Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
второй гос ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
177.61 Кб
Скачать

11. Роль держави в управлінні економікою в умовах ринку.

В первый период создания рыночных отношений роль государства велика. Эта роль возрастает в такие периоды государственного регулирования:

- переход от одного к другому способу производства

- в период войн

- в условиях глобальных катастроф, эпидемий, наводнений

Имеется две точки зрения зарубежных ученых о роли государства в условиях рынка:

  1. Кейсианство – Джон Кейнс. Кейнс и его последователи считали, что роль государства в управлении экономикой очень велика. Государство должно регулировать все процессы, происходящие в стране: формировать и распределять госбюджет, регулировать размеры заработной платы, определять уровень цен на основные виды товаров, регулировать занятость населения во всех отраслях производства, в полной мере финансировать подготовку кадров, финансировать здравоохранение, обеспечивать социальную защиту инвалидов. Кейнс провел глубокие исследования в США в период глубочайшего всеобщего кризиса в 1929-1933 годах. Во время правления Рузвельта США очень активно использовали огромные средства на строительство дорог, плотин, зданий образования, здравоохранения. В результате чего значительно возросла занятость на строительство этих объектов, а также на строительство новых предприятий продовольственных и промышленных товаров для работающих в этих и других сферах.

  2. Неоклассика – Мельтон Фридман. Неоклассики считают, что роль государства в управлении экономикой должна быть ограничена. Она должна сводиться к регулированию размеров заработных плат работающих и регулированию цен на основные товары. Они считали, что все остальные регулирования должны осуществлять экономические законы спроса и предложения.

Органы управления экономикой в Украины: ВРУ, Администрация Президента, КМУ, судебная власть, Управления экономикой в регионах, советы областных, городских, поселковых администраций.

Центральные, региональные власти осуществляют руководство экономикой по двум главным направлениям:

- через регулирования экономики с помощью проведения фискальной, монетарно-денежной, финансовой, региональной, социальной политики.

- регулирование экономики с помощью основных макроэкономических показателей (национальный объём производства, уровень цен, индекс цен, занятость, безработица).

12. Роль нтр в економічному рості.

Научно-техническая революция (НТР) — коренное качественное преобразование производительных сил, качественный скачок в структуре и динамике развития производительных сил, коренная перестройка технических основ материального производства на основе превращения науки в ведущий фактор производства, в результате которого происходит трансформация индустриального общества в постиндустриальное.

Развитие НТР носит очаговый характер, так как в основном концентрируется в передовых в экономическом отношении странах. Широкое внедрение микроэлектроники привело к снижению спроса на ресурсоемкую продукцию развивающихся стран. Применение микроэлектроники и робототехники подрывает конкурентоспособность промышленного экспорта развивающихся стран. Большинство развивающихся стран находятся на различных стадиях промышленного переворота. НТР проникает в экономику во многом благодаря филиалам ТНК.

НТР, ее скорость и интенсивность оказывают влияние на увеличение или поддержание темпов экономического роста. Наибольшее влияние на темпы экономического роста НТР оказывает, когда она сильнее всего воздействует на расширение рынка. Пример, внедрение товаров длительного пользования (автомобили, телевизоры, электроника), которые стимулировали развитие в других отраслях. НТР проявляется и в отраслях, не имеющих сильного мультипликационного эффекта, где способствует повышению технического уровня традиционных орудий труда и предметов потребления. В 50-60-е гг. НТР оказывала большее влияние на экономический рост, ибо технические сдвиги опирались на значительные изменения в отраслевой и производственной структуре. В последние десятилетия НТР проявляется в функциональных сдвигах внутри сложившейся отраслевой и промышленной структуры.