Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
второй гос ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
177.61 Кб
Скачать

38. Вартість: альтернативні теорії.

Стоимость - основа количественных соотношений при эквивалентном обмене. Разные экономические школы природу стоимости объясняют по-разному: затратами рабочего времени, балансом спроса и предложения, издержками производства, предельной полезностью и др.

Классические экономисты, такие как Адам Смит и Давид Рикардо, разработали базовые элементы трудовой теории стоимости. Наиболее полную форму эта же теория получила в экономических трудах Карла Маркса. Согласно этой теории в основе стоимости лежит общественно необходимое рабочее время (затраты труда) на производство товара, при этом труд подразумевается не конкретный, а абстрактный — упрощённый и усреднённый для текущих типичных условий производства.

Теория предельной полезности или предельных издержек — концепция в политэкономии, возникшая в последней трети XIX века, является противовесом теории трудовой стоимости К. Маркса. Теория разрабатывалась представителями австрийской школы: К. Менгером, Ф.ф. Визером, а также Л. Вальрасом (Лозаннская школа). Согласно теории предельной полезности, ценность товаров определяется их предельной полезностью на базе субъективных оценок человеческих потребностей. Предельная полезность какого-либо блага обозначает ту пользу, которую приносит последняя единица этого блага, причём последнее благо должно удовлетворять самые маловажные нужды.

Достаточно популярны теории, которые выводят стоимость из издержек производства. Но все они вынуждены оперировать ценами, выраженными в количестве денег. Так же к издержкам относится цена труда. Трудностью для таких теорий является объяснение природы стоимости самих денег и формирование стоимости труда.

39. Банки: сутність, види, прибуток банку.

Банк - финансово-кредитное учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающее финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам. Банк — это юридическое лицо любой формы собственности, которое:

- создано в целях извлечения прибыли,

- имеет право осуществлять банковские операции,

- имеет исключительное право на привлечение денежных средств юридических и физических лиц с целью их последующего размещения от своего имени; а также на открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц,

- действует на основании специального разрешения (лицензии) полномочных государственных органов (в Украине- НБУ, не имеет права осуществлять производственную, торговую, страховую деятельность.

Различают:

- центральные банки, осуществляющие государственное регулирование банковской сферы и денежную эмиссию.

- коммерческие банки, осуществляющие предпринимательскую банковскую деятельность;

- универсальные банки, осуществляют все основные виды банковских операций;

- инвестиционные банки, специализируются на инвестициях, чаще всего в ценные бумаги;

- сберегательные банки, специализируются на привлечении средств населения;

Банковская прибыль – это позитивный финансовый результат деятельности банка за конкретный период времени. Это основной показатель эффективности банковской работы. Прибыль увеличивает капитал банка, из неё выплачиваются акционерам дивиденды. Чтобы вычислить финансовый результат конкретной кредитной организации, из всех доходов, которые получил банк, вычитаются все расходы, осуществлённые им. валовая прибыль от его деятельности, складываются из нескольких элементов:

1. доходы от учетно-ссудных операций (процент по ссудам);

2. проценты и дивиденды от инвестиций в ценные бумаги;

3. прибыль от учредительства, спекулятивных сделок с биржевыми ценностями и т. п.;

4. комиссионное вознаграждение по расчетным, переводным и другим аналогичным операциям;

5. комиссия по доверительным операциям;

6. доходы от иностранных операций (заграничные кредиты, валютный арбитраж и т. п.).