Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты-1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

4 Средство для купирования приступа стенокардии

Нитраты являются наиболее сильными антиангинальными средствами. По механизму действия нитраты являются вазодилататорами в большей степени они расширяют венозные сосуды, в меньшей — артерии и артериолы. Следствием венозной дилатации, вызываемой нитратами, является уменьшение давления в левом желудочке, напряжения его стенок и ударного объема, что приводит к снижению потребности миокарда в кислороде и восстановлению соответствия между потребностью миокарда в кислороде и его доступностью. Определенное значение имеет и прямое действие нитратов на коронарные артерии.

Нитроглицери́н (— широко распространённое название для лекарственных средств, содержащих тринитрат глицерина.Препараты нитроглицерина оказывают антиангинальное, венодилатирующее и коронародилатирующее (сосудорасширяющее) действие.

Изосорбид динитрат является одним из основных антиангинальньгх (противоишсмических) органических нитратов для перорального (через рот) применения. Показания к применению. Изосорбид динитрат широко назначают в качестве антиангинального средства при хроническом течении ишемической болезни сердца для предупреждения приступов стенокардии; при нечастых приступах стабильной стенокардии напряжения.

Билет 7

1 Фармакодинамическое взаимодействие лекарственных средств Большинство ЛС реализует фармакологическое действие путем взаимодействия со специфичными для них рецепторами, при этом комбинируемые лекарственные средства могут конкурировать между собой за связывание с одним и тем же рецептором, изменять условия связывания одного из комбинируемых лекарственных средств с рецептором, изменять чувствительность рецептора к ним и взаимодействовать между собой на уровне нейромедиатора.

Конкурировать, т.е. бороться за связывание с рецептором, могут как лекарственные средства однонаправленного действия, «агонист - агонист» или «антагонист - антагонист», так и противоположного.Эффективность конкуренции лекарственных средств за связывание с рецептором в основном зависит от аффинитета (сродства) того или иного препарата, взаимодействующего на уровне рецептора.

Если лекарственные вещ-ва действуют в отношении эффекта однонаправленно - это препараты синергисты (син - вместе, эрго - работа). Таким образом, синергизм сопровождается усилением конечного эффекта. Как правило, эти лекарственные вещества действуют на одни и те же рецепторы. Выделяют 2 варианта синергизма

1Эффекты совпадают по принципу простой суммы. Суммированный (или аддитивный, - лат. - additio - прибавление). Эффект наблюдается при простом сложении эффектов каждого из компонентов. Например, так взаимодействуют средства для наркоза (закись азота + фторотан).2 Второй вариант синергизма - потенцирование или усиление эффекта. Синергизм лекарственных средств выражается либо простым суммированием, либо потенцированием эффектов. Суммирование (аддитивный эффект) проявляется простым сложением эффектов каждого из применяемых в комбинации препаратов Синергизм и антагонизм могут носить прямой (в случае действия комбинируемых препаратов на один и тот же субстрат) и косвенный (при разной локализации действия препаратов) характер. Вариантом фармакодинамического В. л. с. является синергоантагонизм, при котором одни эффекты комбинируемых препаратов усиливаются, а другие ослабляются.Кроме синергизма существует явление антагонизма. Способность одного вещества в той или иной степени уменьшать эффект другого называют АНТАГОНИЗМОМ, то есть в данном случае одно лекарственное средство препятствует действию другого. 
Выделяют физический, химический и физиологический антагонизм. Данный вид взаимодействия чаще всего используется при передозировке или остром отравлении лекарственными средствами. Примером ФИЗИЧЕСКОГО антагонизма может быть указана способность адсорбирующих средств затруднять всасывание веществ из пищеварительного тракта (активированный уголь, адсорбирующий на своей поверхности .Иллюстрацией ХИМИЧЕСКОГО взаимодействия может быть образование комплексонов (ионы некоторых тяжелых металлов - ртути, свинца - связывает пенициламин, ЭДТА), или так взаимодействует соляная кислота желудка и бикарбонат натрия (щелочь). 
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ антагонизм связан со взаимодействием лекарств на уровне рецепторов, о характере которого уже говорилось выше.

2 ингибиторов АПФ больным с сердечной недостаточностью позволяет длительность действия:

(наибольшую продолжительность действия имеют трандалоприл, рамиприл и периндоприл, наименьшую - каптоприл) путь выведения из организма (почечный путь элиминации типичен для всех ингибиторов АПФ, за исключением трандалоприла и моноприла, которые частично выводятся через печень, и это делает их применение у пожилых людей и при патологии почек более безопасным); сила ремодулирующего действия (наиболее выраженная способность уменьшать гипертрофию миокарда и сосудистой стенки имеется у рамиприла и периндоприла); отсутствие "эффекта первой дозы" (снижение АД при первом приеме препарата), наиболее аргументировано доказано у рамиприла и периндоприла.

