Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по эк. и упр. инновациями.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
108.48 Кб
Скачать

1. Предмет, содержание и задачи дисциплины «экономика и управление инновациями».

Скорость перемен привела к проявлению нового технологического пространства, которое хар-ется частными технологическими правилами и должно соответствовать современному потребительскому спросу.

Инновационный путь развития предполагает, что на первое место выступают умение соединять науку и производство. В настоящее время формируется эпоха 3-х объемов: инвенции (новые знания), инновации и инвестиции, которые должны охватывать все уровни управления.

Цель курса: овладение основами управления, инновационными процессами в качестве современного подхода к управлению НТП во всех видах деят-ти, включая административную.

Предмет: объективные законы экономики при воздействии науки с производственными и непроизводственными сферами деят-ти в современных условиях.

Основные задачи:

  1. Формирование четкого представления о НТП и основных его направлениях в стране.

  2. Формирование знаний об особенностях инновационной и научной деят-ти.

  3. Получение практических навыков, использование усвоенных знаний.

2. Направления влияния инновационной деятельности на социально-экономические системы в современных условиях.

Соц. система состоит из совокупности взаимодействующих элементов (подсистем), находящихся во взаимных связях и отношениях, и может менять свою структуру, взаимодействия с внешними условиями. Одна из основных форм развития соц. систем заключается в реализации нововведений (инноваций).

Соц. система обладает значительной энерционностью, т.к. новшества вызывают смещение равновесия. Возникает феномен сопротивления им, для преодоления которого требуются спец. методы активизации инновационных процессов:

- экономия общественного труда;

- изменение произ-ва (использование новых комбинаций в сфере технологии, произ-ва, систем орг-ции управления);

- повышение эффективности процессов реализации продукции;

- качественно новые формы общения;

- развитие личности;

- повышение благосостояния личности и общества, качественные сдвиги в структуре потребления.

Инновационная деят-сть направлена на разрешение экономич. противоречий посредством отрицания устаревших форм и методов хозяйствования и утверждения новых, на обеспечение нового способа взаимодействия факторов произ-ва благодаря использованию новых научно-технических знаний.

Основными источниками инновационного развития экономики явл.:

- склонность к инновационному развитию (потенциал прогресса);

- интеллектуальные источники (наличие новаторских идей);

- информационные источники (связь между участниками процесса «наука – инновации – производство»);

- инвестиционные источники.

Под инновационным потенциалом понимается совокупность различных видов ресурсов, включая финансовые, материальные, интеллектуальные, информационные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осущ-ния инновационной деят-ти.

3. Теория инноватики и ее современные концепции.

Инноватика – область науки, изучающая закономерности развития инновационных процессов.

Инновационный менеджмент – это управление научной, научно-технической, производственной деятельностью и интеллектуальным потенциалом персонала фирмы, с целью совершенствования производимого или освоения нового продукта (услуги), а также способов организации и культуры его производства и на основе этого удовлетворение потребностей общества в конкурентоспособных товарах и услугах.

Появление теории инноватики обусловлено историческим развитием общественного производства, особенно в период индустриализации. Практическая значимость инноватики как области научного знания заключается в предвидении перспектив долгосрочного технико-экономического развития, влиянии на динамику производства в различных фазах деловых циклов, содействии подъему деловой активности.

Объектами исследования в инноватике являются:

технологические уклады,

деловые циклы,

жизненные циклы продукции, технологий, товаров,

инновационные процессы.

В теории и методологии инноватики, предложенной австрийским экономистом Йозефом Шумпетером, деловые циклы принято в настоящее время связывать со сменой технологических укладов в общественном производстве.

В тесной взаимосвязи со сменой фаз в жизненном цикле технологического уклада принято различать в современной концепции инноватики нововведения-продукты, нововведения-процессы и модификацию продуктов. Непосредственно нововведения-продукты считаются первичными. Они появляются в недрах экономики предшествующего технологического уклада. Само по себе появление неординарных нововведений – продуктов означает фазу зарождения нового технологического уклада. Однако, его медленное развитие на определенном отрезке времени объясняется монопольным положением отдельных компаний, которые первыми применили нововведения-продукты. Они успешно развиваются, добиваясь высокой прибыли, так как находятся под защитой законов об интеллектуальной собственности.

Конъюнктурные изменения (короткие волны) вызываются на рынке товаров многими, часто непредсказуемыми причинами. Однако, наиболее часто конъюнктурные изменения определяются таким фактором, как модернизация выпускаемой продукции со стороны отдельных предприятий. Это вызывает дополнительный спрос на рынке товаров, преодолевает жизненный цикл продукции как инновации.

Технологически-развитые страны перешли от четвертого к пятому технологическому укладу, вступив на путь деиндутсриализации производства. В то же время по продукции четвертого технологического уклада проводится модификация выпускаемых моделей, чего достаточно для обеспечения платежеспособного спроса в своих странах, так и для удержания рыночных ниш за рубежом.

В современной концепции теории инноватики принято выделять также такие понятия, как жизненный цикл продукции и жизненный цикл технологии производства. Жизненный цикл продукции состоит из четырех фаз. На первой фазе проводятся исследования и разработки по созданию нововведения-продукта. Заканчивается фаза передачей обработанной технической документации в производственные подразделения промышленных организаций. На второй фазе происходит технологическое освоение масштабного производства нового продукта. Так первая, так и в особенности вторая фаза связаны со значительными рискоинвестициями, которые выделяются на возвратной основе. Последующий рост масштабов производства сопровождается снижением себестоимости и ростом прибыли. Это дает возможность окупить инвестиции в первую и вторую фазу жизненного цикла продукции. Затем наступает третья фаза, особенностью которой является стабилизация объемов производимой продукции. На четвертой фазе происходит постепенное снижение объемов производства и продаж.

Таким образом, теория инноватики и ее современные концепции включают в себя знания о деловых циклах, технологических укладах, инновационных процессах, а также понятия о жизненных циклах продукции и технологиях производства.

Следовательно, понятие (лексема) «Инноватика» значительно шире и глубже по своему содержанию в сравнении с термином «Инновация». При этом знания по инноватике дают возможность предвидеть перспективу долгосрочного технико-экономического развития общественного производства, оказывать влияние на изменение в фазах деловых циклов, а за счет инноваций – уменьшать периоды спада производства и содействовать подъему деловой активности в промышленности.