Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты-1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

4 Назвать препарат выбора для лечения фурункула в области носогубного треугольника (возбудитель s. Aureus).

Для наружного лечения фурункулов применяются препараты Димексид, бальзам Шостаковского, мазь Вишневского, Биопин.- мази. Местное лечение – Пенициллин.

Билет 20. Выделение.Большенство лекарственных вещест выводятся через почки или в виде продуктов биотрансвормации.Образование мочи включает в себя следующие процессы : фильтрация, секреция; реабсорбция. Реабсорбции подвергаются прежде всего липофильные вещества, которые легко проходят через цитоплазматические мембраны. Напомним, что для слабых кислот/оснований степень липофильности зависит от рН среды. Путем почечной экскреции удаляются преимущественно гидрофильные ЛВ или их метаболиты, так как они хорошо растворяются в моче.Основные механизмы почечной экскреции включают клуочковую фильтрацию, канальцевую секрецию и канальцевую реасорбцию.Обратное всасывание (реабсорбция) ЛВ, попавших в просвет канальцев почек, в сильной мере зависит от рН мочи: кислые вещества быстрее экскретируются при щелочной реакции мочи, основания — при кислой. Слюнные железы выделяют ЛС путем диффузии и активной секреции. Ряд антибиотиков может поступать в слюну.В желудке происходит выделение некоторых алкалоидов и оснований. Часть поступающих в просвет желудка оснований может подвергаться обратному всасыванию в кровь в тонкой кишке.В просвет кишечника ЛС поступают с желудочно_кишечными соками, в первую очередь, с желчью. Липофильные ЛС, поступающие в просвет кишечника с желудочно_кишечными соком. Легкие выводят летучие лекарства, например, газообразные(закись азота, циклопропан и др.) или летучие (эфир, фторо_тан и др.) наркозные средства. Этот процесс обычно протекает путем пассивной диффузии. Интенсивность выведения ЛС зависит от частоты и глубины дыхания

Константа скорости элиминации показывает какая часть вещества элиминипует в единицу времени. Скорость уменьшения концентрации лекарственного вещества в плазме крови пропорциональна его концентрации: —kel C = dC/dt. Время полувыведения ЛВ. Коэффициент пропорциональности kel в формуле называют константой скорости элиминации ЛВ. Данный коэффициент характеризует суммарную интенсивность процессов метаболизма и экскреции лекарственного вещества.Время полувыведения-величина, обратно пропорциональная константе скорости элиминации лекарственного вещества, Период полуэлиминации-время за которое концентрация вещества в плазме крови снижается наполавину.: Т1/2 = 0,693/kel. За время, равное Т1/2, из организма выводится 50% лекарственного препарата. Период полувыведения (T1/2) - время, необходимое для уменьшения вдвое концентрации препарата в крови, зависит от константы скорости элиминации (Т1/2= 0,693/Kel). Период полуабсорбции (Т1/2,() время, необходимое для всасывания половины дозы препарата из места введения в кровь, пропорционален константе скорости абсорбции (Т1/2,(=0,693/Ка). Распределение препарата в организме характеризуют период полураспределения, кажущаяся начальная и стационарная (равновесная) концентрации, объем распределения. Период полураспределения (Т1/2,() - время, необходимое для достижения концентрации препарата в крови, равной 50% от равновесной, т.е. при наличии равновесия между кровью и тканями. Кажущаяся начальная концентрация (Со)- концентрация препарата, которая была бы достигнута в плазме крови при внутривенном его введении и мгновенном распределении по органам и тканям. Равновесная концентрация (Css) - концентрация препарата, которая установится в плазме (сыворотке)крови при поступлении препарата в организм с постоянной скоростью. При прерывистом введении (приеме) препарата через одинаковые промежутки времени в одинаковых дозах выделяют максимальную (CsSmax) и минимальную (Cssmin)равновесные концентрации. Объем распределения препарата (Vd)характеризует степень его захвата тканями из плазмы (сыворотки) крови. Vd (Vd= D/Co) - условный объем жидкости, в котором нужно растворить всю попавшую в организм дозу препарата (D), чтобы получилась концентрация, равная кажущейся начальной концентрации в сыворотке крови (Со). Клиренс ЛВ. показатель скорости очищения плазмы крови, других сред или тканей организма от какого-либо вещества в процессе его биотрансформации, перераспределения в организме и (или) выведения из организма. Сl = Cu*Vu/Сp. Cu,Cp-концентрация вещества, моче плазме. Vu-скорость мочеотделения. Клиренс характеризует суммарную эффективность систем выведения (элиминации) лекарственного вещества из организма легкими, кожей, печенью, почками и т.д.

