаленность во времени и в возможности достижения;

  • ориентация на то, что будущее будет качественно отличаться от прошлого, а не повторять его в расширенных пропорциях;

  • эластичность, что выражается в существовании возможности их корректировки при изменении внешнего окружения, так как организация - открытая система, а внешняя среда подвижна и постоянно меняется;

  • измеримость, что означает возможность количественного или иного другого объективного способа определения степени достижения цели; в противном случае становится невозможной оценка результатов деятельности, что приводит к невозможности дальнейшего развития и различным конфликтам.

В отечественной науке и практике управления предлагается клас­сификация целей по следующим признакам:

  • по степени важности – стратегические и тактические;

  • по содержанию – экономические, научно-технические, социальные;

  • по сфере реализации – административные, производственные, финансовые;

  • по характеру формулировки – качественные, количественные;

  • по ориентированности (законченности) – промежуточные, конечные (финишные);

  • по уровню иерархии – общие (корпоративные), частные (локальные), т. е. цели отдельных направлений бизнеса, самостоятельных структур.