Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы УО (НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ НЕТ).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
841.22 Кб
Скачать

18. Проектные организационные структуры: характеристика, преимущества и недостатки.

Основным принципом построения проектной структуры является концепция проекта, под которым понимается любое целенаправленное изменение в системе, например, освоение и производство нового изделия, внедрение новых технологий, строительство объектов и т. д. Деятельность предприятия рассматривается как совокупность выполняемых проектов, каждый из которых имеет фиксированное начало и окончание. Под каждый проект выделяются трудовые, финансовые, промышленные и т. д. ресурсы, которыми распоряжается руководитель проекта. Каждый проект имеет свою структуру, и управление проектом включает определение его целей, формирование структуры, планирование и организацию работ, координацию действий исполнителей. После выполнения проекта структура проекта распадается, ее компоненты, включая сотрудников, переходят в новый проект или увольняются (если они работали на контрактной основе). По форме структура управления по проектам может соответствовать как бригадной (кросс-функциональной) структуре, так и дивизионной структуре, в которой определенный дивизион (отделение) существует не постоянно, а на срок выполнения проекта.

Преимущества структуры управления по проектам:

  • высокая гибкость;

  • сокращение численности управленческого персонала по сравнению с иерархическими структурами.

Недостатки структуры управления по проектам:

  • очень высокие требования квалификации, личным и деловым качествам руководителя проекта, который должен не только управлять всеми стадиями жизненного цикла проекта, но и учитывать место проекта в сети проектов компании;

  • дробление ресурсов между проектами;

  • сложность взаимодействия большого числа проектов в компании;

  • усложнение процесса развития организации как единого целого.

Вывод: преимущества перевешивают недостатки на предприятиях с небольшим числом одновременно выполняемых проектов. Возможности воплощения принципов современной философии качества определяются формой управления проектами.

19. Сущность и методика проведения SWOT– анализа. Анализ сильных и слабых сторон организации.

Существуют различные методы оценки элементов бизнес-среды организации.

  1. Метод 5x5 (предложен в 1984 г. американцем М.Х. Месконом) включает в себя пять вопросов о пяти факторах внешней среды.

  2. Перечень из четырех вопросов, включающих основные критерии оценки влияния каждого значи­мого фактора среды на будущее организации (пред­приятия).

Метод СВОТ. Он является одним из наиболее распространенных и признанных методов оценки среды (SWOT – по начальным бук­вам английских слов "сила", "слабости", "возможности", "угрозы"). Метод СВОТ, будучи способом оценки среды, в то же время имеет более широкое применение, так как используется уже в стратегиче­ском анализе и определении конкретных перспектив фирмы. В рам­ках метода СВОТ организация, с одной стороны, выявляет и оце­нивает собственные сильные и слабые стороны (а именно проводится анализ в сфере производства, финансов, маркетинга, управления персоналом, организационной структуры), с другой стороны, определяет возможности и угрозы, содержащиеся во внешней среде.

Анализ внешнего окружения служит инструментом контроля внешних, по отношению к предприятию, факторов с целью предвидения потенциальных угроз или открывающихся новых возможностей. Угрозы и преимущества могут возникнуть в семи областях внешнего окружения:

  • экономической,

  • политической,

  • рыночной,

  • технологической,

  • конкурентной,

  • социальной,

  • международной.

При анализе макроэкономических факторов рассматривают уровень и динамику инфляции, изменение налогового законода­тельства, платежный баланс, уровень безработицы в государстве и в отрасли.

При изучении политических факторов следует отслеживать отношение государства и ведущих коллективов к экономиче­ским процессам: приватизации, национализации, протекцио­низму, таможенной политике, кредитной политике, содействию и противодействию инвестиционным процессам, антимонополь­ному законодательству, влиянию местной власти на экономику регионов.

Рыночные факторы отслеживаются с точки зрения динамики платежеспособного спроса населения, демографической ситуа­ции, жизненного цикла основного товара фирмы, уровня конку­ренции в отрасли, емкости и доли рынка.

Руководство организации обязано постоянно следить за тех­нологической внешней средой не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Особенно важно не пропустить момент начала создания принципиально новой технологии, конструкционных материалов, вычислительной техники, средств связи.

Анализ факторов конкуренции предполагает постоянный кон­троль со стороны руководства предприятия за действиями кон­курентов: оценка их тактики и стратегии, выяснение будущих целей, изучение сильных и слабых сторон конкурентов, исследо­вание перспектив взаимодействия с конкурентами.

Социальные факторы внешней среды включают изменяющи­еся общественные ценности, отношения, ожидания, нравы. В ус­ловиях экономической нестабильности именно в социальной среде рождается угроза существованию предприятия. Поскольку меняется социальная обстановка, фирма должна постоянно при­спосабливаться к независящим от нее факторам. Для этой цели в средних и крупных фирмах создаются специальные функцио­нальные подразделения для работы с общественностью и общес­твенным мнением. Движения в защиту прав потребителей, при­роды, национальных меньшинств и национальных ценностей также должны приниматься во внимание при разработке страте­гии предприятия.

Анализ международных факторов для предпринимательских структур рыночной экономики приобретает важное значение в связи с созданием различных общественных, международных объединений.

Анализ внешней среды рекомендуется заканчивать составле­нием перечня опасностей и возможностей, которые существуют в настоящее время и возникнут в перспективе. Желательно ранжи­ровать по значимости положительные и отрицательные факторы.