Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты-1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

4. Антиинфекционное средство при лечении периодонтита

Метронидазол - является антипротозойным и антибактериальным средством широкого спектра действия. Препарат проявляет активность в отношении Entamoeba histolytica, Lamblia intestinalis, облигатных анаэробов- Bacteroides spp. К Метронидазолу не чувствительны аэробные микроорганизмы. Механизм действия Метронидазола заключается в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы метронидазола внутриклеточными транспортными протеинами анаэробных микроорганизмов и простейших. Восстановленная 5-нитрогруппа метронидазола взаимодействует с ДНК клетки микроорганизмов, ингибируя синтез их нуклеиновых кислот, что ведет к гибели бактерий.

Билет 44

1.Понятие об агонистах, антагонистах, агонистах-антагонистах.

Для получения терапевтического эффекта, ЛС взаимодействуют со специфическими рецепторами, которые представлены активными белковыми молекулами.

Аффинитет – способность Лс связываться с рецепторами.

Внутренняя активность – способность ЛС стимулировать рецепторы.

Агонист- вещество, обладающее аффинитетом и внутренней активностью( т.е. в-ва, кот при взаимодействии с рецепторами приводят к эффекту)

Полный агонист – агонист, который при взаимодействии с рецептором вызывает максимальный эффект. Частичный агонист – при взаимодействии с теми же рецепторами не вызывает максимального эффекта.

Антагонисты – в-ва, связывающиеся с рецепторами, но не вызывающие эффекта (активность 0).Если они занимают те же рецепторы, что и агонисты, то такие антагонисты наз – конкурентными, если другие участки макромолекулы, не относящиеся к специфическому рецептору, но взаимосвязанные с ним, то это – неконкурентные антагонисты.Агонист антагонист – действие вещества на один подтип рецепторов как агонист, на другой как антагонист. Примеры: В организме человека морфин стимулирует опиоидные рецепторы – мю, каппа, гамма. И существуют полные агонисты опиоидных рецепторов( выз максимальный эффект) – морфин, кодеин, метадон. Частичные агонисты опиоид. Рец. (более слабые стимуляторы) – бупренорфин. Агонисты-антагонисты опиоид рец.(стимулируют рецепторы одного типа, блокируют другого типа) – налбуфин, буторфанол. – стимулир каппа, блокир –мю.

2. Основные патогенетические подходы в фармакотерапии стенокардии напряжения. Цели и задачи лечения. Классификация антиангинальных средств

Синдром стенокардии, проявляется в виде приступообразных, кратковременных болей, чаще локализующихся за грудиной, с соответствующей иррадиацией в руку, возникающих после физической работы или в покое и купирующихся обычно в течение 1-10 минут. Вообще приступ, спонтанно проходящий, длится в течение 5-6 минут. Различают стенокардию покоя и напряжения. В связи с двумя основными причинами возникновения стенокардии (нарушение доставки кислорода и усиление потребности миокарда в кислороде), существуют и два основных принципа фармакологической коррекции :

1. Расширение коронарных сосудов и повышение таким образом доставки кислорода. (донаторы NO-нитроглицерин, изосорбида динитрат, мононитрат. Блокаторы Са-каналов – нифидипин, амлодипин, фелодипин)

2. Снижение работы сердечной мышцы и уменьшение таким образом потребности миокарда в кислороде.(В-адреноблокаторы – атенолол, метопролол,пропранолол)

При лечении больного, страдающего стенокардией, можно преследовать две цели :

1. Купировать (оборвать, обрезать, прекратить) приступ стенокардии.

2. Предупредить приступ стенокардии, что означает возможность хронического лечения больных. Такой вид терапии позволяет профилактировать развитие приступов и увеличить толерантность (устойчивость) к физической и эмоциональной нагрузкам.

3. Метронидазол - является антипротозойным и антибактериальным средством широкого спектра действия.Относится к синтетической группе антибиотиков, производно нитроимидазола. Препарат проявляет активность в отношении Entamoeba histolytica, Lamblia intestinalis,CL/ dificille. облигатных анаэробов- Bacteroides spp. К Метронидазолу не чувствительны аэробные микроорганизмы. Механизм действия Метронидазола заключается в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы метронидазола внутриклеточными транспортными протеинами анаэробных микроорганизмов и простейших. Восстановленная 5-нитрогруппа метронидазола взаимодействует с ДНК клетки микроорганизмов, ингибируя синтез их нуклеиновых кислот, что ведет к гибели бактерий. Назначают внутрь 3 раза в день. В тяжелых случаях-внутривенно.Побочные эффекты: тошнота, рвота, металлический привкус во рту,диарея,кожные высыпания. Применяют при амебиазе, трихомониазе..гингивитах,периодонтитах.