Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты-1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

1.Варианты объема распределения лекарственных веществ, количественное соотношение с анатомическими отсеками и размерами тела.

После абсорбции вещества попадают в кровь, затем в разные органы и ткани. Большинство лс распределяются неравномерно, и лишь малая часть относительно равномерно(ингляционные средства для наркоза). На распределение влияют биологические барьеры, которые встречаются на пути распространения ЛС: стенка капилляров различных органов( имеет вид пористой мембраны, большинство ЛС проходят хорошо, за исключением белков. Хорошо проходят гидрофильные соединения), клеточные мембраны( состоят из липидов и через них хорошо диффундируют липофильные соединения, гематоэнцефалический и плацентарный барьеры(в эндотелии сосудов мозга нет водных пор, как и в плаценте,большинство гидрофильных ЛС не проходят. Через эти барьеры хорошо проходят липофильные соединения путем пассивной диффузии.Распределение так же зависит от сродства препарата к тем или иным тканям, интенсивности кровообращения органа или ткани.При распределение часть ЛС может задерживаться в организме( депонироваться) в разных тканях. Многие вещества депонируются в крови( связываются с белками плазмы крови), в соединительной ткани(полярные соединения, четвертичные аммониевые соли), в костной ткани( тетрациклины), в жировой ткани( липофильные соединения – средства для наркоза тиопентал натрий). Распределение лекарственного средства с учетом всех факторов, влияющих на этот процесс, характеризуется фармакокинетическим показателем - объемом распределения Vd(л\кг)= общее кол-во в-ва в организме\ концентрация в-ва в плазме крови. Он отражает предположительный оббьем жидкости, в котором распределяется вещество. Обьем распределения дает представление о фракции вещества, находящейся в плазме крови. Для липофильных соединений, легко проникающих через тканевые барьеры и имеющих широкое распределение( в плазме, в интерстициальной и во внутриклеточной жидкостях) характерно высокое значение Vd. Если вещество в основном циркулирует в крови то Vd имеет низкое значение. Этот параметр важен для дозировки вещества и для определения константы скорости элиминации и периода полужизни вещества.

2.Блокаторы кальциевых каналов. Классификация. Механизмы антиангинального действия, побочные эффекты

Классификация на основе химической структуры:

фенилалкиламины (верапамил, галлопамил)

бензотиазепины (дилтиазем, клентиазем)

1,4-дигидропиридины (нифедипин, нитрендипин, исрадипин, никардипин, нимодипин, амлодипин, лацидипин, фелодипин)

дифенилпиперазины (циннаризин, флунаризин)

диариламинопропиламины (бепридил)

С практической точки зрения (в зависимости от влияния на тонус симпатической нервной системы и частоту сердечных сокращений), антагонисты кальция делят на две подгруппы:

рефлекторно увеличивающие частоту сердечных сокращений (производные дигидропиридина) и

рефлекторно уменьшающие частоту сердечных сокращений (верапамил и дилтиазем) — по действию во многом сходны с бета-адреноблокаторами.

По длительности антигипертензивного действия антагонисты кальция можно разделить на следующие группы:

короткого действия (до 6-8 часов) - кратность приема; 3-4 раза в сутки (верапамил, дилтиазем, нифедипин и другие);

средней продолжительности действия (8-12 ч) - принимаются 2 раза в сутки (исрадипин, фелодипин и другие);

длительного действия (до 24 ч) - эффективны при приеме 1 раз в сутки (нитрендипин и ретардные формы верапамила, дилтиазема, исрадипина, нифедипина и фелодипина);

сверхдлительного действия - их антигипертензивный эффект продолжается более 24-36 часов (амлодипин).

Механизм действия

Основной механизм действия антагонистов кальция заключается в том, что они тормозят проникновение ионов кальция из межклеточного пространства в мышечные клетки сердца и сосудов через медленные кальциевые каналы L-типа. Снижая концентрацию ионов Ca2+ в кардиомиоцитах и клетках гладкой мускулатуры сосудов, они расширяют коронарные артерии и периферические артерии и артериолы, оказывают выраженное сосудорасширяющее действие.

Побочные эффекты особенно дигидропиридинов, обусловлены чрезмерным расширением сосудов — возможны головная боль (очень часто), головокружение, артериальная гипотензия, отеки (в т.ч. стоп и лодыжек ног, локтей); при применении нифедипина — приливы (покраснение кожи лица, ощущение жара), рефлекторная тахикардия (иногда); нарушения проводимости — AV блокада. В то же время при применении дилтиазема и, особенно, верапамила, возрастает риск проявления присущих каждому препарату эффектов — угнетение функции синусного узла, AV проводимости, отрицательный инотропный эффект. В/в введение верапамила у пациентов, принимавших до этого бета-адреноблокаторы (и наоборот), может вызвать асистолию.
Возможны диспептические явления, запор (чаще при использовании верапамила). Редко возникают сыпь, сонливость, кашель, одышка, повышение активности печеночных трансаминаз. Редкими побочными явлениями являются сердечная недостаточность и лекарственный паркинсонизм.

3.Азитромицин: полная характеристика препарата

Азитромицин (сумамед) - антибиотик широкого спектра действия. Является первым представителем новой подгруппы макролидных антибиотиков - азалидов. При создании в очаге воспаления высоких концентраций оказывает бактерицидное действие. Из грамположительных бактерий к азитромицину чувствительны Streptococcus pneumoniae, S.pyogenes, S.agalactiae, стрептококки групп C, F и G, S.viridans, Staphylococcus aureus. Не действует на грамположительные бактерии, устойчивые к эритромицину. Азитромицин устойчив в кислой среде, благодаря чему быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Способность препарата накапливаться преимущественно в лизосомах особенно важна для элиминации внутриклеточных возбудителей. Доказано, что фагоциты доставляют азитромицин в места инфекции, где и высвобождают его в процессе фагоцитоза. Элиминация азитромицина из сыворотки проходит в два этапа (Т 1/2 составляет 14-20 ч между 8 и 24 ч после приема препарата и 41 ч в интервале от 24 до 72 ч), что позволяет применять препарат 1 раз в сутки. Азитромицин хорошо проникает в дыхательные пути, органы и ткани урогенитального тракта (в частности - в простату), в кожу и мягкие ткани. Способность препарата сохраняться в бактерицидных концентрациях в очаге воспаления в течение 5-7 дней после приема последней дозы позволила разработать короткие (3-х и 5-ти дневные) курсы лечения. Сумамед показан при лечении инфекций верхних и нижних дыхательных путей, инфекций кожи и мягких тканей, инфекций урогенитального тракта и болезни Лайма (боррелиоза).Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, метеоризм, диарея, боли в животе, транзиторное повышение активности печеночных ферментов; редко - холестатическая желтуха.Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, ангионевротический отек, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз..Дерматологические реакции: редко - фотосенсибилизация..Cо стороны ЦНС: головокружение, головная боль; редко - сонливость, слабость.Со стороны системы кроветворения: редко - лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения.Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - боли в груди.Со стороны мочеполовой системы: вагинит; редко - кандидоз, нефрит, повышение остаточного азота мочевины.