Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы УО (НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ НЕТ).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
841.22 Кб
Скачать

34. Сущность подготовки, переподготовки, повышения квалификации, стажировки персонала.

В настоящее время очень быстро меняются как внешние условия (экономическая ситуация, законодательство и система налогообложения, новые конкуренты и т.п.), так и внутренние условия функционирова­ния организации (реструктуризация, стратегии и организационная структура, технологические изменения, появление новых рабочих мест и др.), что ставит большинство организаций перед необходимостью подготовки персонала к работе в новых условиях.

Меняются также и принципы, на основе которых реализуется уп­равление персоналом. Новые организационные стратегии требуют внесения существенных коррективов в систему кадрового менеджмен­та. Обучение персонала становится ключевым элементом процесса управления персоналом.

Сегодня для успешной работы нужно достаточно хорошо разби­раться как в специальных, так и в общих вопросах, касающихся сфе­ры общего менеджмента, управления финансами, логистики, марке­тинга и др. Недостаток у работника знаний и навыков, необходимых для успешного выполнения порученных ему задач, не только приво­дит к неэффективной работе, но и снижает удовлетворенность этой работой. Чем хуже работник профессионально подготовлен к выпол­нению своих функций, тем выше у него уровень энергетических зат­рат и стрессов.

Определяющим условием экономического здоровья организации является ее способность адаптироваться к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды. Поэтому расходы, связанные с обуче­нием персонала, начинают рассматриваться как приоритетные и не­обходимые.

Возрастание роли обучения в процессах повышения конкурен­тоспособности организаций и организационного развития обусловле­но следующими тремя факторами.

  1. Обучение персонала является важнейшим средством достижения стратегических целей организации.

  2. Обучение является важнейшим средством повышения ценности человеческих ресурсов организации.

  3. Без современного обучения персонала проведение организа­ционных изменений сильно затрудняется или становится невоз­можным.

Обучение персонала является важнейшим инструментом, с помо­щью которого руководство получает возможность повышать потен­циал человеческих ресурсов и оказывать влияние на формирование организационной культуры.

Обучение персонала - основной путь получения профессиональ­ного образования. Это целенаправленно организованный, планомер­но и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями, навыками и способами общения под руководством опыт­ных преподавателей, специалистов, руководителей и т.п.

Следует различать три вида обучения:

  • подготовка кадров;

  • повышение квалификации кадров;

  • переподготовка кадров.

Подготовка кадров - планомерное и организованное обучение и выпуск квалифицированных кадров для всех областей человеческой деятельности, владеющих совокупностью специальных знаний, уме­ний, навыков и способами общения.

Повышение квалификации кадров - обучение кадров с целью усо­вершенствования знаний, умений, навыков и способов общения в свя­зи с ростом требований к профессии или повышением в должности.

Переподготовка кадров - обучение кадров с целью освоения но­вых знаний, умений, навыков и способов общения в связи с овладени­ем новой профессией или изменившимися требованиями к содержанию и результатам труда.