Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты-1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Вопрос3.

Эналаприл - антигипертензивный препарат, ингибитор АПФ.-средства влияющие на ренин-ангиотензиновую систему.

механизм действия которого связан с угнетением активности ангиотензин-конвертируемого фермента, приводящего к уменьшению образования сосудосуживающего фактора - ангиотензина-II и одновременно к активации образования кининов и простациклина, обладающих сосудорасширяющим действием. Эналаприл оказывает также некоторый диуретический эффект, связанный с умеренным угнетением синтеза альдостерона. Наряду со снижением артериального кровяного давления препарат уменьшает пред- и постнагрузку на миокард при сердечной недостаточности, улучшает кровообращение в малом кругу и функцию дыхания, понижает сопротивление в сосудах почек, что способствует нормализации в них кровообмена. Продолжительность действия эналаприла после разового приема внутрь составляет около 24 часов.

Показания к применению эналаприла

Показанием для назначения эналаприла являются следующие состояния:

- гипертоническая болезнь;

- повышение артериального давления при заболеваниях почек (также при почечной недостаточности и поражении почек при сахарном диабете);

- хроническая сердечно-сосудистая недостаточность (в составе комбинированной терапии);

- нарушение функции левого желудочка сердце как следствие повышенной нагрузки из-за повышенного артериального давления (в составе комбинированной терапии).

Эналаприл можно применять в сочетании с другими понижающими артериальное давление средствами.

Противопоказания для применения эналаприла

Противопоказанием для применения эналаприла (энапа, энама и др.) являются:

- повышенная чувствительность к эналаприлу, ранее возникавшие аллергические реакции при его применении;

- ангионевротический отек в прошлом (в т.ч. связанный с применением ингибиторов АПФ);

- хроническая почечная недостаточность;

- порфирия (нарушение пигментного обмена);

- беременность и кормление грудью.

С осторожностью следует применять эналаприл при нарушении функции печени и почек, а также при сочетании препарата с мочегонными средствами, так как возможно резкое снижение артериального давления.

Во всех случаях при слишком выраженном снижении артериального давления дозу препарата постепенно снижают.

Побочные действия:
При лечении эналаприлом иногда возможны головокружение, головная боль, ортостатическая гипотензия, тошнота, диарея, мышечные спазмы, кожные аллергические реакции, в отдельных случаях - ангионевротический отек.
Противопоказания:
Эналаприл противопоказан при повышенной чувствительности к ингибиторам ангиотензин-конвертирующего фермента. Препарат не назначают детям, при беременности.

Вопрос4.

Противоэпилептические средства- фенитоин,фенобарбитал,этосуксимид, вальпроат,карбомазепин, ламотриджин,конвулекс,вальпроат натрия.

Билет 11

Вопрос1.

Фармакологический эффект зависит от функционального состояния организма. В действии лекарственных веществ имеют значение возраст и пол пациента. Детям назначают меньшие дозы т.к.масса тела меньше, повышенная чувствительность. Так, для детей характерная повышенная чувствительность к рвотным и отхаркивающим средствам. Организм ребенка менее устойчив к препаратам, которые подавляют или возбуждают нервную систему. детям нельзя назначать препараты усиливающие секрецию желез, т.к. это может нарушить процесс дыхания и явиться причиной патологии органов дыхания.на каждый год ребенка требуется 1/20 доза взрослого человека. В преклонном возрасте происходит нарушение обменных процессов, ослабляются функции разных органов и систем, что приводит к изменению реакции на лекарственное вещество. После 60 снижается активность микросомальных ферментов печени, замедляется выведение многих в-в почками- дозы средств угнетающих ЦНС, сердечные гликозиды, мочегонные уменьшают на ½ от дозы человека среднего возраста. Ядовитые и сильнодействующие в-ва уменьшают на 2/3. Антибиотики, сульфаниламиды, витамины- не зависят от возраста. Как уже отмечалось, важную роль в действии лекарства имеет пол. Так, женщины более чувствительны к стрихнину, никотину, чем мужчины. Мужчины более устойчивы к действию большинства веществ, т.к. мужские половые гормоны стимулируют синтез микросомальных ферментов. Генетические особенности.

Сказывается на действии лекарства физиологическое состояние: беременность, климакс, менструация меняют чувствительность женского организма к лекарственным веществам.

В состоянии психомоторного возбуждения чувствительность к средствам, которые тормозят ЦНС (успокоительные, наркозные, снотворные и др.), сниженная, поэтому эти средства вводят больным в максимальных или близких к ним дозах.

При патологических состояниях изменяются чувствительность и реактивность организма на лекарственные вещества. Больной организм иначе реагирует на лекарственные вещества, чем здоровый. Для действия лекарств имеет значение диета. Например, при лечении инсулином и другими препаратами, которые снижают уровень сахара в крови, в пище уменьшают количество углеводов.

Воздействие лекарственных веществ зависит от состояния организма. Нервно-психическая активность ослабляет эффект успокоительных и снотворных средств. Застойные явления в печени уменьшают действие препаратов введенных через рот, потому что замедляется их всасывание.

Чем больше масса тела тем больше доза препарата.(рассчитывается на 1кг массы тела больного).

Некоторые в-ва действуют только в патологических состояниях. Пр.аспирин только при темпереатуре, сердечные гликозиды стимулируют работу сердца в основном при сердечной недостаточности.