Уменьшение величины клиренса свидетельствует о серьезных изменениях в функционировании систем организма и о накоплении в организме токсичных продуктов метаболизма. Эффективность

элиминации ЛВ. Отметим, что эффективность элиминации лекарственного препарата из плазмы крови определяется суммой процессов его метаболизма и экскреции в печени, почках и др. органах. Clэлиминация = Clметаболизм + Clэкскреция; Clобщий = Clпочки + Clпечень + Clдр. Органы. время полувыведения следующим образом связано с клиренсом и кажущимся объемом распределения V: время полувыведения препарата тем больше, чем больше его кажущийся объем распределения и чем меньше клиренс.

2.Сильные опиоидные (наркотические) анальгетикию.Эти наркотические анальгетики используют при сильных слабо локализованных болях со стороны внутренних органов. Морфин и другие наркотические анальгетики оказывают множество центральных эффектов. Кроме выраженной анальгезии наркотические анальгетики вызывают состояние эйфории, угнетение дыхательного и сосудодвигательного центров (что может привести к ортостатической гипотензии), оказывают седативное действие, стимулируют триггерную хеморецепторную зону (вызывая тошноту и рвоту). Опиоиды стимулируют центр глазодвигательного нерва, вызывая сужение зрачка - миоз (исключением является петидин, обладающий слабой м-холиноблокирующей активностью). Препараты угнетают кашлевой центр, однако выраженность этого эффекта не коррелирует с их опиоидной активностью. При применении наркотических анальгетиков возможны запоры, спазм жёлчных протоков и сфинктера Одди. Морфин может вызвать либерацию гистамина, что приводит к расширению сосудов и появлению кожного зуда. Морфин метаболизируется в печени путём конъюгации с глюкуроновой кислотой, образуя неактивный морфин-3-глюкуронид и высоко активный морфин-6-глюкуронид.При продолжительном применении опиоидных анальгетиков к ним развивается толерантность (т.е. привыкание - уменьшение чувствительности организма к лекарству). Такие побочные эффекты наркотических анальгетиков, как сужение зрачка и запоры, не уменьшаются при длительном их применении.К опиоидным анальгетикам развивается психическая и физическая лекарственная зависимость, резкая отмена препаратов вызывает абстинентный синдром).Диаморфин (героин, диацетилморфин) в два раза активнее, чем морфин. В организме быстро превращается в активный метаболит 6-ацетилморфин и более медленно в морфин. При применении героина отмечается выраженная эйфория; тошнота, запор и артериальная гипотензия выражены слабее, чем при использовании морфина.
Метадон хорошо всасывается при приёме внутрь, оказывает продолжительное действие. Его применяют перорально в комплексной терапии опийной наркомании для предупреждения абстинентного синдрома («ломки»).Петидин по своим свойствам напоминает морфин, но действует короче. При применении в дозах, вызывающих анальгезию, угнетает дыхательный центр, оказывает слабое противо-кашлевое действие и практически не вызывает развития запоров. Препарат высоко липофилен, поэтому его эффект развивается быстро. В печени петидин превращается в норпетидин, который может вызывать целый ряд побочных эффектов (например, расширение зрачка, судороги). При комбинированном применении с ингибиторами МАО петидин может вызывать появление делирия, повышение температуры тела, судороги и угнетение дыхания.Бупренорфин - это частичный агонист m-рецепторов, липофильный, эффективный при сублингвальном применении. Препарат действует продолжительнее, чем морфин. При его использовании возможно появление продолжительной рвоты. Бупренорфин прочно связывается с опиоидными рецепторами, поэтому налоксон практически не устраняет угнетение дыхания, вызванное применением препарата.Нальбуфин (агонист к-рецепторов и антагонист m-рецепторов) соответствует морфину по аналыезирующей активности и способности угнетать дыхательный центр; тошнота и рвота при его применении отмечаются реже. При использовании в высоких дозах вызывает дисфорию. Слабые наркотические анальгетики используют при болях умеренной интенсивности. Эти препараты вызывают лекарственную зависимость и могут быть объектами для злоупотреблений. Однако они вызывают слабую эйфорию, поэтому являются менее привлекательными для наркоманов.Пентазоцин является слабым наркотическим анальгетиком, неприятным на вкус. При парентеральном введении оказывает обезболивающее действие (среднее между обезболивающим эффектом морфина и кодеина). Пентазоцин является агонистом к- и d-опиоидных рецепторов, но антагонистом m-рецепторов. Препарат часто вызывает галлюцинации, кошмарные сновидения, расстройство умственной деятельности из-за активации о-рецепторов. Преимуществом препарата является его слабая способность вызывать лекарственную зависимость.Кодеин (метилморфин) хорошо всасывается при пероральном введении, обладает слабым сродством к опиоидным рецепторам. Около 10% препарата диметилируется в печени в морфин, с которым преимущественно и связан его обезболивающий эффект. Побочные эффекты (запоры, рвота, угнетение ЦНС) не позволяют увеличивать дозу для достижения более сильного болеутоляющего эффекта. Кодеин используют в основном как противокашлевое и противопоносное средство.

