Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
второй гос ответы.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
177.61 Кб
Скачать

50. Економічне вчення меркантилізму.

Понятие «Меркантилизм» произошло от лат. мercantili - торговать. Однако меркантилизм представляет собой более сложную концепцию. Сущность этого учения - в специфическом определении источника происхождения богатства. Этот источник меркантилисты выводили из сферы обращения, отождествляя богатство с деньгами, первоначально - только с золотом.

Среди причин возникновения меркантилизма можно выделить:

  • первоначальное накопление капитала.

  • формирование рыночных отношений в странах Западной Европы.

  • решение многих экономических проблем меркантилисты видели в запрещении вывоза благородных металлов, ограничении импорта, поощрении хозяйственной деятельности, связанной с притоком в страну денег, поддерживали идею активного денежного баланса.

Активный денежный баланс - превышение ввоза денег, над вывозом.

Превышение экспорта над импортом присутствовало даже в названиях некоторых публикаций. Например, в названии одного из важнейших трудов меркантилизма - книге Т. Мана «Богатство Англии во внешней торговле или баланс полной внешней торговли как принципы нашего богатства».

Утверждение о том, что деньги - это абсолютная форма богатства возникло из-за того, что меркантилисты, являясь в основном представителями купеческого сословия, отождествляли свои интересы с интересами государства. В условиях Средневековья основой социально-экономического порядка считались труд и земля. При меркантилизме национальное промышленное производство контролируется купцами или торговым капиталом и развивается на коммерческой основе не ограничиваясь рамками городов.

Промышленное производство, даже в конце 18 века, в Западной Европе оставалась простым придатком торговли. Меркантилистская теория об активном сальдо торгового баланса поощряет экспорт капитала и привлечением в страну зарубежного золота.

Принципы меркантилистов сформулированы Марком Благом в шести тезисах:

  • Золото и сокровище - выражение сути богатства.

  • Регулирование внешней торговли с целью притоков в страну золота и серебра.

  • Поддержка промышленности путем импорта дешевого сырья.

  • Протекционистские тарифы на импорт промышленных товаров.

  • Поощрение экспорта, особенно готовой продукции.

  • Рост населения для поддержания низкой заработной платы.

Меркантилизм подразделяется на два этапа: поздний и ранний. Критерием разделения служит путь достижения активного торгового баланса.

51. Основні форми власності в ринкових умовах.

В странах с рыночной экономикой существуют два основных типа собственности: частная и государственная. Все другие разновидности - это производные от них и могут существовать в смешанных формах. Частная собственность выступает как индивидуальная, семейная и своеобразная коллективная. Коллективная собственность может как групповая собственность хозяйственных объединений граждан (например, кооперативная, акционерная), собственность общественных организаций и объединений (собственность профсоюзов, политических партий, других общественных объединений). Общественная (государственная) собственность в основном существует в следующих формах: общегосударственная (республиканская) и коммунальная (собственность административно-территориальной единицы).

Формы собственности находятся в постоянном развитии. По мере эволюции цивилизации менялись и отношения собственности, приобретая самые разнообразные формы. Это дает основание утверждать, что собственность есть категория историческая.

Нередко высказывают сентенцию, что основой рыночных отношений может быть только частная собственность, под которой понимают собственность отдельных лиц или индивидуальную частную собственность. Мировой опыт свидетельствует, что развитая рыночная экономика, цивилизованный рынок опираются на полиморфизм собственности. Современный рынок не равнодушен к тому, самостоятельные экономические (рыночные) субъекты и насколько они свободны в своей хозяйственной деятельности.

Базой применения государственной формы собственности являются те сферы экономики, в которых объективно велика потребность в прямом централизованном управлении, осуществлении государственных инвестиций, а ориентация на прибыльность не является критерием, достаточным для функционирования в общественных интересах. Сюда относятся виды деятельности, которые возникли в процессе развития общественных производительных сил и могут функционировать только как общие (единое целое), благодаря чему объективно создается (формируется) государственная форма управления ими и их материальная основа. Государственная форма собственности возникает и в случае необходимости государственной помощи для санации негосударственных предприятий, испытывающих банкротстве. Происходит это на основе национализации фактически убыточных предприятий, их санации за счет государственных средств и последующей реприватизации.

В современном мире нет ни одной страны, где бы государство не занималось активно хозяйственной деятельностью. В странах с развитой рыночной экономикой с помощью налогов государством централизуется и перераспределяется от 1/3 (США, Япония) до более 50% (Швеция) валового национального продукта. В западных странах доля государства в основных фондах составляет от 7 до 30% и более.

Мировая практика показывает, что государственная собственность может быть эффективной, поскольку имеет определенные преимущества по сравнению с другими формами собственности, объясняются ее функциями: способностью осуществлять макрорегулирования, формированием стратегии экономического развития общества в целом, оптимизацией структуры национальной экономики по критерию достижения наивысшей эффективности, ориентированной конце концов на человека.