Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по биологии (2).docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
249.28 Кб
Скачать
  1. Свойства живых организмов и уровни организации живого.

Свойства:

  1. имеют клеточное строение.

  2. Любая составная часть организма имеет специальное назначение и выполняет определенные функции. Это относится не только к органам, но и микроструктурам и молекулам.

  3. Живые организмы способны к обмену веществом и энергией с окружающей средой.

  4. ЖО способны специфически реагировать на изменения окружающей среды.

  5. ЖО приспосабливаются к определенной среде обитания и соответствуют своему образу жизни.

  6. ЖО растут и развиваются.

  7. ЖО способны к самовоспроизведению (размножению).

  8. ЖО обладают наследственностью и изменчивостью.

  9. ЖО способны к эволюции.

Уровни:

1) Молекулярный

2) Клеточный

3) Организменный

4) Популяционно – видовой

5) Экосистемный или биогеоценотический

6) Биосферный.

  1. Основные положения клеточной теории, ее значение. Значение цитологии для медицины.

Основные положения:

1) Клетка является универсальной структурной и функциональной единицей живого

2) Все клетки имеют сходное строение, хим. состав и общие принципы жизнедеятельности 3) Клетки образуются только при делении предшествующих им клеток

4) Клетки способны к самостоятельной жизнедеятельности, но в многоклеточном организме их работа скоординирована и организм представляет собой целостную систему.

Значение клеточной теории: сходство строения, химического состава, жизнедеятельности, клеточного строения организмов — доказательства родства организмов всех царств живой природы, общности их происхождения, единства органического мира.

Значение цитологии:

ЦИТОЛОГИЯ - наука о клетках, структурных и функциональных единицах почти всех живых организмов. В многоклеточном организме все сложные проявления жизни возникают в результате координированной активности составляющих его клеток. Поэтому значение цитологии в медицине достаточно велико.

  1. Ядро: строение и функции. Хромосомы. Кариотип.

Жизненный цикл клетки( ЖЦК) - это жизнь клетки с момента ее появления в результате деления материнской до ее собственного деления( или смерти).

ЖЦК состоит из двух периодов: 1) Периода интерфазы 2) Периода деления.

В зависимости от периода ядро имеет разное строение.

Строение интерфазного ядра: Ядерная оболочка, ядерный сок- кариоплазма, ядрышко или ядрышки, хроматин- это интерфазные хромосомы, находящиеся в деспирализованном состоянии и представляющие собой длинные тонкие нити, переплетенные между собой. Каждая хромосома состоит из молекулы ДНК и белков, ее покрывающих. В середине интерфазы каждая хромосома удваивается, благодаря способности ДНК к удвоению. После удвоения хромосома состоит из двух сестринских хроматид( в состав каждой хроматиды входит молекула ДНК). И до удвоения, и после удвоения рассмотреть интерфазные хромосомы невозможно- нельзя сосчитать их количество, увидеть хроматиды, рассмотреть форму и строение.

В период деления ядро претерпевает существенные изменения: ядерная оболочка и ядрышко исчезают, а клеточный сок смешивается с гиалоплазмой, а хромосомы из длинных тонких нитей превращаются благодаря спирализации в компактные тельца. Теперь их можно рассмотреть: сосчитать их количество, увидеть хроматиды, рассмотреть форму и строение. Кариотип- набор хромосом, содержащийся в клетках какого-либо вида живых существ.

Соматические клетки - это клетки организма, содержащие диплоидный набор хромосом, который обозначается 2n. У человека 2n=46, у собаки2n=78, у кошки2n=38.

Половые клетки гаметы - это клетки, содержащие гаплоидный набор хромосом, который обозначается n. У человека n=23, у собаки n=39, у кошки n=19.

Гомологичные хромосомы - это хромосомы, одинаковые по размерам, форме, строению, но разные по происхождению, одна от матери, другая от отца. У человека 23 пары гомологичных хромосом.

Аутосомы - хромосомы, одинаковые у мужчин и женщин.

Половые хромосомы - это хромосомы, по которым мужчины и женщины отличаются друг от друга.

Идиограмма - систематизированный кариотип; хромосомы располагаются попарно по мере убывания их величины( за исключением половых хромосом).

Ядрышко - шаровидное тело, состоящее из бека и РНК.

Функция ядрышка - формирование субъединиц рибосом, которые, выйдя в цитоплазму объединяются в рибосомы.

Функция ядра - хранение и реализация наследственной информации.