( Каптоприл,Эналаприл,Лизиноприл,Рамиприл)

замедлить прогрессирование сердечной недостаточности; уменьшить гипертрофию миокарда; предотвратить новые эпизоды коронарной ишемии у пациентов, перенесших инфаркт миокарда;

Как альтернатива ингибиторам АПФ при возникновении кашля в настоящее время используются так называемые блокаторы рецепторов ангиотензина II (лосартан, валсартан и др.).

Диуретики.

используемых для лечения сердечной недостаточности является ксипамид. Отличительной чертой препарата является сочетание мощного диуретического эффекта и незначительного калийуретического действия. Кроме этого, ксипамид может быть эффективен при рефрактерности к другим диуретикам (в том числе и комбинации фуросемида с тиазидными мочегонными и спиронолактоном).

Уросемид, Ксипамид,Гидрохлортиазид, , Спиронолактон

Среди лекарственных средств, повышающих сократимость миокарда, можно отметить используемые уже в течение нескольких веков так называемые сердечные гликозиды (дигоксин и др.). Сердечные гликозиды увеличивают насосную функцию сердца и мочеотделение (диурез), а также способствуют лучшей переносимости физических нагрузок.

Для уменьшения частоты сердечных сокращений применяют так называемые β-(бета)-адреноблокаторы. За счет оказываемого этими препаратами воздействия на сердце улучшается его кровенаполнение, а, следовательно, повышается сердечный выброс.

Для улучшения кровенаполнения желудочков и увеличения сердечного выброса у больных с хронической сердечной недостаточностью в сочетании с ИБС применяют препараты нитроглицерина – вазодилататора, воздействующего преимущественно на вены. Кроме того, нитроглицерин расширяет и артерии, кровоснабжающие само сердце – коронарные артерии.

Флуоксетин, также Прозак, Фонтекс, Ладосе, Сарафем, Солакс лекарственное средство, антидепрессант. Белый или почти белый кристаллический порошок.

Флуоксетин — антидепрессант, принадлежащий к селективным или избирательным ингибиторам обратного захвата серотонина нервными окончаниями, мало влияющий на захват норадреналина и дофамина. Слабо действует на холинергические и Н1-гистаминовые рецепторы.Применяют при разных видах депрессии (особенно при депрессиях, сопровождающихся страхом). Препарат хорошо всасывается. Максимальная концентрация в плазме крови отмечается через 4—8 ч после приёма внутрь, период полусуществования составляет около 3 дней. Выводится в виде активного метаболита (десметил флуоксетина) в течение 1 недели.

Показания: Депрессии (независимо от степени депрессивного расстройства - слабая, умеренная, тяжелая), булимия, анорексия, алкоголизм, навязчивые состояния.

Противопоказания:Гиперчувствительность, хроническая почечная недостаточность (КК менее 10 мл/мин), выраженная печеночная недостаточность, суицидальная настроенность, одновременный прием ингибиторов МАО (в предшествующие 2 нед.), беременность, период лактации.

Побочные действия.Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость или бессонница, вялость, повышенная утомляемость, астения, тремор, ажитация, тревожность, суицидальная наклонность (свойственная больным с депрессивными расстройствами), мания или гипомания Со стороны пищеварительной системы: снижение аппетита, сухость во рту или гиперсаливация, тошнота, диарея. Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.

Синдром отмены.Как и при применении некоторых других СИОЗС, может возникнуть в течение 1-3 дней после отмены препарата или снижения дозировки. Наиболее частыми симптомами являются головокружение, тошнота или рвота, усталость, головная боль, неустойчивость походки и бессонница; к числу других симптомов относятся тревожность, понос, раздражительность, тремор, парестезии, зрительные нарушения[4].

