Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
второй гос ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
177.61 Кб
Скачать

6. Структура ринку та механізм його саморегулювання.

Рынок совокупность общественных производственных отношений, система форм, взаимосвязанных механизмов хозяйствования, связанных со сферой, условиями и местом производства и реализации товаров.

Структура определяется, прежде всего, субъектами рыночных отношений. Это собственники средств производства, государство, коллективы предприятий, фирм. Объекты рыночных отношений – это средства труда, продукты труда, услуги, научные идеи, рабочая сила, информация, ценные бумаги, валюта.

С точки объектов обмена товарами определяется множество рынков, что и представляет его структуру. Рынки бывают разных видов. Основные из них:

- рынок средств производства;

- рынок товаров;

- рынок услуг;

- рынок капитала;

- рынок валютный;

- рынок ценных бумаг;

- рынок информации;

- сырьевой рынок;

- рынок рабочей силы;

- рынок жилья.

Внутри каждой структуры рынка имеются свои рынки.

Механизм свободного ценообразования является главным признаком рыночных отношений. В условиях свободного и договорно-контрактного ценообразования рынок функционирует как саморегулирующаяся система, которую определяют три взаимосвязанные и взаимозависимые составляющие - спрос, предложение, цена. Главная цель внутреннего саморегулирования рынка - установление рыночного равновесия между объемом спроса и предложения услуг.

Рыночное равновесие - это цена, уравновешивающая спрос и предложение на рынке и устанавливается при полном их соответствии. Но механизм саморегулирования рынка товаров и услуг не позволяет в полной мере оптимизировать его развитие и обеспечить максимальный эффект деятельности его участников, потому что не в состоянии самостоятельно преодолеть негативные тенденции, связанные с монополистической деятельностью его участников и активным влиянием других факторов внешней среды.

7. Макроекономіка, як основна составляюча економічної теорії. Що вивчає макроекономіка?

Макроэкономика – отрасль науки, учебная дисциплина, которая является составной частью экономической теории.

Экономическая теория состоит из:

- Политической экономии

- Макроэкономики (основная часть ЭТ)

- Микроэкономики

- Основы бизнеса

- МЭО

Макроэкономика изучает действие экономической системы и экономические процессы в совокупном виде. Она изучает влияние решении частных вопросов на развитие экономики страны и её регионов.

8. Сутність та особливості дії економічних законів в умовах ринкової економіки.

На характер рыночных отношений оказывают влияние экономические законы. Экономические законы — устойчивые, существенные причинно-следственные, повторяющиеся взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами. Иначе говоря, экономические законы — это проявление устойчивых отношений между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления, которые в то же время проявляются как интересы.

Примерами экономических законов могут быть закон спроса, предложения, конкуренции, стоимости, прибавочной стоимости, всеобщего равновесия спроса и предложения и т.д.

Экономический закон спроса гласит, что при прочих равных условиях на рынке товаров по низкой цене продаётся больше, чем по высокой цене.

Экономический закон предложения гласит, что при прочих равных условиях на рынке товаров по высоким ценам предлагается больше, чем по низким.