Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
второй гос ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
177.61 Кб
Скачать

29. Фіскальна політика держави. Податкова система.

Один из рычагов государственного управления экономикой является фискальная политика. Она имеет два чётких направления деятельности в государстве:

1. налоги (изымание налогов, формирование и использование бюджета);

2. государственные платежи (з/п в системе управления, закупки за рубежом новых технологий)

Формирование бюджета является основой основ жизнедеятельности страны. Бюджет формируется на каждый год. Он имеет доходную и расходную части. Если доходная часть превышает расходную – профицит бюджета, расходная превышает доходную – дефицит бюджета.

В Украине на протяжении последних 20 лет существует бюджетных дефицит в пределах 3-5%, а в 1996 году дефицит составил 25,3%.

Формирование и наполнение бюджета осуществляется следующими способами:

- поступления от сборов налогов (85%)

- плата за использование всех видов транспорта

- штрафы за нарушение требований экологического законодательства

- доход государства от продажи отдельных видов вооружения государственных предприятий.

Налоговая система Украины по-прежнему несовершенна, он «тяжелая» для предпринимателей. Уже 10 лет она реформируется, но полный налоговый кодекс до сих пор не разработан и не принят.

Налоговая система включает 42 вида государственных и местных налогов (по сравнению с Японией где налога всего 2)

30. Товарне виробництво

Производство существует в натуральном и товарном видах. По мере развития производительных сил, натураль­ные отношения вытесняются товарным производством, создающим лучшие условия для применения более совершенных средств произ­водства и роста производительности труда. Внедрение товарного производства в систему хозяйственной деятельности считается круп­ным достижением человеческой цивилизации. В современных услови­ях оно представляет ведущую форму экономических отношений.

Товарное производство есть процесс изготовления продуктов не для себя, а для обмена путем купли-продажи. При этом потребности людей, предприятий удовлетворяются посредством рынка. Главный признак товарных связей - соблюдение принципа экви­валентности. Он означает равенство в обмене. Товарное производство существует примерно 7-8 тыс. лет.

Хотя товарные отношения в современных условиях имеют почти всеобъемлющее распространение, они не отвергают начисто наличия натуральных форм. Пережитки натурального хозяйства сохраняются и по сей день. Например, существует личное подсобное хозяйство, про­дукция которого в основном используется для собственного потребле­ния, а не на продажу.

31. Зміст економічного циклу та його складові в умовах ринку.

Экономические циклы - периодические колебания деловой актив­ности в обществе. Цикл представляет собой интервал времени в раз­витии рыночной экономики, в течение которого происходит увеличе­ние объема производства товаров и услуг, а затем сокращение, спад, депрессия, оживление и, наконец, снова его рост.

Подъем экономики начи­нается с оживления фазы восстановления деловой активности в фор­ме заключения новых хозяйственных договоров, постепенно и очень слабого увеличения спроса на рабочую силу, сокращения безработи­цы, роста потребительского спроса.

Затем начинается чистый рост, который характеризует постоянное, нарастающее увеличение объема производства товаров и услуг, высшая точка этого подъема характе­ризуется как пик. В это время в экономике наблюдается полная заня­тость, а производство работает на полную мощность. Реальный объём производства достигает в этой точке своего максимума. Цены, как правило, повышаются, а рост деловой активности, достигнув полной занятости ресурсов, прекращается и замирает.

Кризис рыночной экономики характеризуется резким спадом про­изводства, который начинается с постепенного сужения, сокращения деловой активности. Кризис отличается от нарушения равновесия ме­жду спросом и предложением на какой-то определенный товар или в отдельной отрасли хозяйства тем, что он возникает как всеобщее пе­репроизводство, сопровождаемое стремительным падением цен, бан­кротством банков, остановкой предприятий, ростом процента и безра­ботицы. Постепенное сокращение деловой активности, замедление темпов роста в экономической литературе называется рецессией. Бо­лее высокие темпы сокращения экономической активности характери­зуют спад рыночной экономики. Низшая точка этого спада есть кризис.

За спадом следует период депрессии, который характеризуется за­стойным состоянием рыночной экономики, слабым спросом на потре­бительские товары и услуги, значительной нагрузкой предприятий, массовой безработицей, снижением уровня жизни населения. В этот период происходит приспособление хозяйства к новым условиям и потребностям экономики.