3. Оксациллин-Полусинтетический антибиотик из группы пенициллинов. Не разрушается в слабокислой среде. Устойчив к действию бета-лактамаз (пенициллиназ).Оксациллина натриевая соль — белый кристаллический порошок, горький на вкус. Легко растворим в воде, трудно — в спирте. Фармакологическое действие - антибактериальное, бактерицидное. Препятствуя образованию пептидных связей за счет ингибирования транспептидазы, нарушает поздние этапы синтеза пептидогликана клеточной стенки, вызывает лизис делящихся бактериальных клеток. Связывается с белками плазмы (более 90%), преимущественно с альбумином. Проникает в плевральную, синовиальную, асцитическую жидкость, не проникает через неповрежденный ГЭБ. T1/2 — около 30 мин. Выводится почками и с желчью.Активен в отношении грамположительных микроорганизмов — стафилококков (в т.ч. пенициллиназообразующих), стрептококков, пневмококков, палочек дифтерии и сибирской язвы, анаэробных спорообразующих штаммов, некоторых грамотрицательных микроорганизмов — гонококков, менингококков, некоторых актиномицетов. Не эффективен в отношении большинства грамотрицательных микроорганизмов, риккетсий, вирусов, простейших, грибов.Применение Инфекции, вызванные стафилококками, устойчивыми к бензилпенициллину и феноксиметилпенициллину (септицемия, сепсис, пневмония, эндокардит, менингит, эмпиема, абсцесс, флегмоны, остеомиелит, холецистит, пиелит, цистит, инфицированные ожоги, раневые инфекции, сифилис.ПротивопоказанияГиперчувствительность (в т.ч. к другим пенициллинам, цефалоспоринам, карбапенемам).Ограничения к применениюАллергические реакции в анамнезе и/или бронхиальная астма, хроническая почечная недостаточность, энтероколит на фоне применения антибиотиков (в анамнезе).Побочные действия вещества Аллергические реакции: кожный зуд, крапивница; реже — ангионевротический отек, бронхоспазм; в редких случаях — анафилактический шок, эозинофилия.Со стороны органов ЖКТ: диспептические явления — чаще при приеме внутрь (тошнота, рвота, диарея), псевдомембранозный энтероколит, кандидоз полости рта,Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): агранулоцитоз, нейтропения, угнетение костного мозга; при в/в введении — развитие тромбофлебита.Взаимодействие.Тетрациклины и другие бактериостатические антибиотики снижают эффективность оксациллина. Оксациллин повышает токсичность метотрексата (может конкурировать за канальцевую секрецию). Сочетание ампициллина или бензилпенициллина с оксациллином является рациональным, т.к. оксациллин пенициллиназоустойчив и спектр действия при таком сочетании становится более широким.