Взаимодействие:Усиливает эффекты алпразолама, диазепама, этанола и гипогликемических ЛС. Повышает в плазме концентрацию фенитоина, трициклических антидепрессантов, мапротилина, тразодона в 2 раза (необходимо на 50% снижать дозу трициклических антидепрессантов при одновременном применении). На фоне проведения электросудорожной терапии возможно развитие продолжительных эпилептических припадков. Триптофан усиливает серотонинергические свойства флуоксетина (усиление ажитации, двигательного беспокойства, нарушений со стороны ЖКТ). Ингибиторы МАО повышают риск развития серотонинового синдрома (гипертермия, озноб, повышенное потоотделение, миоклонус, гиперрефлексия, тремор, диарея, нарушения координации движений, вегетативная лабильность, возбуждение, бред и кома). ЛС, оказывающие угнетающее влияние на ЦНС, повышают риск развития побочных эффектов и усиления угнетающего действия на ЦНС. При одновременном применении с ЛС, обладающими высокой степенью связывания с белками, особенно с антикоагулянтами и дигитоксином, возможно повышение концентрации в плазме свободных (несвязанных) ЛС и увеличение риска развития неблагоприятных эффектов.

4 Фениколы. Хлорамфеникол (левомицетин) антибиотик широкого спектра действия. способен оказать тератогенный эффект. Вызывает угнетение тканевого дыхания, сердечно-сосудистой системы, что может приводить к развитию сердечной недостаточности («серый синдром новорожденных»). Наиболее опасным является повреждение кроветворных органов с развитием гипопластической анемии

При грудном вскармливании достигаются высокие концентрации препарата в грудном молоке, что может приводить к угнетению костно-мозгового кроветворения, развитию желтухи или нарушению микрофлоры кишечника.

Побочное действие Симптомы передозировки: "серый синдром" (кардиоваскулярный синдром) у недоношенных и новорожденных при лечении высокими дозами (причиной развития являются накопление хлорамфеникола, обусловленное незрелостью ферментов печени, и его прямое токсическое действие на миокард) - голубовато-серый цвет кожи, пониженная температура тела, неритмичное дыхание, отсутствие реакций, сердечно-сосудистая недостаточность. Летальность - до 40%. Лечение: гемосорбция, симптоматическая терапия.

Билет 8

1 Аффиность – способность вещества связываться с рецептором.

Аффинитет – прочность связывания вещества с рецептором – количественная характеристика.

Агонисты – вещества, стимулирующие рецепторы, связывающиеся с ними.

Антагонисты – вещества, связывающиеся с рецепторами, но не стимулирующие их (препятствуют другим веществам).

Внутренняя активность – способность вещества стимулировать рецепторы.

Полные агонисты – вещества, обладающие аффинитетом и максимальной внутренней активностью. Внутренняя активность антагонистов нулевая.

Частичные агонисты - вещества, обладающие аффинитетом, но не обладающие максимальной внутренней активностью (внутренняя активность меньше максимальной).

Агонисты-антагонисты - стимулируют одни и блокируют другие подтипы рецепторов данного вида (например опиоидные рецепторы).

Частичные агонисты – антагонисты полных агонистов.

Пример частичных агонистов:

β-блокаторы с внутренней симпатомиметической активностью.

Прочность связывания вещества с рецепторами обозначают термином «аффинитет». Вещества, действующие на одни и те же рецепторы, могут обладать по отношению к ним разным аффинитетом. При этом вещества с более высоким аффинитетом могут вытеснять из соединения с рецепторами вещества с меньшим аффинитетом.

Способность лекарственных веществ вследствие их взаимодействия со специфическими рецепторами вызывать биохимические или физиологические реакции обозначают как их внутреннюю активность. Максимальный эффект может быть достигнут при «оккупации» веществом лишь части специфических рецепторов.

Вещества, обладающие аффинитетом и внутренней активностью, называют агонистами. При этом вещества с высокой внутренней активностью называют полными агонистами, а вещества с низкой внутренней активностью — частичными (парциальными) агонистами. Вещества, обладающие аффинитетом, но не имеющие внутренней активности и препятствующие действию агонистов, называют антагонистами. Фармакологическое действие антагонистов проявляется в ослаблении или устранении эффектов агонистов. Вещества могут действовать как агонисты в отношении одних подтипов рецепторов и как антагонисты в отношении других. Такие вещества обозначают как агонисты-антагонисты.

Специфические рецепторы могут иметь одни и те же или разные места связывания для агонистов и антагонистов. В случае, когда места связывания агониста и антагониста одни и те же и блокирующее действие антагониста полностью устраняется при повышении количества агониста, антагонизм этих веществ называют конкурентным. При различии мест связывания агониста и антагониста их взаимодействие определяют как неконкурентный антагонизм.

Стимулируя специфические рецепторы, агонисты вызывают изменения функций органов и систем (например, изменяют силу и частоту сокращений сердца, АД, тонус гладких мышц внутренних органов, секрецию желез и т.д.)