Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
второй гос ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
177.61 Кб
Скачать

87. Власність як економічна категорія та форми її прояви в умовах ринкової економіки.

Собственность в процессе своего эволюционного развития прошла сложный путь от коллективно-общинной формы, которая характеризуется коллективно-общинным характером производства, до частной и государственной с их проявлениями в современных условиях.

Собственность можно рассматривать и как отдельную экономическую категорию, и как систему производственных отношений. Собственность - это общественные, исторически определенные экономические отношения между людьми, порожденные присвоением условий и результатов производства. Собственность не может существовать без производства, как и все остальное без нее. История развития человеческого общества знает три типа собственности: общинную, частную, общественную, каждой из которых, в свою очередь, присущи различные формы проявления.

Отношения собственности имеют две стороны: внешнюю и внутреннюю. Внешним выражением, оболочкой собственности выступают традиции и обычаи, мораль, принуждение, право. Юридическая оболочка позволяет фиксировать права собственности, законодательно их регулировать, учитывать соответствующие изменения (возникновения, отчужденность, прекращения и восстановления прав собственности). Сущность отношений собственности составляют экономические отношения между людьми по поводу производства, распределения (перераспределения), обмена и потребления продуктов.

88. Кругообіг та обіг капіталу. Формула кругообігу оф.

Промышленная революция природы капитала диктует необходи­мость постоянного его обновления. Обновление капитала обеспечива­ется постоянным повторением его движения - кругооборотом. Без этого движения предпринимательский капитал не имеет возможности само­возрастать, обеспечивая, тем самым, его владельцу получение дохода.

Капитал находится в постоянном движении. Это способ его суще­ствования. Кругооборот капитала выступает как единство процесса производства и процесса обращения. В движении капитал переходит из сферы производства в сферу обращения и из сферы обращения в сфере производства.

Время, в течение которого капитал переходит из сферы производ­ства в сферу обращения и обратно, называется временем оборота. Оно складывается из времени производства и времени обращения.

Время производства представляет собой время, требуемое для про­изводства товара. Время обращения - срок пребывания капитала в сфере обращения.

Рассматривая капитал в движе­нии, можно определить три стадии его кругооборота:

1) подготовка процесса производства;

2) непосредственный процесс производства товара;

3) реализация готового товара.

На первой стадии денежный капитал принимает производитель­ную форму, воплощаясь в средства производства, сырье и рабочую силу.

На второй стадии кругооборота происходит соединение приобре­тенных предпринимателем ресурсов, результатом которого является готовый товар. На этой стадии производительный капитал превраща­ется в товарный вид.

На третьей стадии кругооборота капитал снова приобретает де­нежную форму. В результате продажи товаров образуется прибавоч­ная стоимость. Она из товарной формы превращается в денежную. В своем движении последовательно принимает денежную, производи­тельную и товарную формы, соответствующие трем стадиям его кру­гооборота. Этот процесс бесконечен. Он может быть нарушен только индивидуальными особенностями предпринимательства и состоянием самого предприятия.

Кругооборот капитала, взятый не как отдельный акт, а как непрерывно повторяющийся процесс возобновления движения всего авансированного капитала, есть оборот капитала. Оборот капитала не совпадает с кругооборотом капитала. В результате каждого кругооборота возвращается предпринимателю в денежной форме только часть капитала; полный оборот капитал совершает только тогда, когда вся капитальная стоимость возвращается к владельцу в своей первоначальной, т. е. денежной форме.

(Д – Т……П……Т` - Д`)