Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы УО (НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ НЕТ).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
841.22 Кб
Скачать

6. Понятие и основные элементы организационной структуры.

В данной теме рассматривается, какие организационные структуры фирмы (предприятия, организации) обеспечивают эффективное функционирование менеджмента. Слово "структура" означает совокупность элементов, связей и отношений между ними, характеризующих систему как нечто целое.

Организационную структуру системы менеджмента можно определить как совокупность управленческих подразделений, между которыми существует система взаимосвязей, обеспечивающих выполнение необходимых функций для достижения целей фирмы. Таким образом, организационная структура зависит от ряда условий: целей и задач предприятия, производственных и управленческих функций предприятия, факторов внутренней и внешней среды. В структуре управления выделяются следующие элементы: звенья (отделы), уровни (ступени управления) и связи - горизонтальные и вертикальные. Все названные элементы организационной структуры менеджмента взаимосвязаны между собой. Коротко рассмотрим их понятие.

Звено, или отдел - это организационно обособленное, самостоятельное подразделение органа управления. Главным принципом его формирования является выполнение отделом определенной функции. Устанавливающиеся между отделами связи носят горизонтальный характер.

Уровень менеджмента можно определить как группу отделов, занимающую определенную ступень в управленческой иерархии.

Связи между ступенями иерархии - связи по вертикали - носят явно выраженный характер последовательного подчинения, начиная с нижнего уровня и кончая верхним.

Все структуры, независимо от их размера, имеют еще одно общее свойство: они формируются для достижения целей фирмы. Однако каждая управленческая структура обладает и своими специфическими особенностями, которые в значительной степени влияют на поведение и эффективность деятельности людей. Создание структуры является самым важным элементом в организационной деятельности начинающей фирмы. Выбор эффективной методики департаментации и формирование всего комплекса организационных структур - также жизненно важный элемент в деятельности менеджерского корпуса даже процветающих фирм.

В теории западного менеджмента, основанной на концепциях организованного поведения, структура фирмы рассматривается как важнейший фактор, определяющий мотивы и формы поведения (деятельности) всего коллектива и отдельных его членов. В этом плане в организационную структуру включаются такие управленческие понятия, как: соотношение ответственности и полномочий, централизация и децентрализация, ответственность и контроль, нормы управляемости, организационная политика фирмы, модели управленческих решений, проектирование общих и индивидуальных заданий и некоторые другие. По существу, речь идет здесь о содержательной стороне структуры менеджмента: каким целям она служит, и какие управленческие процессы она обеспечивает.

Любой предприниматель, обязан создать собственную организационную струк­туру и уметь профессионально руководить ею. Его внимание будет сосредоточено на построении организационной структуры. В процессе создания управления организационной структурой предпринимательской организации руководит всем процессом лично предприниматель. Хотя он может в какой-то степени делегировать полномочия по управлению менеджеру. В дальнейшем в связи с изменением целей и задач, возникающих перед предпринимателем, будет меняться и организационная структура предпринимательской организации. Поэтому предпринимателю необходимо знать основные типы организационных структур.

Наиболее распространенное определение организационной структуры формулируется как совокупность фиксированных взаимосвязей, которые осуществляются между предпринимателем и внешней средой посредством организационной структуры.

Следовательно, рассматривать организационную структуру представляется рациональным на трех уровнях взаимодействия (табл. 1): 1) «внешняя среда-организация», 2) «подразделение—организация»,3) «индивид—организация».

Уровни взаимодействия

Типы структур

1. Взаимодействие с внешней средой-

Механическая

Органическая

2.Взаимодействие подразделений

Линейно-функциональная

Дивизиональная

Матричная

3. Взаимодействие с человеком

Корпоративная

Индивидуалистская

Ориентация на внутренние проблемы

Ориентация на потребителя