Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
второй гос ответы.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
177.61 Кб
Скачать

13. Економічний закон пропозиції: сутність закону, графік, механізм дії.

Экономический закон предложения гласит, что при прочих равных условиях на рынке товаров по высоким ценам предлагается больше, чем по низким.

14. Витрати виробництва.

В процессе производства осуществляются затраты живого и овеществленного труда

Расходы производства можно рассматривать как внешние и внутренние.

Внешние расходы - это плата за ресурсы поставщикам, которые не относятся к владельцам этого предприятия. Это, по сути, денежные расходы предприятия на приобретение машин, оборудования, сырья, материалов, выплату заработной платы работникам и т.д. Фирма выплачивает эти деньги внешним по отношению к ней хозяйствующим субъектам. Внешние затраты иногда называют бухгалтерскими. Каждое предприятие может использовать также определенные ресурсы, которые принадлежат ему самому. Например, сельскохозяйственные предприятия откармливают скот собственными кормами - зерном, сеном, свеклой, картофелем и тому подобное. Расходы на собственные ресурсы - это внутренние расходы.

Различают также постоянные и переменные расходы производства.

Постоянные расходы включают расходы на содержание управленческого персонала, страхование, охрану предприятия. Эти расходы остаются неизменными независимо от того, сколько продукции производит предприятие. Они оплачиваются даже тогда, когда продукция не вырабатывается.

Переменные затраты включают расходы на заработную плату, сырье, электроэнергию, полуфабрикаты, амортизационные отчисления. Они растут с увеличением объемов выпуска продукции. При отсутствии эти расходы не оплачиваются.

Предельные расходы - это прирост расходов в результате производства одной дополнительной единицы продукции. Поскольку постоянные расходы не меняются с изменением объема продукции предприятия, предельные расходы зависят от роста только переменных затрат на выпуск дополнительной единицы продукции. Предельные расходы показывают, сколько стоит для фирмы увеличение объема выпуска продукции на одну единицу.

Средние затраты - это затраты на единицу выпуска продукции. Есть три вида средних расходов: средние постоянные, средние переменные и средние валовые (общие) расходы.

Средние постоянные расходы представляют собой отношение постоянных расходов и объема выпуска продукции;

Средние переменные расходы - это переменные расходы, деленные на объем выпуска продукции.

Средние общие расходы (СЗВ) рассчитывают делением валовых затрат на объем выпуска продукции.

В целом средние затраты - это затраты на производство единицы продукции. Сравнивая средние валовые расходы с ценой продукции, можно определить, прибыльное производство.

15. Економічний закон попиту: сутність закону, графік, механізм дії

Экономический закон спроса гласит, что при прочих равных условиях на рынке товаров по низкой цене продаётся больше, чем по высокой цене.

16. Сутність і функції грошей

Сущность денег заключается в том, что они служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.

Роль, которую играют деньги в обществе в условиях рынка, определяется их функциями. Они выполняют такие основные функции:

1. Средство обращения - это функция, в которой деньги являются посредником в обмене товаров и обеспечивают их обращение

2. Мера стоимости - это функция, в которой деньги обеспечивают выражение и измерение стоимости товаров, предоставляя ей форму цены.

3. Средство накопления - это функция, в которой деньги обслуживают накопление стоимости в ее общей абстрактные формы в процессе расширенного воспроизводства.

4. Средство платежа - это функция, в которой деньги обслуживают погашение разнообразных долговых обязательств между субъектами экономических отношений, возникающих в процессе расширенного воспроизводства.

5. Мировые деньги - это функция, в которой деньги обслуживают движение стоимости в международном экономическом обороте и обеспечивают реализацию взаимоотношений между странами.