Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы УО (НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ НЕТ).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
841.22 Кб
Скачать

7. Понятие управление, управленческий цикл.

Категория «управление» является фундаментальной в управленческой науке.

Не давая строгого формального определения понятия «управление», можно рассматривать его в узком и широком смысле.

В узком смысле управление - это информационное воздействие субъекта управления на объект управления, побуждающее объект совершать некоторые действия, направленные на достижение целей субъекта. В некоторых (идеальных) случаях цели субъекта и объекта могут совпадать.

Из этого определения следует, что

  • сущностью управления является обработка информации, принятие на ее основе некоторых решение и их последующая реализация;

  • субъект управления – это тот, кто принимает решения и осуществляет управление, субъект управления может быть индивидуальным (руководитель организации или подразделения), коллегиальным (правление банка) или коллективным (собрание акционеров);

объект управления – это то, на что направлено управление, в качестве объекта управления может выступать организация в целом и ее структурные подразделения. В конечном счете, объектом управления является человек, выступающий, в свою очередь как субъект управления в системе «человек-машина».

В широком смысле управление – это не только воздействие субъекта на объект. Оно представляет собой непрерывный процесс, включающий подготовку к воздействию, само воздействие, контроль деятельности объекта управления и анализ полученных результатов (см. рис. 3). Таким образом, управление – это непрерывное действие, которое начинается с момента установления взаимосвязи между субъектом и объектом и заканчивается только с разрывом этих связей.

Субъект управления, объект управления, а также прямые и обратные связи между ними образуют контур управления .

Применительно к социальным системам понятие управления тесно связано с терминами «руководство» и «менеджмент».

Руководство означает целенаправленное воздействие на поведение людей и межличностные отношения не только в организациях, имеющих целевое и структурное оформление. На практике, как правило, употребляется сочетание «руководитель (председатель) правительства», но не «менеджер правительства».

Цикл управления: подготовка, воздействие, контроль, анализ

8. Линейные организационные структуры: характеристика, преимущества и недостатки.

Основы линейных структур составляет так называемый "шахтный" принцип построения и специализация управленческого процесса по функциональным подсистемам организации (маркетинг, производство, исследования и разработки, финансы, персонал и т. д. ). По каждой подсистеме формируется иерархия служб ("шахта"), пронизывающая всю организацию сверху донизу (см. рис. 18). Результаты работы каждой службы оцениваются показателями, характеризующими выполнение ими своих целей и задач. Соответственно строится и система мотивации и поощрения работников. При этом конечный результат (эффективность и качество работы организации в целом) становится как бы второстепенным, так как считается, что все службы в той или иной мере работают на его получение.

Преимущества линейной структуры:

  • четкая система взаимных связей функций и подразделений;

  • четкая система единоначалия - один руководитель сосредотачивает в своих руках руководство всей совокупностью процессов, имеющих общую цель;

  • ясно выраженная ответственность;

  • быстрая реакция исполнительных подразделений на прямые указания вышестоящих.

Недостатки линейной структуры:

  • отсутствие звеньев, занимающихся вопросами стратегического планирования; в работе руководителей практически всех уровней оперативные проблемы ("текучка") доминирует над стратегическими;

  • тенденция к волоките и перекладыванию ответственности при решении проблем, требующих участия нескольких подразделений;

  • малая гибкость и приспособляемость к изменению ситуации;

  • критерии эффективности и качества работы подразделений и организации в целом - разные;

  • тенденция к формализации оценки эффективности и качества работы подразделений приводит обычно к возникновению атмосферы страха и разобщенности;

  • б ольшое число "этажей управления" между работниками, выпускающими продукцию, и лицом, принимающим решение;

  • перегрузка управленцев верхнего уровня;

  • повышенная зависимость результатов работы организации от квалификации, личных и деловых качеств высших управленцев.

Вывод: в современных условиях недостатки структуры перевешивают ее достоинства. Такая структура плохо совместима с современной философией качества.