4. Для купирования гипертонического криза- используют ганглиоблокаторы, альфа- и бета-адреноблокаторы. Нитроглицирин, Нитропруссид натрия , триметафана камсилат-немедленного снижения АД. диазоксид. Эналаприлат-ингибитор АПФ.Фуросемид-диуретик.Клонидин-адреномиметик.

Билет № 21

1)Для оказания терапевтического эффекта лекарственное вещество должно быть доставлено в те органы или ткани, в которых осуществляется его специфическое действие (в биофазу). При внутрисосудистом введении лекарство сразу и полностью попадает в кровеносное русло. При других путях введения (перорально, в/м, п/к и т. д. ) прежде чем попасть в кровоток, лекарственное вещество должно пройти ряд биологических мембран клеток (слизистой желудка, клеток печени, мышц и т. д. ) и только тогда какая-то часть его попадет в системный кровоток. Эффект препарата во многом зависит от того, какая часть от введенной дозы лекарственного средства попадает в системный кровоток. Этот показатель характеризует биологическую доступность средства (F). Таким образом, посуществу, биодоступность лекарства отражает концентрацию его у рецепторов, то есть в крови и тканях организма после всасывания. Естественно, что биодоступность одного и того же средства будет разная у каждого больного. Очевидно, что при внутивенном введении лекарства биодоступность его равна приблизительно 100%, а при других путях введения биодоступность почти никогда не достигает 100%. Различают АБСОЛЮТНУЮ И ОТНОСИТЕЛЬНУЮ БИОДОСТУПНОСТЬ . Абсолютная биодоступность - это доля поглощенного препарата при внесосудистом введении по отношению к его количеству после в/венного введения. ОТНОСИТЕЛЬНАЯ БИОДОСТУПНОСТЬ определяет относительную степень всасывания лекарственного вещества из испытуемого препарата и из препаратов сравнения. Другими словами, относительная биодоступность определяется для различных серий препаратов, для лекарственных средств при изменении технологии производства, для препаратов, выпущенных различными производителями, для различных лекарственных форм. Для определения относительной биодоступности могут использоваться данные об уровне содержания лекарственного вещества в крови или же его экскреции с мочой после одноразового или многократного введения. Этот термин важен при сравнении 2-х препаратов между собой.

2.Ненаркотические анальгетики: полная характеристика группы.

Ненаркотические анальгетики - средства, снижающие восприятие боли без заметного нарушения других функций центральной нервной системы и лишенные (в отличие от наркотических анальгетиков) психотропного действия (а значит, и наркогенности), угнетающего влияния на нервные центры, что позволяет их применять более широко и длительно. Однако их обезболивающее действие существенно слабее. Ненаркотические анальгетики не угнетают дыхательный центр,не вызывают эйфорию и лекарственную зависимость ,не обладают спазмогенным действием . Ненаркотические анальгетики : I .Анальгетики-антипиретики(центрального действия):парацетамол,кетамин,клонидин(α2-адреномиметик,имипрамин,амитриптилин(за счет нарушения нейронального захвата норадреналина и серотанина),баклофен( агонист ГАМК рецепторов) II.НПВС: 1)неселективные ингибиторы циклоксигеназы(ЦОГ): Ацетилсалициловая кислота,ибупрофен,напроксен,кетопрофен,диклофенак,индеметоцин,пироксикам,набуметон,кетолорак . 2) Селективные ингибиторы циклооксигеназы: мелоксикам, нимесули, целекоксиб, рофекоксиб. 3)Комбинированные препараты: артротек (диклофенак + мизопростол) Механизм действия Центрально:Проникают через гематоэнцефалический барьер и нарушают проведение болевых импульсов на уровне таламуса ( восходящие пути ).Ингибируют синтез простагландинов-Е2 и I2 Периферически_. :Ненаркотические анальгетики блокируют взаимодействие алгогенной субстанции ( брадикинина ) с периферическими ноцицепторами. Снижая отек они уменьшают механическое раздражение рецепторов. И на периферическом уровне они ингибируют синтез простагландинов : Е2 и I2 , которые увеличивают чувствительность болевых рецепторов к брадикинину-основной медиатор боли.Противовоспалительный эффект