Линейная структура имеет разновидности: плоская и многоуровневая. Линейная плоская структура имеет мало (2-3) уровней и большое число работников, подчиняющихся одному руководителю. Она проста по форме. Линейная многоуровневая структура имеет низкую норму управляемости, т.е. небольшое число сотрудников подчиняется одному руководителю. Такая структура более сложна по форме. Это хорошо видно из представленных ниже рис. 8; 9. Две фирмы с одним и тем же числом сотрудников (28) имеют разные формы организационной структуры, разное число уровней управления. В первой - 3, во второй - 7 уровней.

Преимущества плоской структуры в ее простоте. Но зато в структуре второго вида, как правило, эффективность труда выше. Это можно объяснить более тесными контактами между руководителями и подчиненными, большей удовлетворенностью тех и других в результатах своего труда.

Линейная структура, плоская и многоуровневая, действует эффективно до тех пор, пока организация (фирма, корпорация) не стала очень большой. С ростом фирмы у ее менеджмента возникает необходимость в специальных экспертах. Это могут быть эксперты при президенте - советники, референты, юридические службы, специалисты по маркетинговым исследованиям, службы охраны труда, независимые контрольные органы. Если они подключаются к работе фирмы, ее структура становится линейно-штабной (от английского слова "staff" - персонал, штаб). Необходимость в такого рода штабах возникает из-за увеличивающихся функциональных сложностей организации. Таким образом, линейное руководство фирмы добавляется штабным, что продемонстрировано на схеме, помещенной ниже (рис. 15).

Разделение полномочий между линейными и штабными отделами чаще всего связано с двумя видами целей и задач. Линейные руководители несут ответственность за достижение первичных, главных целей фирмы; штабные - отвечают за решение вторичных задач, подчиненных главным целям. В общей системе штабные руководители, подчиняясь в целом линейному руководству, выполняют функции консультантов. Однако часты случаи, когда такая консультативная служба специалистов выступает на первый план и в значительной степени воздействует на производственную и управленческую системы фирмы. Примером может служить отдел охраны труда (безопасности труда) в таких производствах, как угледобывающая, металлургическая и др. Важную роль играют юридические службы и службы при президенте.

Взаимоотношения между штабными и линейными подразделениями, как правило, сложны и не всегда доброжелательны. И те, и другие пытаются отстаивать свой приоритет, что часто кончается даже серьезными конфликтами. Менеджеры штабных отделов считают себя более квалифицированными специалистами и вправе давать указания линейным руководителям. Последние часто вынуждены отстаивать свое право на общее руководство.

9. Системный подход в управлении организацией: сущность и содержание.

Сущность использования системного подхода при анализе социально-экономических явлений и объектов может быть реализована как алгоритм, представленный на рис.

  1. Определение границ исследуемой системы

  2. Структуризация системы

  3. Изучение отдельных элементов системы

  4. Изучение взаимодействий элементов

  5. Изучение взаимовлияния элементов и системы

  6. Определение интегрирующих факторов

  7. Определение внешних систем, в которые входит изучаемая система

  8. Определение характеристик и направлений развития надсистем

  9. Определение роли данной системы в надсистемах

  10. Определение связей системы с внешним миром

  11. Определение развития системы

На основе приведенного алгоритма можно утверждать, что системный подход требует при исследовании социально-экономических объектов учета как внешних (макроподход) так и внутренних (микроподход) связей данного объекта.

Хотя необходимость использования системного подхода при анализе деятельности организаций была принята теоретиками и практиками менеджмента в 50-60 годах, следует отметить, что он обсуждался еще в 1911 году [6]: «Всякий производственный или торговый бизнес, состоящий из различных более или менее взаимосвязанных процессов, для обеспечения наилучших результатов должен быть организован так, чтобы отдельные процессы и принимающие в них участие сотрудники подразделения были приведены в систематическое соединение и работали бы как эффективные части единого целого».

Естественно, что проведение системного анализа организации или ее системы управления – процесс достаточно сложный и трудоемкий. Некоторую, хотя бы психологическую помощь в его осуществлении, могут оказать следующие положения профессора Школы бизнеса Калифорнийского университета Уэста Черчмена:

  • системные исследования начинаются, когда вы впервые видите мир глазами других людей;

  • системные исследования приводят к выводу, что любое познание ограничено;

  • не существует экспертов по системному анализу;

  • системным анализ не является злым умыслом;

  • для того, чтобы стать системщиком необходимо, прежде всего, избавиться от примитивного взгляда на мир.